Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?



Авторы онлайн:
Олег Павловский



Государевы люди

Александр Литровенко

Форма: Рассказ
Жанр: Ироническая проза
Объём: 3985 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Весь госаппарат любой страны держится на чиновниках.


Государевы люди.
Весь госаппарат любой страны держится на чиновниках.
Чиновник – это кучер, в руках которого вожжи управления страной. Может, «сердешный», повернуть её на лево, может пустить на право, а должен вести прямо к новым вершинам и свершениям. Да в нашей стране получается как-то «не шатко, не валко» - вроде и двигаемся вперёд, но как-то с оглядкой что ли. Всё пытаемся согласовать свои действия с цивилизованным Западом. А без этого чиновник запросто может попасть под личные санкции, а ему это надо?
Впрочем, какие санкции можно применять к чиновнику средней руки? Кто его знает за границей, и соответственно, какой с него там спрос? Знают об этом «государевы люди», и даже не пытаются как-то скрыть перед просителем – так ему и говорят:
- Где у нас законы принимают? – Правильно, в Москве! - А Москва где? – Правильно, далеко! Так что, давайте будем жить, скажем так, по нашим правилам. И вам и нам прямая выгода, а нервы мне трепать не надо! Договорились?!
Это говорит «нервная барышня», которой и 30 лет нет. Откуда у неё такая болячка в столь юном возрасте, да и отношение к людям, прямо скажем – неадекватное, хотя зачастую, люди эти заслуженные и требуют всего-навсего выполнения каких–то преференций, оговоренных законами.
Умные и дерзкие, чиновники, не прощают ошибок или отступлений от правил и стандартов в поданных на рассмотрение документах. Конечно, если «оплошность» допущена кем-то, документ тут же возвращается на исправление. Другое дело, если ошибка допущена самим исполнителем «бумаги». Тут самому себе на исправление «штрафник» щедро отпускает до месяца срока, даже если ошибка всего-то в одном знаке, скажем, запятая не там поставлена. Если податель документа пытается опротестовать затягивание времени, мотивируя срочностью дела, он тут же становиться личным врагом чиновника и получает «нагоняй» по полной программе, словно в чём-то виноват. Жаловаться на чинушу, подателю документа – себе дороже, поскольку начальник проштрафившегося чиновника уже с ним сработался, считает «ценным» и, где-то даже незаменимым кадром, к тому же предложенным на «закрытую» вакансию авторитетным человеком, с которым портить отношения никак нельзя. Чиновник рангом повыше, то есть сановник, опускаться в разборках ниже определённого уровня просто не станет – ему статус не позволит и жалоба вернётся к тому, от кого пошла, но с обратным эффектом.
Вернёмся немного назад – к молодым людям севшим в «мягкие» чиновничьи кресла по протекции родителей, либо хороших знакомых. В основном это «мажоры», скажем так, с ленцой. Жили в зажиточной семье, никаких отказов не знали, а учиться не хотели, и после школы не стали даже пытаться поступать в институт – окружающие и подсуетились, пристроили на работу, где, по их мнению, особо не «перетрудишься», к тому хе тепло и чисто. А недостаток зарплаты с лихвой компенсируется тем же «заботливым» окружением.
Тут, как раз, ещё одна «фишка» с запада привалила – тамошние интеллектуалы вдруг пришли к сомнительному выводу, что российский народ является представителем низшей цивилизации. «Прозревшие» умники, ни с того, ни с сего, запретили всю нашу культуру, отстранили от соревнований наших спортсменов, и даже поговаривают о том, чтобы объявить нашу страну спонсором терроризма. Наши чиновники в шоке – они-то перевели за кордон свои «кровные» сбережения, прикупили жильё, обучили там детишек, а некоторые уже успели отправить под разными предлогами домочадцев и вдруг такой афронт. Объяснения, проснувшиеся фашиствующие молодчики из англосаксов, германцев, галлов, «разных прочих щведов» и примкнувших к ним украинцев, никак не желающих признать своё славянское происхождение не принимают. Конкретные причины своего незаконного поведения приспешники американского президента объяснять не считают нужным – есть российский паспорт, отправляйся туда, откуда пришёл!
А чиновники-то как раз стали свой народ унижать и опускать «ниже плинтуса», да, вдруг, сами попали в яму, что старательно для других рыли.


© Александр Литровенко, 2022
Дата публикации: 16.08.2022 22:30:23
Просмотров: 495

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 66 число 74: