Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Смерть за спиной

Кирилл Поляков

Форма: Рассказ
Жанр: Антиутопия
Объём: 6878 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Смерть за спиной.
У меня хороший мотоцикл. Нет, это не харли или кавасаки. Я всегда говорил, что мото это конструктор для взрослых. Я всегда уважал старые фирмы. БМВ 1942 года или итальянский аналог. У меня очень большой гараж, потому что у меня большой дом и потому что я блатной.
Кстати, это барахло стоит у меня в гараже в качестве коллекции. В основном, я ездию, как сказали бы дети, на очень переделанном Днепре, его уж и не узнать. У него фашистский бензобак и разумеется он темно-зеленого цвета. Я не фашист конечно, но кто бы что не говорил, у этих подонков был стиль.
Я пожилой человек. Мне нравится смотреть, как на сходке в Малоялославце балдеют мои собратья. Они катаются на одном колесе, торгуют наркотиками, устраивают конкурсы и вые*ываются друг перед другом дорогущими двухколесными машинами смерти. Я простотой человек, я японец. Мне хватает своего долбанного переделанного Днепра. Завидки-то берут, если совсем честно.
Мне семьдесят лет, я устал жить, все говорят, что если посмотреть на жизнь с конца ее, а не сначала, то это сплошная неудача. Так и есть, у меня было много всякого, а сейчас только мотоцикл, все, что осталось на самом деле. Остальное это только грошовые фокусы, которыми нас кормят специалисты по рекламе.
Молодежь любит меня, потому что я гоняю на мото, они думают, что я подобен им, не понимая глубокого презрения, которое я испытываю ко всем этим мотобандам. «Ангелы ада», зарегистрированы в Богом любимой стране как религиозная организация. Дьявол их спасет, надеются они, а я не надеюсь. Нас никто не спасет, и если бы кто-то верил из « Тhe bandits» и в ангелов, в теорию зла, все они давно сидели бы в гаражах подземного царства.
Я не люблю теперь ездить по трассам, мне больше нравится в городе. От вихря ветра, который развевает мои седые волосы под стилизованной наци каской, на трассе, я уже устал. Мне нравится рулить моим старым, как и я «Днепром», с которого снята коляска при его рождении, на улицах больших городов.
В последнее время каску я перестал надевать, у меня длинные седые волосы, и они стильно развиваются на ветру. На плече, на своей дряблой коже я сделал простую одноцветную татуировку. Бородатый байкер в круглых очках рулит своим двухколесным монстром, а за спиной у моего альтер эго сидит пожилая женщина в плаще с капюшоном и с косой в правой руке. Я так понимаю, что нынче это моя возлюбленная, которая скоро придет ко мне.
Я рискую, потому что я пожилой человек, мои руки ослабели и дрожат. На плохой дороге мне уже трудно управлять мотоциклом. Я стал плохо видеть, и знаки дорожного движения расплываются у меня перед глазами. Впрочем, я никогда не обращал на них особого внимания. Реакция уже не та, и боковое зрение отсутствует. Мне много раз предлагали продать моего эксклюзивного коня, так как все знают, что я содержу его в полном порядке, кормлю маслом и бензином и разбираю до винтика, чтобы устранить все неполадки. Но я отказываюсь продавать и катаюсь на нем каждый день на высокой скорости в своей кожаной безрукавке, а на плече у меня сидит моя подруга с косой и ждет своего часа.
Наркотики я давно не принимаю, как это часто делают мои молодые друзья. Мне и так хорошо, когда я за рулем. Недавно в городе я чуть не задавил девочку, которая перебегала проезжую часть. Сердце мое забилось очень сильно, и я даже подумал, что прихожу к окончательному финишу. В это время какая-то старушка закричала на меня и погрозила пальцем. Меня тут же отпустило, и я показал ей кулак. Я резко газанул, и старушка моментально скрылась с моих глаз, но я запомнил ее. В этот вечер я впервые за долгое время пожрал псилоцибиновых грибов и запил их стаканом портвейна моей молодости. Посидев в одиночестве в гараже еще некоторое время, я вдруг понял, что старушку-то надо мне отыскать.
С этих пор я гоняю по городу как сумасшедший, и пару раз ушел от полиции. Скоро они поймают меня, и поэтому надо торопиться. Свои водительские права я давно потерял, номера заляпаны грязью, но они что-нибудь придумают, придумают, как разобраться со мной.
Вчера я ехал на высокой скорости по широкому проспекту и возле магазина, где продают хлеб, наконец, заметил ее. Старушка стояла с авоськой, которых я не видел уже много лет, и опять грозила мне пальцем. Я резко ударил по тормозам, развернулся и выехал на встречную, пытаясь подъехать к старушке. Началась суматоха и визг тормозов. Петляя среди мчавшихся навстречу автомобилей, сквозь гудение сигналов и суматоху, я потерял свою цель из вида, чуть не столкнулся с грузовиком и подъехал, наконец, к булочной. Никого уже, конечно, не было. Я услышал полицейскую сирену и свернул в переулок, где, соблюдая все правила дорожного движения, добрался до гаража.
Вечером я опять поел грибов, в свое время они помогали мне сосредоточиться, вот и сейчас вдруг стало окончательно ясно, что найти свой объект я смогу только ночью, ведь она любит ночь. Ночью она и сама может прийти ко мне, потому что я прожил очень грешную жизнь, и после нее меня ожидают только сумерки.
В полнолуние я вывел своего коня из гаража, включил фару и завел двигатель, который ровно и грозно заурчал. Я неспешно поехал по пустынным улицам спящего города, посматривая по сторонам. В огнях ночных кабаков, уличных фонарей и вечных супермаркетов весь центр просматривался довольно хорошо. Возле закрытой булочной вдруг мелькнула какая-то тень. Я резко затормозил, развернулся, и фара выхватила из тени какую-то согбенную фигуру. Я сразу понял, кто это, и, давя на газ, поехал прямо на нее. Старушка, которая опять была с авоськой, в последний момент отскочила в сторону. «Ты что же это делаешь, Ирод! – закричала она, - ну погоди же у меня, сейчас доездишься!».
Я опять развернулся и выкрутил ручку газа до упора. Мотоцикл встал на дыбы, и я удерживал его в таком положении, напрягая последние силы. Вот она возникла передо мной. В руках у нее уже не было никакой авоськи, но она держала наперевес косу с темным древком и огромным лезвием, в котором отражалась луна. Все это я увидел и рассмотрел в одно мгновение. Я задрал еще выше передние колеса и наехал на старушку. Послышался скрежет, коса ее перерубила переднюю шину, но мой «Днепр» весом в два центнера все же обрушился на старушку и я услышал хруст ее тонких костей. Мотоцикл повело, я свалился с него, и он полетел куда-то в витрину булочной.
Весь в крови от осколков я с трудом поднялся, не обращая внимания на плоды своих действий, и медленно побрел в гараж. Ночь выдалась трудной, и я быстро заснул.
Рано утром, как никогда бодрый, я подошел к зеркалу и не увидел ни одного седого волоска в своей бороде и длинных, черных как деготь, волосах. Я осмотрел свое мускулистое молодое тело и остался доволен тем, что старая наколка на плече у меня исчезла. В самом деле, пора набивать новую.
Я вывел из гаража спортивный велосипед и поехал навстречу утренней заре, быстро крутя педали.



© Кирилл Поляков, 2022
Дата публикации: 18.02.2022 16:11:50
Просмотров: 572

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 43 число 68: