Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Чужая планета

Николай Тарасов

Форма: Рассказ
Жанр: Просто о жизни
Объём: 2643 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати



из книги новелл «ФАРФОРОВЫЕ ФУТЛЯРЫ»
-----------------------------------------------------------

(нагой душой свободна голова)

В одном из январей моей тогда ещё свободной жизни это и произошло; сегодня, перенесшему инсульт, затруднительно вызнать – в каком году именно: помню долгие и пьяные праздники за хлипкими стенами – необузданное веселье соседей по общему житию, за вздрагивающим окном – многих суток вспышки и свист фейерверков, разрывы петард…

Дожди, дожди… снег, конечно, был – тогда уже нарочитым и непрочным, таял быстро; непролазные грязи степенно сохли, пока из околиц небесных не задувало спохватившимся морозцем и снежком. Наст, каток, да снова оттепель и моря разливные…

Нечасто бывал я вне дома – из опасения подхватить от нынешнего непрочного мира коварную заразу: всё сильнее страшили последствия каждого шага – с ощущением, будто по чужой планете; привычкой сталось и шараханье от редких прохожих – такова была жизнь всех и моя – не исключение.

Вот что, и не раз, замечал я, снявши защитную ткань с лица – в каком-нибудь укромном месте, дабы вдохнуть, наконец, воздуха: сейчас же, случаем оказавшийся недалече незнакомец или незнакомка, всмотревшись в мою опрелую физиономию (здешний люд – любитель рассматривать в упор; мне же, привыкшему жить в странах с другим менталитетом – эта бесцеремонная манера кажется дикой), начинали насмешливо кривиться, а то и, вытащив телефон, фотографировали; недоумение моё с каждым таким днём усиливалось…

Что не так? разглядывая себя в зеркале, вопрошал я его… Что такого знают обо мне все эти люди, почему знают? Не по себе мне было и потому, что от природы донельзя мнительный, предполагая за собой обычные недостатки и слабости, одинокому и не ухоженному вниманием человеку присущие (женщины прискорбно редко радовали бирюка), считал я себя пред всеми постыдно голым, считал давно, и этому были причины. С некоторых пор стал я замечать за собой и дома слежку: была она поначалу потаённой – сталась неприкрытой и наглой….

ИЗ ПРОТОКОЛА:
«… января… гражданин Н, 1962 года рождения, военный пенсионер, находясь в нетрезвом, а также истерическом состоянии, ворвался в квартиру этажом выше, в которой проживал гражданин К. и смертельно ранил того из принадлежащего ему пистолета.…. Видеокадры, снятые скрытой камерой со стороны ванной комнаты и других мест квартиры задержанного, на которых действительно фигурирует неодетый гражданин Н, а также неустановленные лица женского пола, приложены к делу. Также прилагаются конфискованные компьютеры и ноутбуки погибшего K. с файлами из Интернета»


2022
--------------------------------------



© Николай Тарасов, 2022
Дата публикации: 20.01.2022 17:44:41
Просмотров: 515

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 43 число 92: