Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Гороскоп.

Александр Литровенко

Форма: Рассказ
Жанр: Юмор и сатира
Объём: 5404 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


гороскопу не доверяй – лучше сама прилагай какие-то усилия, если желания появились, и они обязательно исполнятся.


Гороскоп.
- Привет, Жулька!
- Какая Жулька? Уже много раз повторяла всем знакомым, что звать меня Джулия! Неужели трудно запомнить?
- Да знаю я! Юлька ты по паспорту, а никакая не Джулия, но лучшей подруге могла бы «мозги не канифолить»
- Лизет? Ты что ли? Давненько не звонила, а тут спозаранку сподобилась. Что так?
- Так получилось, потому что веская причина появилась.
- Рассказывай, что за переполох?
- А никакого переполоха нет, просто, попался мне на глаза гороскоп на наступивший год, и выяснилось, что для меня он должен быть самым удачным. Не могла я такой радостью с лучшей подругой не поделиться.
- Спасибо, конечно за доверие, только я в эту муру не очень верю и тебе не советую – так оно на душе спокойней будет. Говорят: «Меньше знаешь – лучше спишь!» Так здесь как раз такой случай!.
- Вообще, я тоже такого мнения, но, когда видишь, как твои мечты сбываются прямо на глазах, начинаешь верить тому, что написано.
- Да, подруга, похоже, переубедить тебя не просто будет. Но для начала расскажи, что же у тебя сбылось – год-то только начался. Ещё на календаре январь.
- Ой, Юлька, какая ты, однако, недоверчивая! Ну, слушай – всё просто! Захотелось мне солянки – суп такой есть специфический. Захотелось и всё тут. Хоть плачь, а как её готовить , не знаю. У всех знакомых рецепт спрашивала, да в нашей деревне никто подсказать не мог. А вчера разворачиваю газету, а там как раз то, что мне нужно. Прямо так и написано: «Для непрофессионального использования», и дальше рецепты: стандартный, из рыбы, из мяса, и ещё с добавлением какой-то экзотической хрени.
- Молодчина! Отыскала-таки, что нужно! А, компьютером не пробовала пользоваться? Там, что хочешь найти можно – было бы желание.
- Нет! С компьютером не дружу! Как-то у меня с ним не эаладилось с первого раза, а потом я его и не включала.
- Зря, конечно – комп штука полезная. Ладно, сейчас не об этом. Так что ты мне рассказывала? Ага, о солянке! Ох, и желания у тебя, подруга, должна сказать. С другой стороны иногда охота что-то оригинальное покушать! Я, например, в таком случае, в кафе или даже в ресторан заглядываю. Что и тебе настоятельно рекомендую.
- Солянку, в первый и единственный раз я попробовала, когда мы с тобой в область ездили в институт пробовали поступать. А самое приятное воспоминание о той поездке для меня солянка и оставила. Если честно, желание отведать ещё раз этот деликатес давненько мне мозг «сверлит», но в нашей деревне нет ресторана, а старшим поваром в кафе моя соседка – тётя Мотя. Повар-самоучка – оттачивала мастерство приготовления пищи на поминках и свадьбах. А позже наловчилась кроить от общего куска «совсем чуть-чуть для себя» Так что съедобной у неё получается только окрошка, да и то в разгар летнего сезона, когда овощей много и тётя Мотя их не «экономит», чтобы домой отнести. Так что наши местные в кафе не заглядывают, разве кто по пьяной лавочке, а в основном посещают приезжие. Вот и мне в кафе заглядывать незачем, да и не с кем. Проще самой приготовить, если чего захотела. Так вот, сварила я солянку, а батя к ней бутылочку купил – сели мы за стол, и оприходовали «праздничный» обед. Тут на меня такая тоска напала – прямо не в маготу. Легла я прямо на лавке у стола и уснула. Тут мне такой мужик приснился – забыть не могу. Глаза закрою, и он стоит передо мною во всей красе. И такое мы с этим красавцем вытворяли, что проснулась я вся мокрая.
- Да ты извращенка, Лизет!
- Сама ты извращенка! Но какой был мужчина! Настоящий мачо!
- Где ты их видела «настоящих мачо»?
- Где, где! Где надо – там и видела!
- Господи! Неужели в нашей деревне «мачо» появились?!
- Щас! У нас мужики перевелись, а ей мачо привиделся. Кстати, говорят,ты за морем была?
- В Турции что ли? Была и что?
- Девки щебечут – там мачо и водятся?!
- Скажу так – мужики тамошние на вид вполне, обходительные и ухаживать доки, но ловеласы ужасные. Так и норовят тебе на шею сесть, а шаловливую ручонку в твой кармашек а ещё лучше в кошелёчек запустить. Любимый подарок для наших баб у тамошних мужиков – ребёночек. Вот и решай сама, что стоят эти мачо. Знаешь, подруга, мне кажется, что твой рассказ о сновидении, как воплощении мечты – полная лажа! Если бы ты в жизни встретила парня, который тебе понравился, можно было бы и в гороскоп поверить, а сон – это в какой-то степени отражение наших тайных желаний наяву.
- Ой, Юлька! Какая ты умная! Только никаких тайных желаний об мужике у меня не было – уж поверь, пожалуйста!
- Ладно, Лизет! Спасибо, что вспомнила, что позвонила, что поделилась проблемой. А гороскопу не доверяй – лучше сама прилагай какие-то усилия, если желания появились, и они обязательно исполнятся. А я, пожалуй, займусь своими делами – не обессудь. Весной у меня отпуск – наверное, загляну в нашу деревню. Тогда и поболтаем обо всём, а сейчас: «До свидания!».


© Александр Литровенко, 2022
Дата публикации: 05.02.2022 17:39:25
Просмотров: 562

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 80 число 38: