Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Сказка про девочку, которая стала семечком

Данил Кранчев

Форма: Рассказ
Жанр: Сказка
Объём: 7365 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Жила-была девочка, которая очень часто грубила родителям. Она никогда им не помогала и никогда их не слушалась.
И вот однажды когда эта девочка сидела и щёлкала семечки, папа пришёл к ней сказать, что пора укладываться спать. В ответ девочка как обычно стала отказываться, а когда папа стал настаивать, то плюнула скорлупкой от семечки ему в лицо. Папа потребовал, чтобы девочка извинилась, но она сделала вид, как будто не слышит. Тогда папа очень обиделся и ушёл.

Проснувшись на утро, девочка увидела, что её комната как то очень сильно изменилась. Все вещи стали не просто большими, а прямо огромными. Сама она лежала на склоне какой то белой горы, которая, когда девочка к ней внимательно пригляделась, оказалась подушкой. Под горой-подушкой простиралась такая же белая долина, покрытая холмами и оврагами, которая оказалась одеялом. Оглядев себя саму, девочка увидела, что сама она стала каким то чёрным продолговатым предметом. У неё не было ни ручек, ни ножек, и она не могла никак пошевелиться. И тут девочка поняла, что ночью она превратилась в семечку. Девочка заплакала, потому что понимала, что скоро придёт папа или мама и вместо того, чтобы поцеловать её и сказать её "Доброе утро, дочка!", её просто смахнут на пол, а потом заметут пылесосом и в конечном счёте она окажется на помойке.

Однако, произошло другое. Окно возле кровати было приоткрыто. Из него налетел порыв ветра, подхватил девочку-семечко и вынес в окно. Она упала в маленький садик за окном и весь день наблюдала высящиеся вокруг неё огромные стволы травинок и цветов. Вечером пошёл дождь, и девочку - семечко залило потоком жидкой грязи. Она оказалась в земле. Вокруг были сплошные комья земли, и не проникало нисколько света, было очень сыро и холодно. Хуже всего, что нельзя было пошевелиться, чтобы хотя бы попытаться выбраться из этой беспросветной тьмы. Девочка-семечко не знала сколько времени провела она в таком состоянии, и в какой то момент ощутила себя совсем беспомощной. Ей стало очень одиноко. Она снова заплакала. Вдруг она почувствовала, что ей невыносимо хочется спать.

Проснувшись, она увидела свет. Вокруг снова был лес из трав и цветов, но теперь их стебли не казались уже такими огромными, как в первый день. Девочка посмотрела вниз и увидела, что теперь она не чёрное семечко, а зелёный стебелёк, проросший из земли. Вокруг было много солнца, пели птички, жужжали пчёлки и шмели, а саму её согревал тёплый ветерок. Жизнь уже не казалась такой беспросветной, напротив - стало радостно и легко, хотелось слушать эти звуки лета и расти ввысь к солнцу.

Шли дни за днями. С каждым днём стебелёк становился всё выше и выше пока наконец не стал большим подсолнухом. Вскоре на нём возник бутон, который превратился в цветок, на котором появились семечки. Наконец семечки созрели, и на цветок стала прилетать маленькая птичка и клевать их. Девочка была рада птичке, она каждый день ждала, когда птичка поклевав её семечек, начнёт радостно петь, сидя на её цветке.

Однажды на изгородь рядом с девочкой-подсолнухом села большая ворона. Она долго внимательно рассматривала её, а потом сказала:
- Ты ведь не настоящий подсолнух.
- Как ты узнала? - спросила девочка.
- Я живу на свете уже сто лет, и повидала многое, да и ты не первая девочка, которая превратилась из человека во что-то другое.
- Почему люди могут превратиться во что-то? И почему превратилась я? - спросила девочка.
- Человек, который совсем перестаёт понимать, что хорошо и что плохо, превращается в то создание, будучи которым он не сделает столько нелепых и злых поступков, сколько совершил бы, оставшись прежним.
- Что же касается лично тебя, - продолжила ворона, - то тут никто, кроме тебя самой не сможет тебе помочь. Только ты сама должна хорошенько подумать и понять, что с тобой было не так, и что ты сделала такое, после чего тебе уже стало нельзя оставаться человеком.
- А смогу я когда нибудь снова стать прежней? - с надеждой спросила девочка.
- У тебя есть такая возможность. - немного подумав, отвечала ворона, - например, если из всех твоих семечек хотя бы одно упадёт в землю и прорастёт следующей весной, то этим ты покажешь, что ты не совсем бесполезна и можешь выполнить твою миссию цветка - продолжить жизнь в следующих поколениях растений. Если ты будешь способна приносить пользу, пусть не как человек, но хотя бы как цветок, то получишь шанс снова обрести прежний облик.
С этими словами ворона улетела, а девочка-подсолнух посчитала оставшиеся семечки и на всякий случай прикрыла их своими лепестками.
На следующий день, как обычно прилетела птичка, но не найдя больше семечек на цветке, улетела, так и не спев свою песню.
- Ну и ладно, - подумала девочка-подсолнух, - сейчас тепло, вокруг полно всяких семян и ягод, птичка может их поклевать и в другом месте. Так оно по-видимому и было на самом деле, потому что птичка больше не прилетала.
Но прошло время, наступила осень, похолодало и всю землю вокруг засыпало снегом.
Вдруг опять на цветок села птичка и жалобно прщебетала:
- Цветочек, если у тебя ещё остались семечки, то пожалуйста покажи их! Сегодня я нигде не смогла добыть семян, потому что всё занесло снегом, а если я сегодня не поем, то завтра уже не смогу вылететь из гнезда, даже если не замёрзну от холода сегодня ночью.
- Осталось всего каких-то пять или шесть семечек. Она сейчас всё склюёт! - испуганно подумала девочка-подсолнух.
- Но что если она и вправду не выживет без этих семян? - девочке-подсолнуху стало так жалко птичку, что она раскрыла свои лепестки, и птичка склевала оставшиеся семечки.
Прежде чем улететь, она снова спела свою песню, сидя на цветке.
В тот же вечер ударил мороз, у всех растений листья пожухли, и засыпая в тот день, девочка-подсолнух понимала что больше уже никогда не проснётся.
Ночью пошёл пушистый снег и накрыл будто саваном увядший подсолнух, одиноко возвышающийся посреди других увядших растений маленького садика.

Однако, девочка проснулась. Она проснулась тёплым летним утром у себя в комнате. Все вещи вокруг были обычными - не большими и не маленькими, а сама девочка была именно девочкой и ничем иным. Родители вели себя как ни в чём не бывало, только папа ещё обижался за вчерашнее.
Первым делом девочка попросила у него прощения. Дальше жизнь пошла своим обычным чередом, пока однажды сидя у окна, девочка не увидела, как на подоконник села большая ворона.
Девочке что то в вороне показалось знакомым, и она принялась внимательно разглядывать гостью. Ворона, в свою очередь тоже принялась внимательно смотреть на девочку, и вдруг сказала:
- Только не говори мне, что ты всё забыла!
- А я и не говорю, - ответила девочка, - только скажи, почему ты меня обманула? Ты ведь сказала, что мне надо, чтобы мои семена проросли следующей весной, и только тогда я смогу доказать, что приношу пользу и снова стать прежней.
-В чём это я тебя обманула? - недовольно прокаркала ворона, - я тебе предложила один способ спасения, но когда я говорила, что он единственный?
- А кроме того, - поразмыслив добавила ворона, - может семена ещё прорастут.
- Сейчас вообще непонятно стало, - в недоумении ответила девочка.
- Ты в окошко своё давно смотрела? - неожиданно спросила ворона, указав клювом куда то вниз.
Выглянув из своего окна на втором этаже девочка посмотрела вниз на маленький садик под окнами её квартиры. Посреди садика рос большой раскидистый подсолнух.


© Данил Кранчев, 2022
Дата публикации: 23.02.2022 06:57:11
Просмотров: 462

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 5 число 71:

    

Отзывы незарегистрированных читателей

Алина [2022-02-23 12:49:02]
Очень хорошая и поучительная сказка! Спасибо!

Ответить