Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Почти рыцарский роман

Виктор Сумин

Форма: Повесть
Жанр: Любовно-сентиментальная проза
Объём: 14656 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Повесть о любви во времена СССР. Марк ищет Женщину своих грёз.Встречает её в санатории Карпаты.Перед ним встаёт куча проблем.Что произойдёт дальше, вы узнаете, прочитав повесть целиком. Полностью повесть вы можете найти на платформе Ridero. Читайте, кому интересно.


«Женщина ― ты пламя, в котором горит моё сердце», ― писал Марк у себя в дневнике несколько лет назад. Красивая фраза, не так ли? Но и правдивая тоже. Марк верил в любовь. Верил так фанатично и неистово, что даже сам удивлялся этому.
* * *
Помнится, в институте у них был замечательный преподаватель психологии Ставинская Ольга Юрьевна.
Однажды, на одном из своих семинаров, она удивила всех неожиданным вопросом:
― Представьте, что каждый из вас владелец средневекового замка. Какой бы герб вы прибили над его воротами?
Первым она спросила почему-то Марка. То ли потому, что он был выдумщиком и острословом, то ли ещё почему. Весь семинар с любопытством посмотрел на него.
Вообще-то Марк не любил раскрывать свою душу перед кем бы то ни было. Однако вопрос прозвучал довольно неожиданно, и он не сдержался, выдал сокровенное:
― На фоне восходящего солнца ―Женщина, которой рыцарь подаёт свою руку, ― ответил Марк. Будущие учителя одобрительно заулыбались. Ответ им явно понравился.
― Хорошее у Вас кредо, задумчиво проговорила Ольга Юрьевна, внимательно посмотрев на него.
Боже мой, когда это было? Ещё в студенческие времена на незабвенном первом курсе. Разве мог он тогда подумать, что на подходе к тридцати у него действительно не будет Женщины. Женщины, которой он смог бы подать свою руку.
Разве мог он представить себе, что замок и впрямь войдёт в его жизнь – старинный замок графа Шенборна.
Замок поразил Марка. Нечто подобное он видел лишь в исторических книгах и фильмах. Наполовину заросший диким виноградом, со множеством башенок на черепичной крыше, замок был поистине уникальным сооружением. Стрелки часов на главной башне показывали половину шестого. Уже более двух столетий. Говорят, они остановились ещё при графе.
Замок имел множество окон, и даже чёрный ход с винтовой лестницей. Того и гляди, чёрная фигура рыцаря мелькнёт в одном из оконных проёмов. Казалось, кусочек средневековья был кем-то вырван из истории и вставлен в современность. Вставлен не без юмора. Потому что сейчас на портале замка висела неожиданная табличка «2 корпус санатория «Карпаты».
Чётко подстриженные яркие кусты и клумбы у входа придавали замку праздничный вид. Он органично вписывался в окружающий ландшафт. Впрочем, ничего удивительного в этом не было. Ведь и местность под стать замку была уникальной.
Санаторий располагался на небольшом горном плато, посередине которого находилось круглое лесное озеро, окольцованное липовой аллеей. Здесь же росли какие-то диковинные растения. Говорили, что многие из них были привезены прямо из Японии.
Кроме замка на территории санатория высился ещё первый корпус ― огромное семиэтажное здание меж таких же огромных елей и двухэтажный клуб-столовая с шалашеобразной крышей. Остальные постройки: магазин, лечебные корпуса, киоски были значительно ниже.
На зелёном склоне плато ― солярий. Впрочем, солярий ― громко сказано. Просто десятка два лежаков для любителей позагорать.
И всё это в обрамлении нарядных Карпатских гор с голубыми вершинами. Именно здесь Марк понял, что значит «изумрудно-чистый воздух». В таком воздухе ветки деревьев просматриваются на редкость чётко и рельефно. Особенно по вечерам.
Сейчас как раз вечер и был. Марк присел на одну из скамеек недалеко от замка. Он только что приехал. Приехал по курсовке. Там, у подножья горы, где жили в основном работники санатория, он нашёл себе квартиру. Буквально за несколько минут. Хотя и не сразу.
Первая попавшаяся квартира, куда зазвала его женщина без определённого возраста, оказалась сплошным разочарованием. В комнате царил бардак. Бардак, похожий на генеральную уборку. Даже телевизор и тот стоял на полу. Тут же, на полу, поджав под себя ноги, сидели двое квартирантов. Небритых и явно навеселе.
Марк поспешил уйти. Пьяных он на дух переносил. Да и бардак тоже. Зато вторая квартира оказалась почти идеальной. В глаза бросились чистота и порядок.
Хозяйка, высокая, строгая гуцулка за пятьдесят, повела его вглубь огромного дома. Похоже, всё здесь было для блага квартирантов. В двух комнатах Марк увидел по две кровати. Белоснежных и идеально заправленных.
― Для семейных держу, ― пояснила хозяйка, перехватив его взгляд. ― А вот эта ― Ваша, ― неожиданно проговорила она, открыв дверь самой дальней, третьей по счёту комнаты. Здесь пока никого нет. Вы ― первый. Располагайтесь, где хотите, а я пошла. Из трёх кроватей Марк выбрал ту, что у окна.
Бросив свои вещи, он поспешил сюда. Еле успел на ужин. Честно говоря, спешил он не ради ужина. Ему не терпелось посмотреть на обитателей санатория. Возможно, среди них окажется та единственная и неповторимая, о которой он последнее время мечтал всё чаще и чаще.
Марк приехал сюда уже во второй раз. Впервые он попал сюда по профсоюзной путёвке. Тогда он жил в двухместном номере первого корпуса. На седьмом этаже. Выходил на балкон и касался рукой верхушек елей. Празднично зелёные горы, покрытые лесом и тишиной, очаровала его. Но тогда весь свой срок в лечения он провёл в одиночестве. Запомнился лишь новоявленный приятель Пашка с которым Марк иногда смотрел по телевизору футбол и который не уставал возмущаться речью комментаторов:
― Кутовый, да кутовый! Что, трудно сказать угловой?
У Пашки был какой-то землистый цвет лица и некомплект зубов.
― Бутылки дооткрывался,―пояснил он, перехватив удивлённый взгляд Марка.
― Зубами?― удивился Марк.
― Ну а чем же ещё? ― ответил Пашка.
По сути, они были родственными натурами. Пашка тоже искал себе женщину. Но не царицу грёз, как Марк, а более приземлённую. «Чтоб пистон вставить».
И Пашка такую бабу нашёл. Широкозадую и немного картавую.
― Ты знаешь,― рассказывал он Марку.― Я её только обнял, она и завалилась. Как будто только этого и ждала.
А Марк вот свою даму не нашёл. Но Пашке не завидовал. Нечему было.
И хотя в тот первый раз ничего ровным счётом не произошло, тем не менее, Марк приехал ещё.
Ему, почему-то казалось, что именно здесь в его жизни должно произойти что-то необыкновенное. И хотя в тот первый раз ничего ровным счётом не произошло, тем не менее, он приехал ещё.
Тогда он был здесь по профсоюзной путёвке и жил в двухместном номере первого корпуса. На седьмом этаже. Выходил на балкон и касался рукой верхушек елей.
Теперь вот приходилось скитаться по квартирам. Впрочем, ему к этому не привыкать. Ведь как только он закончил в своей родной Ромашовке восемь классов, квартиры стали его вторым домом. И всё же хотелось хотя бы на отдыхе ни от кого не зависеть.
Марк ждал танцев, которые должны были состояться на площадке перед клубом. Всё больше и больше разодетых отдыхающих появлялось на дорожках санатория. Они чинно прогуливались, наслаждаясь свежим воздухом, тишиной и своей значимостью. Словно диковинные птицы в зоопарке.
Девушек и женщин, способных одним лишь своим появлением обрушить привычное течение буден, Марк, увы, не заметил. Что поделаешь ― жизнь не сказка.
Он вдруг в полной мере ощутил свою усталость. Желание сходить на танцы исчезло. Марк поднялся и медленно пошёл вниз по склону. На квартиру.
* * *
Насколько Марк понял: дом на ночь не запирался. Быстро и бесшумно, чтобы ненароком кому-нибудь не помешать, Марк проскользнул в свою комнату и, раздевшись, с наслаждением опустился в тихую, белоснежную постель. После пятичасовой автобусной тряски от львовского автовокзала его душа и тело жаждали больше всего именно этого: покоя и чистоты.
Однако через некоторое время Марк обнаружил странный парадокс: всё необходимое для глубокого и полноценного сна у него было, но заснуть, почему-то не удавалось.
Может быть, он просто переутомился. А, может быть, потому, что в голове неутомимым танцором плясала безжалостная мысль: ему вновь, как в домино, выпадает простая до одури костяшка «пусто-пусто».
Конечно же, у него появятся здесь и знакомые, и приятели, но всё это будет не то. Поскольку не будет главного. Точнее главной. Которую он так мечтал встретить во время своих поездок.
Целый учебный год Марк ждал этих поездок, как манны небесной. Ибо что видит молодой учитель в деревне? В основном школу. А отпуск открывал новые горизонты. Марк жаждал новых впечатлений как голодный волк добычи. Он бросался в дорогу с жаждой первооткрывателя: с удовольствием осваивал новые места и окунался в отдых как в живительную купель.
И всё же глубинной первоосновой всех его устремлений являлось желание найти свою Женщину. С возрастом это желание лишь усиливалось. Ведь, в отличие от многих мужчин, на первое место в шкале ценностей Марк ставил именно любовь.
Но где её отыскать? В Раздольном, где он работал учителем английского языка, выбор был не ахти какой. А в Ромашовке, куда он приезжал навестить своих родителей, молодёжи почти не осталось.
Может быть, поэтому Марк так любил путешествовать. Дорога влагала в его сердце надежду.
Однако не все поездки давали ему даже элементарный отдых. Марку вспомнилось, как три недели назад он ездил во Владимир и Москву. Нелепейший, надо признать, вояж получился…
Очередной отпуск в деревне начался скучно и монотонно. Промаявшись неделю в родном селе, Марк поехал в областной город. Пошёл в обком профсоюзов с надеждой приобрести какую-нибудь горящую путёвку. И о, чудо ― приобрёл!
Добирался Марк своим ходом и в одиночку. До Москвы ― на поезде, а дальше на электричке. При подъезде к Владимиру Марк подивился пышности деревьев и прочей растительности. Повеяло чем-то дремучим и загадочным. Душа замерла в ожидании сказки. Но, увы, жизнь стала медленно разворачивать цепочку разочарований.
Общежитие для туристов оказалось в новом микрорайоне. Неухоженном и диком. Особенно поразила Марка трава по колено. Словно в глухой деревне. Да и поселили Марка почему-то одного в комнате.
Интересных экскурсий не предлагалось. Но они, наверное, и не нужны были. Невыносимая жара выжигала не только город, но и желание куда-либо сходить.
Так вот и просидел он неделю в четырёх стенах, как отшельник, питаясь кефиром, да кусками колбасы из магазина. Хорошо ещё, что книжка о китайской гимнастике Ушу подвернулась, иначе можно было бы завыть от скуки.
Чтобы хоть как-то занять себя, Марк стал разучивать замысловатые комплексы, писать иронические миниатюры, да и просто отсыпался. Стоило ли ради этого ехать за семьсот километров?
Впрочем, однажды его затворничество всколыхнул неожиданный визит.
К нему забрели две броские дамы из числа туристок. Якобы в поисках чайника.
Сначала Марк очень даже им обрадовался. Тем более что женщины выглядели весьма недурно, хотя и были лет на пять старше его.
Уже по первым фразам Марк понял, что пришли они вовсе не за чайником, а чтобы покуражиться над тихим молодым человеком в очках. То есть над ним. Дамы были в подпитии, и им не хватало веселия. Объектом развлечения они выбрали его.
В душу Марка хлынула буйная ярость. Дамы беседовали с ним иронично и явно свысока. Они сидели, положив ногу на ногу и, покуривая, пускали красивые колечки дыма. Как знаки собственного превосходства. Марк сдерживался из последних сил. Ведь всё-таки это были его гости. Но когда одна из девиц, явно ёрничая, спросила:
― А почему Вы так холодны? Разве мы Вам не нравимся?
Марка прорвало:
― Нет, почему же? ― вежливо ответил он. ― Вы волнуете меня до глубины души, а где-то даже ниже.
И далее посыпал такими шутками с двойным, а то и тройным смыслом, что дамы опешили. Они спешно перевели разговор в нормальное русло. Оказалось, они тоже были педагогами, как и он. Замужем. Нормальные, в сущности, женщины. Разошлись они друзьями. Впоследствии, при мимолётных встречах, дамы приветствовали его весьма уважительно.
Когда на вторую неделю группа переехала в Москву, тут уж от скуки не осталось и следа. Если теория реинкарнации верна, то в прошлой жизни Марк точно был москвичом. Он пьянел от Москвы.
Целыми днями он бродил по городу, ходил на выставки и в театры, посещал горячо любимые им книжные магазины. Но всё это он делал в полном одиночестве. А ему так хотелось разделить свои маленькие радости со своей женщиной.
Или хотя бы с той, которая бы ему нравилась. Но таковых в группе не имелось. Впрочем, красивых москвичек вокруг было немало. Но он не умел знакомиться на улицах.
Кстати сказать, поселили туристов на Юго-Западе. Опять же в общежитии какого-то колледжа. Но бытовые условия Марка уже не интересовали. В общежитие он приходил лишь ночевать.
Впрочем, один эпизод, связанный с общежитием, ему запомнился особо. А именно, когда он стоял в рекреации пятого этажа с новоявленной знакомой Эльвирой ― некрасивой молодой женщиной в очках.
Она почему-то долго и нудно рассказывала о своей незаменимости на работе. На какой ― Марк прослушал. Зато хорошо помнит, в какую муку для него превратилась её ненужная исповедь. Он рассеяно рассматривал через окно большой универмаг на противоположном холме, огромные дома вокруг него и с тоской думал: «О, Господи, когда ж она закончит?..»
Прервать Эльвиру или уйти, не дослушав, Марк не мог. Не хватало наглости. В разговорах с тихими людьми он и сам становился на редкость деликатным. Он никого не мог просто так, походя, обидеть. Это, наверное, уже учительское.
Как ни странно, но из этой поездки Марк вернулся в родительский дом ещё более усталым, чем когда уезжал. И недовольным.
«Хватит, ― решил Марк. ―Этим летом никуда больше не поеду. Даже в райцентр». Но, передохнув недельку, он вновь заскучал. И немудрено. Деревня, казалось, была на необитаемой планете. Зной и пустота. И никого вокруг. Кроме родителей, естественно.
Впрочем, вру. Утром мимо окна к конторе проходили колхозники с вилами и граблями. Вечером сельский клуб наполнялся местной мелкотой и семейными приезжими. Но что это меняло?
Целыми днями он читал, гулял по окрестностям и валялся на кровати. В полнейшем одиночестве. Душа настоятельно требовала перемен. Невзирая ни на что.
А на календаре уже стояло пятнадцатое августа, и через пару дней нужно было снова выходить на работу.
Обычно Марк, с какой радостью уходил в отпуск, с такой же и возвращался к работе. Но на сей раз он не чувствовал никакого подъёма. Скорее наоборот ― упадок.
В конце концов, плюнув на все, Марк рванул сюда, в Карпаты. Предварительно позвонив директору. Курсовку он купил уже по пути, в головном санатории. Вот и вся одиссея.
Но, по всей видимости, ему и здесь не удастся в полной мере избавиться от одиночества. «Ничего. Природа тут великолепная. Да и с людьми пообщаюсь. Хоть как-то да развеюсь», подумал Марк и незаметно заснул.


© Виктор Сумин, 2022
Дата публикации: 22.07.2022 14:50:05
Просмотров: 435

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 93 число 37: