Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





97.Ода долголетию

Эдуард Лекарь

Форма: Очерк
Жанр: Документальная проза
Объём: 2443 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати



Эдуард Лекарь
ОДА ДОЛГОЛЕТИЮ
ОЧЕРК
Эта история в общих чертах известна только жителям Канады и особенно жителям провинции Онтарио, но именно только в общих чертах.
А теперь представьте, человек за выполнение своих служебных обязанностей был награждён: орденом Онтарио, золотой медалью королевы Елизаветы второй, бриллиантовой юбилейной медалью королевы Елизаветы второй, орденом Восходящего Солнца с золотыми лучами от правительства Японии, Крестом Ордена за заслуги Германии, а также дипломом почётного доктора юридических наук Университета Торонто.
Этим человеком является Хейзел Маккалион (Hasel Mc Callion), которая проработала мэром города Миссисага 36 лет с 1978 по 2014 годы. Она переизбиралась 12 раз с результатом более 75% поданных за неё голосов. За эти годы город Миссисага вырос с 250 тысяч жителей до 700 тысяч и стал шестым по величине городом Канады. И это всё при её непосредственном участии и контроле, видимо, поэтому жители города называют её Ураган Хейзел. В эти же годы Хейзел успела вырастить троих детей, а когда её муж, с которым прожила 46 лет, умер от болезни Альцгеймера, Хейзел в память о нём на свои средства построила Медицинский центр для лечения жертв болезни Альцгеймера.
Следует отметить, что Хейзел Маккалион находила время и для профессиональных занятий хоккеем, играя в команде города. В 1987 году на Всемирном женском хоккейном турнире кубок был назван её именем. В возрасте 93 лет в 2014 году Хейзел по собственному решению оставила пост мэра. Жители города настолько высоко оценили её заслуги, что в городе Миссисага её именем названы школа, колледж, библиотека и госпиталь.
Но оставив пост мэра, Хейзел не ушла на пенсию. С 2015 года стала главным советником старейшей строительной компании, а в 2017 году назначена директором управления аэропортов Большого Торонто, которое руководит деятельностью международного аэропорта Пирсон. Совсем недавно канадские газеты опубликовали известие, что Хейзел Маккалион, отметив своё 101-летие, дала согласие на продление контракта работы в этой должности. Следует заметить, что о продлении контракта просили её. Федеральный министр транспорта заявил, что очень рад этому решению, так как не видит лучшей кандидатуры.
Это потрясающий пример творческого долголетия. В 2016 году день рождения Хейзел 14 февраля был назначен Hasel Mc Callion Day и отмечается ежегодно по всей провинции Онтарио.
Май 2022 года
Город Вон




© Эдуард Лекарь, 2022
Дата публикации: 26.05.2022 02:11:32
Просмотров: 453

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 99 число 37: