Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Политинформация.

Александр Литровенко

Форма: Рассказ
Жанр: Просто о жизни
Объём: 8160 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Политинформация.
Как-то поздней осенью собрались мы со старшим братом в деревню к деду. Туда же с нашим младшеньким подъехали родители. А куда денешься - отпуск так выпал. Впрочем, с нашими деньгами нас и в разгар курортного сезона вряд ли где-то ждут, а у деда как раз в такую пору отдыхать лучше всего. В саду и огороде всё убрано; земля к следующему сезону вскопана. Грибы, если уродили, не ленись – собирай, а рыбалка в деревенской речке круглый год открыта.
Дед и баба гостям рады. Правда, бабе приходится день-деньской у плиты стоять - на нашу «артель» стряпать, так ей маманя помогает - вдвоём веселей дело спорится, да и легче. А дед целый день спит, как сурок. Наверное, за лето отсыпается – с его-то хозяйством летом не сильно разоспишься.
Однажды в полдень я, батя и наш младшенький сидим в большой комнате у телевизора и смотрим политическую программу. Как смотрим? Телевизор себе что-то лепечет, а мы в тесном семейном кругу обсуждаем, куда младшенькому после школы податься, чай он у нас в этом году выпускник. В это время в комнату «вламывается» Петро – мой старший брат, и сразу к пульту телевизора, чтобы звук добавить. Ему, после улицы кажется, что аппарат очень тихо работает, а может так оно и есть. Мы-то сидим о своём толкуем, да в соседней комнате дед отдыхает, так что звук нам и не нужен особо.
Через некоторое время из своей комнаты выскакивает полусонный дед и прямиком к телевизору, долго и внимательно изучает мерцающий экран, оборачивается к нам и пытается объяснить своё неадекватное поведение:
Сплю я, значит, в своей комнате, никого не трогаю. Вдруг, сквозь сон слышу иностранную речь – это телевизор не по-нашему вещает. Приоткрыл один глаз и вижу сквозь неплотно прикрытые занавески двери на экране телевизора фотографии из газет, на них наша столица, украшенная иностранными флагами, и кругом надписи на чужом языке. Хоть туго, но соображаю – что-то не, то телевизор нынче показывает – вдруг действительно незваные гости уже прибыли в страну и располагаются так, как им заблагорассудится. Конечно, в своё время мы страну «профукали», но, хоть что-то вам оставили, а теперь выходит и остальное по миру пошло?
Наверное, опять наши «доблестные» телевизионщики чудят – вместо того, чтобы отправить опытного журналиста в «горячую точку», пользуются киносъёмкой иностранных репортёров и их звуковым сопровождением. Слава Богу, хоть переводчика нашли! Это ж какие убытки случились?!
Конечно, любопытно узнать, что говорят о моей стране иностранцы, хотя наши специалисты признают их выводы не соответствующими действительности. Но есть и такой факт, что никого из наших «политиканов» под разными предлогами не пускают на их политические ток-шоу. Это, естественно, косвенные доказательства, но о многом говорят. – не любят нас «за кордоном» и мнение наше слышать не хотят. Несправедливо это, я считаю, и даже не честно, да кто ж к моему мнению прислушается? Сейчас «верхи» ни в какой стране свой народ не слушают, разве накануне выборов, да и то - кто у власти – тот фактически и выбирает себе политическое руководство. Как-то так! Но это моё мнение. В действительности, может всё происходит совсем не так.. Может и не так, но, если посмотреть, каких вождей выбрали в руководители европейских стран, да и США так диву даёшься, а, поди ж ты – всё у них чин-чином в итоге получается. То ли дело у нас – в руководстве страны «ума палата», со всего мира к нам за советом «тянутся» тамошние руководители, или звонят непрерывно – всё чего-то выспрашивают., а, чтоб нам хоть какую машину гуманитарной помощи прислать – ни у кого такого желания не возникает.
- О! Дед! Да ты настоящий политолог! – Похвалил старика Пётр. А я попытался перевести разговор в шутку:
- Что там политолог? Настоящий политикан! – Но дед шутку не принял:
- Вам бы всё «зубы скалить», а вопрос-то серьёзный! – Со смешками да иронией опустили страну ниже плинтуса, перед миром стыдно. А совсем недавно всё по-другому было и уважали нас все и историю нашу в пример ставили. Потом мы же сами свалили всё на компартию, Сталина во всех грехах обвинили. А такого руководителя, оказывается, ещё поискать надо, да и партия, по сути, не самая плохая, если внимательно посмотреть на тех политических авантюристов, что сейчас пытаются в мире порядок поддерживать, только получается у них с точностью до «наоборот», но при этом нас ловко со своей неровной дорожки отодвинули и обвинили во всех смертных грехах. Науськивают на нас весь мировой сброд
На пафосную дедову речь мы с младшеньким Юркой только ехидно усмехнулись, а Петр нахмурился и сказал:
- Ты, дед! Говорить – говори, да не заговаривайся Ни в чём мы с братьями не виноваты, разве родились не вовремя. К тому времени страна уже другая стала, а народ в ней остался прежний. Родители пытались на житьё заработать, а учителя, согласно новым законам, оставшиеся без зарплаты и идеологии пытались втиснуть в наши пустые головы хоть какие- то познания, да не у всех это получалось, потому кто-то и не добрал знаний про Сталина, про компартию, про войну и революцию. Нам ещё с родителями повезло - не пропивали они деньги от отчаяния, как у некоторых получалось.
Дед такой строптивости от внуков никак не ожидал, отчасти потому, что привык их во всём поучать, а они эти поучения безропотно принимали всё, как есть. А тут в спор вступили. Да не простой спор, а с вескими аргументами. Старый человек даже растерялся от неожиданности и присел на табуретку. Тут к нему на помощь и пришёл наш батя, а деду сын – Константин Матвеевич, который скорей всего шёл в хату да в сенях пере дверью замешкался и предыдущий разговор услышал, а теперь решил придти на помощь своему престарелому родителю:
- Эй, мальчишки, вы всей ватагой на деда не нападайте – он, скорей всего тогда и сам плохо соображал, куда страна «катится.». Позвали из-за кордона друзья в «прекрасное далёко», да пообещали, что оно уже на подходе, буквально за ближайшим поворотом. Он, за компанию, с такими же, как сам, баранами следом отправился. И только позже разобрался в том, что происходит и к чему это приведёт.
От батиной поддержки дед взбодрился и продолжил:
- А, знаете, парни, наверное, всё так и было, как папаня ваш рассказал. Во всяком случае, нечто подобное я сейчас и припоминаю. Тогда страну «разваливали» в столице и больших промышленных городах. А мы, как крысы сидели по углам в собственных квартирах и по телевизору наблюдали, что в мире творится, заодно пытались угадать, что ждёт нас завтра. Вот и дождались. Наверное, нужно было всё делать постепенно, только, кто бы ждал пока мы «раскачаемся»? Наши заботливые «друзья» из-за кордона поторапливали: «Давайте к нам быстрее, а то мы уже заждались и может так случиться, что возможность преобразований будет упущена и никогда больше не представится». Мы, с перепугу, как «в омут с головой» кинулись перестраиваться экстренным методом. Только тут и поняли, что получилось не совсем то, что хотелось бы. Да и друзья, что «грозились» во всём помогать, как-то быстро свои обещания забыли. Правда, помогли конституцию новую написать, ещё в некоторых вопросах. Но, когда, предложенные новинки стали применять на практике, умные головы сориентировались, что из того, что нам предложено, почти всё идёт на пользу не нам. На смену СССР пришла другая страна. Объявленная тогдашним руководством социальным государством, как предыдущая, она была построена на других законах, принципах, приоритетах совершенно непонятных жителям, рождённым в СССР. То есть получилось новое государство со «старым» народом. Теперь осталось уровнять менталитет жителей и устройство нового государства, но Запад ждать не хочет. Он считает, что всё должно быть так, как у них. А если, что не так, значит мы неправильные люди и с нами нельзя не то, что дружить, но даже торговать, соревноваться в спорте и вообще какие-либо дела иметь. Не хотят и ладно, но они пытаются «переделать нас под себя» - вот что плохо …
Дед помолчал несколько минут и завершил «тираду»:
- Ладно! Что-то я с вами, юноши, заболтался! А может иногда нужно такие политинформации проводить?! А то вы, кроме того, что в американских фильмах показывают, ничего не знаете и знать не хотите.


© Александр Литровенко, 2022
Дата публикации: 23.10.2022 20:27:52
Просмотров: 395

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 44 число 35: