Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





105.Кукла

Эдуард Лекарь

Форма: Рассказ
Жанр: Проза (другие жанры)
Объём: 2211 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Эдуард Лекарь
КУКЛА
РАССКАЗ
Польша. Освенцим. Музей Аушвиц - Биркенау.
Сегодня у директора музея волнительный день. Позвонили, что прибудет на экскурсию группа из Германии и Австрии бывших детей – заключённых, выживших в этом лагере. Директор, хорошо знавший немецкий, решил, что проведёт экскурсию сам.
Пришел автобус. Из него вышли 10 женщин и двое мужчин. Люди очень пожилые, некоторые передвигались с вокером, у мужчин были красивые трости, две женщины сидели в колясках и их катили помощницы.
- Дорогие гости! Я не собираюсь вам рассказывать как был устроен концлагерь, к сожалению, вы, наверняка, помните и знаете это лучше меня. Я покажу вам, как устроен наш музей, какие есть залы и какие в них выставлены экспонаты. Экскурсия стала медленно переходить из зала в зал, слушая рассказ директора. Зашли в зал детских игрушек. Вдруг одна из женщин в коляске вскрикнула:
- Стойте! Стойте! Это моя кукла!
Её трясущаяся рука показывала на двадцатисантиметровую куклу с белыми кудрявыми волосами. Директор осторожно открыл витрину и подал женщине куклу. Она прижала её к груди, по щекам текли слёзы.
- Мадам, возможно, вы ошиблись, ведь подобных кукол было много.
- Нет, нет! Это последний подарок моего отца. Здесь на груди должна быть потайная петелька, если за неё потянуть откроется маленькая дверца и там должен лежать позолоченный ключик, а на нём выгравировано моё имя – Мадлен.
Женщина что-то сказала помощнице, та подала ей очки. Дрожащими руками она нащупала петельку, потянула за неё, открылась крошечная дверца. Внутри лежал позолоченный ключик. Директор бережно достал ключик, поднёс его к светильнику и громко прочитал:
- Мадлен.
В зале творилось что-то невообразимое, прибежали сотрудники из соседних залов, как из - под земли появились журналисты с аппаратурой. Большинство людей плакали, не скрывая слёз, у остальных слёзы стояли в глазах.
- Мадам, пожалуйста, успокойтесь, мы, конечно, отдадим вам вашу куклу.
Женщина отрешённо смотрела по сторонам, прижимала куклу к груди, что-то шептала, а потом громко сказала:
- Ну вот, мы опять вместе!
Её щёки высохли и по лицу пробежала тень, от которой она стала казаться явно моложе.
Февраль 2023 года
Город Вон


© Эдуард Лекарь, 2023
Дата публикации: 15.02.2023 14:48:06
Просмотров: 297

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 52 число 33: