Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Не в сапогах счастье

Фёдор Вакуленко

Форма: Рассказ
Жанр: Юмор и сатира
Объём: 5467 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


НЕ В САПОГАХ СЧАСТЬЕ
(юмореска)
Наверное, каждому из нас всегда в чем-то из-за чего-то не везет. Есть счастливчики, ко-торые быстро распознают это что-то, и в жизни у них все начинает получаться. Нюрке Клецки-ной в этом отношении пока не везет. Четвертый десяток в этом году разменяла, а так и не может найти причину своих раздоров с судьбой. Многое в этом отношении перепробовала. Одно время вставала с левой ноги, потом – с правой, пыталась спрыгивать с кровати на обе ноги, но счастье все одно обходило ее стороной. Кто-то убедил, что, возможно, ноги у нее с детства заговоренные, поэтому нужно попробовать по утрам на руках ходить. Год тренировалась, научилась передвигаться по квартире и подъезду вниз головой, но нужного эффекта не достигла, видно, и руки у нее заговоренные. Три раза квартиру меняла, местные экстрасенсы находили какие-то черные дыры у нее в спальне, через которые ее положительную энергию утягивают завистливые подружки. На вопрос: «Чему завидовать-то?» услужливые гадалки объясняли, что душа у Клецкиной хорошая, а аура слишком тонкая. Вот и высасывают душу, а без души трудно счастье найти.
Перелом наступил пять лет назад. Подружка Клецкиной Киса Пупкова как-то спросила ее, что она сперва делает: зубы чистит или лицо умывает. Клецкина пожала плечами, конечно, мол, сперва зубы чистит. Киса выкатила глаза, прикрыла нижней губой подбородок и затараторила: «Да ты что, Нюрок, это же и дятлу известно, что нужно сначала лицо сполоснуть, потом ладонями, эдак сверху вниз, и стряхнуть руки, потом изнанкой ночной рубашки утереться, а уж затем зубы нежно чистить. И главное, милая, пока не умоешься, рот не открывай. Если зевать потянет, ушами учись. Я тебе инструкцию дам, научишься».
Попробовала Клецкина жить по системе, предложенной Кисой, и через месяц видный мужчина предложил ей руку и сердце. Но что-то снова перестало срабатывать в системе по достижению гармонии со счастьем. От мужиков отбоя не было, а в мужьях мало кто выдерживался полгода. И чего не хватало мужикам? Стирать заставляла раз в неделю, готовить первое, второе и третье – только в обед, мыть и пылесосить полы лишь утром и вечером. А шить! Она такая мастерица, такая профессионалка с творческим уклоном, что считает непростительным накопленный опыт и мастерство не передавать самому близкому человеку, которым, по ее понятиям, является муж. Одно время в семейных неурядицах подозревала соседку, глаза у нее черные с желтизной. Крецкина вычитала, что такие, если глянут, прищурившись, никакими травами потом и припарками от сглазу не отмоешь. Клецкина пыталась. И ледяной водой пробовала, и кипятком – бесполезно, лишь трещина в отношениях с очередным мужем шире становится. У Клецкиной глаза голубые и противостоять черноглазой она взглядом не могла, поэтому этой ведьме прямо сказала: «Не съедешь из подъезда, мужа уведу!». Ведьма уехала, а проблемы остались. Самое обидное, что мужья не хотели понимать, что все беды в семьях от того, что мужской организм сильно подвержен сглазу. А ее клецкенисты, как она их ласково называла, вообще в этом ничего не понимали. К примеру, вот у последнего, девятого по счету, попросила состричь клочочек волос с макушки, чтобы отнести одному магистру для снятия порчи. Такое началось, словно у него почку попросила для приготовления отвара от наговора. Читала где-то, что очень эффективный отвар получается. Ради сохранения семьи люди на все идут, а эти и сами не хотят и другим не дают за их судьбу бороться. Пришлось самой ночью, тайком, затаив дыхание, оголить чуточку мужу макушку. С работы прибежал раньше обычного, весь зеленый от злости. Говорит, лучше в тюрьму, чем с такой заразой жить. Вот так, для них стараешься, а они в благодарность обзываются и дверью хлопают.
Когда Клецкина совсем было пала духом, на помощь снова пришла Киса Пупкова. «Один выход, подружка! – выпалила она, закатив глаза, накануне Нового Года. – Гадать надо! Вот у меня тетка в деревне под Новый Год вышла во двор, перебросила через хату валенок и загадала, кто, мол, во сне валенок принесет, тот и суженый до конца дней. Такую любовь ника-ким сглазом затушить нельзя! Проверено много раз, осечек не бывает!». Клецкина согласилась. Попытка, не пытка, а счастья до боли ниже пупка хочется. Дождалась новогодней ночи, вышла в комнатных тапочках во двор и бросила свои зимние сапоги через будку, в которой соседский парнишка держал летом голубей. Хотела через дом, но выше второго этажа пятиэтажки у нее ничего не получалось. Легла спать, но приснился ей не мужчина, а Киса с раздвоенным, как у змеи, языком. Выбежала Клецкина утром во двор, сапог нет. А они у нее единственные, когда теперь на другие денег насобирает. Побежала к Кисе. «А кто тебе виноват? – вспыхнула она. – Ладно Ванька Жуков мальчик несмышленый был, а ты-то уже сединой подернулась, а сапоги дедушке на деревню кинула. Как же это ты могла в сапог адрес своей не положить? Это в де-ревне все друг друга знают. А тут? Взял он твои сапоги, а куда и кому их нести, чтобы свое сча-стье найти, поди, догадайся, когда адреса нет. Ох, и бестолковая ты, Нюська, мало, что универ-ситет окончила. Но ничего, под Рождественскую ночь будь аккуратней, не опростоволосься еще раз. Адрес подробный укажи и пришпили булавочкой, чтобы ветром не унесло».
Повздыхала Клецкина, повздыхала, приготовила осенние сапоги и стала ждать Рожде-ственскую ночь. Плевать на сапоги, пусть и импортные, если семейного счастья до обморока хочется.


© Фёдор Вакуленко, 2022
Дата публикации: 23.01.2022 20:53:47
Просмотров: 470

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 33 число 38: