Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





104.ШТАНЫ

Эдуард Лекарь

Форма: Рассказ
Жанр: Ироническая проза
Объём: 1970 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Эдуард Лекарь
Штаны
РАССКАЗ
Недавно вернувшийся из армии Николай хорошо помнил, что сегодня 11 сентября день танкиста. Сомнений, что вечером придут товарищи поздравлять, не было. Значит нужно подготовиться. Сходил в сельмаг, купил и поставил в холодильник два трёхлитровых бутылей пива. Взял полотняную сумку, вспомнил, что ещё не завтракал, несколько сосисок тщательно завернул и сунул в карман. Дед рассказывал Николаю, что когда он служил на Сахалине, японцы учили его, что раков и крабов можно есть только в те месяцы, в названии которых есть буква «р». Значит, сезон начался. Дорога до речки заняла не более 20 минут. Николай давно знал место, где вдоль берега много нор раков. Разделся, сложил под куст одежду и приступил к ловле раков. По пояс в воде Николай медленно продвигался вдоль берега, нащупывал норы и вынимал из них раков, не обращая внимания на мелкие укусы. Добытых раков складывал в полотняную сумку, закреплённую на поясе. Незаметно увлёкся и ушел довольно далеко, раков хватало удивить вечером друзей свежесваренными раками к пиву. Вышел на берег, дошел до куста, где оставил одежду и обнаружил, что футболка и кеды валяются на берегу, а штанов нет . Поиски результатов не дали. Деваться было некуда. Выкрутил трусы, надел футболку, кеды и в таком виде пошел домой. Если бы хоть трусы были длинными, а то почти плавки.
Тропинка шла мимо полевого стана огородниц, у которых начался перерыв на обед. Увидев Николая без штанов, девчата подняли дружный хохот.
- Николай, ты что штаны пропил?
- Продал – хмуро ответил Николай.
- А может ты их в карты проиграл?
Миновал под хохот полевой стан, а впереди дорога через всё село. Все встреченные односельчане с интересом задавали Николаю вопросы о пропаже штанов. Отшучиваться уже не было сил. Наконец, красный от злости, он подошел к своей калитке и увидел в пыли свои штаны. Рядом сидел пёс Трезор и всем своим видом выражал радость встречи с хозяином.
Февраль 2023 года
Город Вон


© Эдуард Лекарь, 2023
Дата публикации: 14.02.2023 19:25:22
Просмотров: 315

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 12 число 64: