Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





"У гейши"

Александр Литровенко

Форма: Рассказ
Жанр: Ироническая проза
Объём: 19285 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


«У ГЕЙШИ»
Любочка Козлова всю свою сознательную жизнь мечтала учить детей. Поэтому институт выбрала педагогический, а работать пошла в школу. Не в какую-нибудь, а в родную. Ту, где научили читать, писать, и основам всех других наук тоже. Только поработала она учителем совсем немного и оказалась не у дел. Развалился колхоз, люди стали разъезжаться в поисках лучшей доли, снизилась рождаемость, школа постепенно опустела и Люба осталась без работы. Ее муж – колхозный тракторист Федя тоже оказался у «разбитого корыта», вернее у разломанного трактора. Пока техника работала, Федя исхитрялся выполнять наказы начальства и зарабатывать кусок хлеба для семьи. К своему «кормильцу» относился парень бережно – не жалел ни сил, ни времени, ни денег на обслуживание и ремонт «железного коня». Да старость – не в радость. В один «прекрасный» момент допотопный агрегат загорелся синим пламенем и в считанные мгновения в нем выгорело все, что могло воспламениться. Таким образом, мужчина остался без «орудия труда». Кроме того, на его широкие плечи возложили ответственность, в том числе и финансовую, за порчу механизма. От такого неожиданного поворота тракторист впал в депрессию и стал неумеренно потреблять «горькую». Неизвестно, чем бы все кончилось, да тут, как раз, собирали земляки бригаду на вахтовую работу в богатый регион, кликнули и Федора. Размышлял он не долго, да и вариантов особых не было. Собрал человек, что смог в дорогу, занял денежек у родителей пенсионеров, попрощался с молодой женой и подался за длинными рублями.
Сначала звонил, писал письма и даже присылал переводы. Видно и впрямь, получал приличную зарплату на чужбине. Со временем к своим финансовым обязанностям в отношении семьи вахтовик поостыл: перестал писать, а потом замолчал и телефон. Артельщики, что вместе с Федором уезжали, давно вернулись, но о Любином муже говорить не хотели, только пожимали плечами и мычали что-то невразумительное.
* * *
Так прошел год. Молодая женщина поняла, не так сердцем и душой, как желудком, что ждать ей нечего. Нужно срочно предпринимать какие-то шаги, чтобы хоть как-то свести «концы с концами». Тут и вспомнилось учительнице юношеское увлечение, которым она «переболела» на первых курсах института. Интересовалась девушка Японией. В частности, культурой этой своеобразной страны во всех ее проявлениях. Поскольку сейчас пошла мода на все иностранное, решила Люба использовать свои познания о «стране восходящего солнца» и открыть в селе своеобразную кафешку с особым колоритом. Что-то типа «чайного домика» с оригинальным названием «У гейши». Благо, в личных вещах девушки, если покопаться, можно отыскать и сейчас немало вещей, сильно похожих на японские и парочку настоящих кимоно, привезенных по случаю из этой дальней страны. В деревне, несмотря на развал, осталось еще немало молодежи, которая вечером, вместо просиживания у телевизора, с удовольствием заглянула бы куда-нибудь поразвлечься. Только сельский клуб во время «прихватизации» пострадал одним из первых, разломали его сельчане на стройматериалы, даже фундамента не осталось. Других заведений для проведения культурного досуга в населенном пункте не было и Люба, по сути, хотела восполнить этот пробел – устроить для земляков своеобразный «вечерний клуб». Благое намерение хорошо вписывалось в инфраструктуру селения, даже конкурентов не было, если не считать самогонщицу Марину, что как раз и развлекала большую часть мужского населения своими напитками, которые исхитрялась разнообразить, настаивая на различных компонентах все ту же брагу.
Немного смущало будущую бизнеследи название придуманное ею для своего заведения. Слово «гейша» для большинства местных аборигенов означало понятие не совсем соответствующие тому, что означало в словаре. То есть, вести светскую беседу за столом, разливать чай и саке, умение играть на музыкальных инструментах и развлекать клиентов отступило на задний план. Хотя, если разобраться в этом списке, упорядочить его пункты, начать с саке, то, пожалуй, всё перечисленное заинтересует русского человека. Правда, народная молва прибавила к обозначенным официально обязанностям гейши небольшое дополнение в виде интимных услуг. Это надуманное дополнение, как раз, и смущало хозяйку будущего салона, но без рискованного практического эксперимента отступать девушка не привыкла, да и некуда было ей отступать.
В одиночку решить все возникающие проблемы не хватало сил и времени, и Люба поделилась долгосрочными планами с подругой и пригласила ее в деловые партнеры. Следует отметить, что дружили девушки давно и бескорыстно. Даже разделяли свое увлечение Японией. К тому же, подруги окончили один институт. Только Ольга, так звали приятельницу, училась на факультете физвоспитания, а ее увлечение восточной страной выразилось в освоении тамошней борьбы. И не безуспешно. Спортсменка имела приличную комплекцию и ребята-сокурсники даже шутили, что девушке лучше было бы заняться другой японской борьбой – сумо. Эта шутка долго была в ходу, пока один из остряков не пожелал показать каратистке, как толкаются толстяки. После ответного приема, юморист сделал беспосадочный перелет через стол и очень обрадовался, что приземлился удачно, без переломов и вывихов. А свидетели, коих оказалось великое множество, перестали трогать девушку – зауважали и, наверное, побаивались.
* * *
Во всем первый шаг важен. Как его сделаешь, так дальше дело пойдет. А ещё поддержка нужна. Плечо, на которое опереться можно, с кем совет держать и тяготы разделить в случае их возникновения.
В Ольге Люба нашла безусловную поддержку своих замыслов. Однако, благие намерения девушек требовали немалых финансовых вливаний и «благословения» власти. В банке, куда подруги обратились за деньгами, особой радости потенциальным клиентам не выказали, а потребовали длинный список документов, гарантии и объявили такой процент кредита, что весь предполагаемый «навар» никак не покрывал даже этот процент. Администрация поселка тоже не горела желанием поддержать зарождающийся очаг местной культуры и общепита. Руководствуясь формулой, «кабы чего не вышло», чиновники даже обсуждать заявление предпринимателей на открытие кафе не хотели, не то, что оказать какую-то помощь.
Пришлось будущим «гейшам» обращаться к местной ростовщице тетке Дуне, которая без проволочек и больших накруток выделила хозяйкам нужную сумму. Под банкетный зал и кухню переоборудовали Ольгино наследство – бабушкин дом. Повозиться, конечно, пришлось, но колорит получился не очень японский. Хотя для непритязательного вкуса местных посетителей уже вполне хватало две гейши в настоящих кимоно. Оставалась творческая работа: чем угощать гостей и как их развлекать.
* * *
Средства обмена сообщениями бывают разные: телефон, компьютер, почта, а еще есть «сарафанное радио». Это для небольших поселков, сел и деревень самый эффективный канал информации. Еще Люба с Ольгой не определились со своими замыслами, не построили соответствующих планов, а по поселку вокруг идеи закружили вихри всяких слухов, а главное домыслов. Благие намерения тут же превратились в диаметрально противоположные. Безобидная кафешка в разгоряченной фантазии местных жителей превратилась в гнездо разврата. На волне нездорового ажиотажа мужчины подальше припрятали свои заначки, на всякий случай существенно их пополнив за счет семейного бюджета. А женщины задумались о возможных жестких контрмерах против растлевающей капиталистической задумки землячек. Конечно, будь на их месте кто другой, действия эти были бы значительно оперативнее и круче. Но Любу в поселке знали, как хорошего человека и уважали как учительницу. Такое же отношение сельчане питали и к Ольге. Кроме того, ее, попросту побаивались, поскольку она успела продемонстрировать неувядающее бойцовское мастерство и в родных пенатах. Помучившись от сомнений, слабый пол взял на вооружение женскую солидарность. Когда слухи частично подтвердились активными строительными работами на будущем «интимном» объекте, активистки «борьбы за верность мужчин семейным идеалам» сделали разведку боем, или, если хотите, нанесли упреждающий удар, посетили «потенциальных развратниц» для окончательного прояснения ситуации. Визитёры начали беседу очень корректно и издалека:
- Девочки! Мы насчет работы зашли….
- Это к нам что ли?
- Конечно! А куда же? Мужики же к вам идти будут, а мы их тут и встретим…
- Так и вы сможете приходить со своими мужиками и отдыхать вместе.
- Это что же получается?- задала вопрос самая бойкая гостья,- вроде того, что в Тулу со своим самоваром ехать?
- Так вам наложницы не нужны?- грустно осведомилась другая барышня, засидевшаяся в девках и теперь мечтающая «наверстать упущенное», подрабатывая на интимной ниве.
Только после этого Люба и Ольга стали понимать смысл разговора и визита и решили прочесть женщинам коротенькую лекцию, чтобы устранить возникающее недопонимание и беспокойство.
- Девчонки! Вы путаете гейшу и гетеру - это совершенно разные вещи! Гейши в Японии, конечно, мужчин развлекали, но только не телом, а интеллектом, музыкой. Своего рода ведущие чайной церемонии. Правда, спиртное они тоже подавали… Вот и мы постараемся как-то развлечь народ. И для женщин никаких запретов у нас не будет. Даже наоборот. За своими мужчинами присмотрите, все меньше выпьют. Будем петь песни, разыгрывать конкурсы, викторины, обсуждать какие-то проблемы, танцевать. Наверное будет веселее, чем целый вечер у телевизора сидеть или водку жрать немерено… Хотя, без этого «добра» и у нас не обойтись, потому что без выпивки, никто к нам не заглянет, по крайней мере в первое время.
Женщин такой ответ вполне удовлетворил. Они отменили все намечавшиеся «антияпонские» мероприятия и наоборот поддержали начинание бывших учительниц…
* * *
Первый рабочий день, вернее вечер, в новом заведении прошел удовлетворительно. Конечно, хозяйки разработали целую культурную программу для гостей, но многие посетители сделали упор на горячительные напитки, что захватили с собой и особого интереса к развлекательным мероприятиям не проявили. Опорожнив собственные запасы, особо торопливые и не особо стойкие персонажи сползли под столы и сладко задремали, на этом их фаза активного отдыха завершилась. У других, наоборот, после выпивки душа разогрелась настолько, что незамедлительно требовала подвигов, а тело требовало добавки (может и наоборот: тело требовало подвигов, а душа добавки). Так вот, эти горячие ребята распустили пальчики веером и стали искать приключения прямо в кафе, громко и нецензурно выражая свои бессвязные мысли. Эта пьяная гиперактивность, безусловно, мешала отдыхать другим участникам вечеринки. Но, поскольку, почти в каждом застолье встречаются такие «развеселые» собутыльники, люди у нас к ним привыкли и относятся, если можно так выразиться, с пониманием и терпением. А вот хозяйки вечеринки терпеть пьяные выходки не стали, и потребовали от одного такого «фрукта» угомониться. Ему это сильно не понравилось. Более того на извечный вопрос: «ты меня уважаешь?», пьяненький мужичок получил короткий и однозначный ответ: «Не-е-а!». После чего «обиженный» счел возможным хапнуть «обидчика» за грудки и потребовать сатисфакцию за нанесенное оскорбление. При этом, разбушевавшийся герой, не очень понимал, наверное, что вступил в «битву» с женщиной. Только бедолаге не повезло, потому что нарвался он на Ольгу и через несколько секунд шаловливые ручонки хулигана были умело вывернуты за его спину. От неприятных ощущений мужичок как-то сразу протрезвел и попросился на улицу, чтобы дохнуть свежего воздуха и вообще поостыть и успокоиться.
Вечеринка продолжилась. Конечно, мужчины, большей частью были разочарованы и особой активности в развлекательных мероприятиях не проявляли. Сначала! Но, постепенно ведущие (т.е. Люба с Ольгой) сумели расшевелить гостей, и каждый нашел свой интерес в общем веселье. Так что, когда подошло время закрытия развлекательного заведения, посетители расходились неохотно и договаривались между собой о новых встречах здесь же.
Гости разошлись, а новоявленные бизнесвумен еще долго мыли посуду, убирали, и наводили порядок в своем кафе. А еще вспоминали прошедший вечер и строили планы на ближайшее будущее.
* * *
Накормить вдвоем 25-30 человек в учреждении общепита очень не просто. А обслужить столько же посетителей несколько дней подряд, да еще и развлечь их совсем другая задача. Поэтому девушки, приводя свое детище в порядок, после первого вечера, задержались в кафе допоздна. И снова появились на работе рано утром, чтобы к вечеру все было готово порадовать душу, глаз и желудок сегодняшних, новых посетителей. Не успели хозяйки одеть кокетливые переднички, как к дому, где расположилось открытое ими заведение, подкатила иномарка, раскрашенная в характерные бело-голубые цвета с проблесковым маячком на крыше. Из нее вывалились два персонажа в милицейской форме. Майор - солидный вальяжный господин с папочкой, правда ростом не очень вышел. Рядом с офицером сержант - молодой, энергичный, где-то даже темпераментный мужчина. Посетители проследовали к входной двери и без приглашения и разрешения ввалились в дом. Девушки-хозяйки ранних гостей не ждали, поэтому особой радости не проявили, а уставились на милиционеров с немым вопросом: «Зачем пожаловали?».
Мужчины утруждать себя ответом не стали, а, как подобает людям облаченным властью, прямо с порога приступили к допросу по существу дела. Майор спросил:
- Значит, бардак развели?! Народ спаиваете и развращаете!
Девушки переглянулись:
- С чего вы это взяли?- уперев руки в боки, вопросом на вопрос, смело осведомилась Ольга.
- Про ваш бордель по всей округе известно.
- И что же плохое известно в округе?- не сдавалась девушка.
Надо отметить, что прибывший сержант с самого начала представлял заведение, как гнездо разврата и приют падших женщин. Под таким углом он и рассматривал здешних дам. Более того «кавалер в форме» «положил глаз» на Ольгу. Барышня понравилась ему лицом, фигурой, темпераментом и смелостью. Молодой мужчина буквально распустил слюни, глядя на красавицу, тем более, что она казалась ему доступной по своему статусу…
Между тем, спор между властью и бизнесом обострился. Майор потребовал срочно представить какой-то документ, и девушка с бумагой направилась к нему. Путь проходил мимо сержанта, который не удержался от соблазна и игриво шлепнул барышню ниже спины. Тут случилось непредвиденное. Неуловимым движением дама свалила бравого милиционера на пол, при падении бедняга довольно сильно ударился, а еще больше растерялся и даже испугался, отчего завопил во всю луженую глотку. Старший товарищ поверженного милиционера занимался бумагами, и «прозевал» конфликт, зато его результат увидел, услышал и усмотрел правовое нарушение:
- Противодействие власти!- заорал майор в унисон приятелю, - арестую всех, и потянулся рукой к кобуре. Однако, та оказалась пуста. Выезжая на «операцию», офицер никак не ожидал встретить сопротивление, и даже силовой отпор. «Служители порядка» оказались безоружными перед коварным противником. Обескуражить бывалого борца с преступностью не просто, он попытался нагнать жути на нарушителей правопорядка громким приказом:
- Отставить сопротивление!
Увы, будучи мужчиной плотного телосложения, ростом майор не вышел. Обе девушки-хозяйки были значительно выше милиционера. Он видел это и, как хороший психолог, чтобы оказать какое-то давление на женщин вскочил на стул. Только сделал это не очень удачно. Стул не устоял и вместе с представителем власти брякнулся на распластанного на полу сослуживца, расквасив до крови его физиономию. Вид крови, обильно залившей лицо сержанта, заставил доблестных рыцарей правопорядка задуматься о достойном отступлении, и с «низкого старта» они устремились к выходу из негостеприимной кафешки. На улице мужчины немного отдышались и, заняв места в служебном автомобиле, отправились восвояси.
- Надо же!- прокомментировала Люба,- летел как ангел, а упал, как черт.
- Ты это о чем?- осведомилась Ольга.
- Да о сержанте.
- А чего он руки распускает?!
- Все конечно правильно! И было бы смешно, если бы не было так грустно. Скорей всего беглецы еще вернутся… и не одни.
- Похоже на то!
* * *
Девушки попытались отвлечься от забавного происшествия и продолжить подготовку к вечернему приему гостей. Да не тут-то было. В дверь уже настойчиво стучали следующие посетители. Не дождавшись разрешения, они ввалились в помещение и, не представившись, потребовали предъявить всю документацию по санитарному состоянию объекта и медицинские карточки персонала. Дальше вновь прибывшие сняли верхнюю одежду, продемонстрировали белоснежные халатики с маленькими красными крестиками и по-хозяйски заняли, еще не успевшие остыть после предыдущих гостей, стулья. Усевшись, гостьи вопросительно уставились на хозяек, словно ожидая их ход. В это время на один из столиков бесцеремонно вскарабкался черный, как смоль, кот. Он сладко зевнул, вытянулся во всю длину и, прикрыв один глаз, другим уставился на женщин в белом.
Младшая гостья незаметно толкнула свою товарку и с дрожью в голосе прошептала:
- К-к-к-о-о-т….
- Да я вижу! Нарушение санитарных норм, животное в зоне приема пищи. Отразим это в протоколе,- достаточно громко, чтобы услышали хозяйки, отметила представительница проверяющей стороны.
- Черный одноглазый кот,- уже громче продолжила испуганная женщина.
- Да ну его! Этого кота! Пусть хозяйки с ним воюют. Нам то что?!
- Мне такой недавно приснился. И…беду…такую беду мне…- даму захлестнула паника, видимо с мистикой у нее были особые отношения, неоднозначные, она впала в истерику и растеряла все слова. От нервного перевозбуждения женщину трясло, она не находила себе места и ерзала на стуле. А стул то оказался с дефектом, который предмет мебели получил, когда на него забрался бравый милицейский майор. Теперь пытка деревянного изделия продолжилась и оно, это изделие, не выдержало. Стул не сломался. Он просто поплыл. Медленно и беззвучно понес свою, если можно так выразиться, всадницу, прямо под стол. Случилось это неожиданно и быстро. Присутствующие даже не заметили, как все произошло, и куда делась одна из проверяющих. Зато, когда из-под стола раздался душераздирающий вопль, Люба с Ольгой подумали, что женщина получила серьезную травму. Однако, эта раненная резво выскочила из-под скатерти, сорвав ее со своего места и, не уменьшая громкости воплей, помчалась к выходу. Теперь встревожилась и коллега истерички. Не собрав разбросанные на столе бумаги, наброски будущего протокола, дамочка подхватила верхнюю одежду и помчалась догонять свою ненормальную начальницу. Наверное, такая неуравновешенность случилась не впервой и женщина знала, что и как следует делать в таких случаях дальше. Но главное в такой ситуации не возвращаться туда, где что-то может напомнить неуравновешенной женщине неприятный инцидент и спровоцировать рецидив психологического кризиса.
Ошарашенные необычным поведением проверяющей, хозяйки кафешки переглянулись и пожали плечами:
- Ну и психопатка!
- Да, нервишки у нее не в порядке!
- Интересно! Откуда взялись эти проверяющие?
- Откуда они взялись ясно! Узнать бы откуда известно, что мы открылись. Такое впечатление, что в «Новостях» передали. Прямо «ТАСС уполномочен заявить»….
- По-моему, еще не все организации, имеющие право проверять, нас посетили.
- Ой, не каркай!
Продолжение следует


© Александр Литровенко, 2022
Дата публикации: 26.04.2022 19:32:58
Просмотров: 470

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 75 число 86: