Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





107.Cудьбы иммигрантов

Эдуард Лекарь

Форма: Стихотворение
Жанр: Белый стих
Объём: 46 строк
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Эдуард Лекарь.

Рассказ «Судьбы иммигрантов»

Со всеми героями моего сегодняшнего рассказа я знаком. С одними очень хорошо, с другими поверхностно. Но главное, все они сегодня живут и благоденствуют в Канаде. Поэтому никаких имен быть не может, но их судьбы чрезвычайно интересны.

Герой 1.

Москва. Наш герой доктор наук, профессор, зав. кафедрой весьма престижного института. Знание языков : русский, украинский, английский, немецкий, японский. Прекрасная квартира. Жена — младший научный сотрудник.
Правда, обеих дочерей весьма энергичная старшая сестра жены уже перевезла в Канаду. Одна оканчивает школу, другая учится в университете.
Трезво взглянув на то, как в России финансовое обеспечение науки стремится к нулю, решил — пора! Подали документы. При таких регалиях никаких трудностей не возникло.
Здравствуй, Канада !
Резюме, хождение по университетам и научным центрам выявило, что где-то считают, что он стар, а где-то просто не хотят конкуренции со специалистом мирового уровня. Денег от продажи московской квартиры плюс ипотека хватило на приобретение небольшого домика.
Поняв ситуацию, спрятал все свои дипломы и пошел на курсы водителей школьных автобусов. Курсы окончены, получен новенький автобус, и за работу. График работы: утром привезти детей в школу, а вечером забрать и развезти по домам. Середина дня и компьютер в твоем распоряжении, чтобы быть в курсе своей науки.
Прошло несколько лет. И вдруг обнаружил конкурс на выполнение большого проекта. Подал документы. Выиграл конкурс. И справился с проектом! Необходимости водить школьный автобус больше не было. Купили благоустроенный коттедж в одном часе езды от Торонто на берегу реки. Скоро пенсия. Появились первые внуки.
Жизнь удалась !

Герой 2.

Москва. В обычной средней семье растет девочка. Мать замужем вторично, своего биологического отца девочка никогда не видела, ее растили мать и отчим. В 18 лет , окончив школу, по студенческой визе девочка прибыла в Канаду и поступила в университет. На всей терртории огромной Канады не было никого, у кого спросить совета. Всё и всегда сама!
Прошло 15 лет. Сегодня нашей героине 33 года. Она доктор наук, профессор, заведующая лабораторией кибернетики в одном из лучших университетов страны.
Жизнь удалась !

Герой 3.

Украина. Закончен институт, пройден «курс молодого бойца» мастером на огромном металлургическом заводе с последующем переходом на конструкторскую работу в КБ при том же заводе. Двое маленьких детей. Особенно убивало, что нужно в 6 утра занимать очередь у магазина, чтобы купить детям молоко. А если повезет, то и банку сметаны! Советский Союз катился к закату.
Командировка на Урал с пересадкой в Москве, Зашел в посольство Нидерландов и опустил в ящик заявку на получение вызова из Израиля. Вызов пришел через несколько месяцев. Жизнь закрутилась колесом. Родители работают на крупном заводе, отец даже небольшой начальник, но им уже за 50. Решили ехать всей семьей. Решение оказалось верным. Огромный пятнадцатитысячный завод, где работали родители, закрылся навсегда ровно через 2 недели после распада Союза.
Власти устраивали препятствия в оформлении документов везде и всегда. Например, у нашего героя ничего не было, а у родителей машина и дача. Продали. А вывезти из страны можно не более 100 долларов на человека. Приватизация жилья еще не началась. Свою квартиру и квартиру родителей нужно садать государству. Но всему приходит конец. Здравствуй, Израиль!
Съемная квартира, зубрежка языка, поиск работы. Найдена постоянная работа — грузчик на полотенечной фабрике. Через 2 года, когда наш герой заговорил на иврите, выяснилось, что у него образования больше, чем у директора и главного инженера вместе. Такие грузчики не нужны. Уволили. Отработанные годы позволяли несколько месяцев получать пособие по безработице.
И тут из Украины приезжает сотрудник по конструкторскому бюро и под стельками туфель привозит два авторских свидетельства на изобретения, оформленные задолго до отъезда. Внесение этих данных в бюро по трудоустройству, через три дня серьезное интервью, на четвертый день выход на работу в частное конструкторское бюро. Хозяин не особо рисковал: в стране действовал «Фонд Шапиро». Если ты устраиваешь на работу по специальности научного работника или изобретателя, государство шесть месяцев возвращает тебе половину его зарплаты.
Новая работа, новые заботы, но опыт делает своё дело, Через три месяца хозяин целиком переключился на поиск заказов, а наш герой стал начальником бюро. Попался очень крупный заказ — спроектировать и проследить за строительством небольшого завода, где будут добывать мел делать из него известь. Последовало предложение стать главным инженером завода.
— Конечно, иди, — сказал хозяин конструкторского бюро,- таких денег я тебе никогда не смогу платить.
Новая работа, новые связи, необходимые для работы завода. Прошло два года. Последовали два предложения. Стать директором завода или пойти конструктором в крупнейшее частное конструкторское объединение. Инженер победил администратора, наш герой вновь конструктор. Через три месяца — начальник бюро, через год — начальник отдела. В Израиле есть система бенефитов, так как повышение зарплаты съедается налогами. Наш герой получил машину, меняемую каждые два года. Заправка, ремонт даже мойка — всё за счет фирмы. Небольшой бетонный домик, которых много построил министр строительства Шарон, обрел второй этаж превратился в маленькую виллу. У жены хорошая работа, дети ходят в школу. Ну что еще нужно?
Смущало только соседство с бандитской организацией под названием «Палестинская автономия». Возникла мысль иммигрировать в Канаду. Оформление прошло легко и быстро.
Здравствуй, Канада!
И всё началось сначала. Съемная квартира, зубрежка языка, поиск работы. Через четыре года удалось по спонсорству привезти в Канаду родителей. Огромный опыт двух иммиграций позволил за пару лет выучить язык и пройти путь от наладчика до professional engineer. О чем говорит это звание? В Канаде в промышленности и в крупном строительстве не может быть построена ни одна пристройка, ни новый корпус, если проект не проверил и не подписал professional engineer с указанием номера своего лайсенса и личной печати. Теперь поиск хорошей работы не был сложным. Продали небольшой и старый дом, купили новый и большой. Дети окончили университеты, и у них хорошая работа и свои дома. Растет первый внук.
Жизнь удалась !

Герой 4.

Наша героиня окончила российский химико-технологический институт им. Д.И. Менделеева и с дипломом инженера-химика вышла в большую жизнь. 24 года работы на различных химзаводах, огромный опыт. Сын, уехавший в Канаду несколько лет назад, наконец, смог оформить переезд матери в Канаду по спонсорству. А ведь возраст всего 46 лет. Все попытки получить в Канаде лайсенс инженера-химика окончились полным провалом. Всё заканчивалось проверкой знания английского языка. У сына большая семья и маленький домик. Молодой бабушке достался небольшой бейсмент. Проверка списка востребованных профессий показала, что для неё наиболее подходит работник по уходу за пожилым людьми,
Подучила английский, сдала на водительские права, купила подержанную машину, окончила специальные курсы Caregiver и получила сертификат. Вот теперь она «готова к бою» в новой жизни.
Работу нашла легко. Ухаживает за стариками, гуляет с ними, делает для них покупки, убирает квартиры. Набрала очень много часов, стала настолько хорошо зарабатывать, что, правда, не без помощи сына, купила очень маленький таун-хауз. Маленькое, зато своё жильё. Теперь можно спокойно ждать пенсии.
Жизнь удалась!


Герой 5.

Наш герой крупный специалист компьютерщик и прогрммист, да и сам он под 2 метра. Есть хорошая работа и квартира, но настроение в стране было, что как потом скажет поэт: «Страна упала набок и лопнула по швам». Магазины были пусты. Позвонил в Германию в фирму, с которой давно сотрудничал. Получил ответ: с первого дня пребывания в Германии ты принят на работу в качестве контрактора. Оформление было несложным, ОВИР уже выпускал всех.
И, здравствуй Германия!
После советского раздрая тут поражало полное спокойствие, полный порядок, никто не старался сделать что-то досрочно, всё делалось качественно и в срок. Магазины были полны товаров. Удивляло другое: все попытки получить постоянную работу наталкивались на стену. Контрактор с прекрасным заработком — пожалуйста. Хотя в стране была явная нехватка рабочей силы, это не касалась тех позиций, на которые он претендовал. Однажды пенсионер-сотрудник открыл ему тайное правило, которое строго соблюдалось и было негласным. Первым на работу брали коренных немцев, вторыми — немцев, бежавших из СССР, третьими евреев — дань Холокосту, четвертыми были какие-то меньшинства, а он в этой очереди был пятым. Вот тут он вспомнил, что у него жена еврейка, начал оформлять переезд в Израиль. опять всё пошло легко и просто. И вот: Здравствуй , Израиль!
Страна встретила жарой и хамсином. Поражали свободные и раскованные люди: говорили громко, жестикулировали отчаянно, ко всем вплоть до президента обращались на ты. По улицам ходили люди с автоматами. Запомнилась сценка: девчонка в коротеньких шортах и блузочке шла с автоматом на правом плече, левой рукой обнимала любимого, у которого автомат висел на левом плече. Количество айтишников превышало разумные пределы. Если в Америке была Силиконовая долина, то здесь такой долиной была вся страна. Мировые гиганты, такие как Гугл, Фейсбук и другие едва успевали построить огромные научные центры, которые должны были окупиться через 10 лет, но окупались за год-два.
Сын уже свободно говорил на иврите, они с женой слегка освоили бытовой язык. Никаких проблем с работой не было, но тут наш герой почувствовал, что он не такой уж большой специалист, таких было полно вокруг. Захотелось куда-нибудь уехать. Началось долгое оформление в Канаду.
И вот : Здравствуй , Канада!
«Хоть похожа на Россию, только все же не Россия!» И опять всё сначала: съемное жилье, поиск работы. Неожиданно его нашла крупная американская фирма. Оплата — одна тысяча американских долларов в день. Плюс каждые три месяца оплата перелета в Канаду на уикенд к семье. От таких предложений не отказываются.
Прошло два года. И когда он в Америке сказал, что будет увольняться, предложили 1200 долларов в день. А зачем? Недвижимость — дом и коттедж на берегу озера — куплена, сын компьютерщик заканчивает университет, советы отца не помешают. И вообще семье айтишников ( он, жена, сын, молодая невестка) заработка вполне хватает. А вот и первый внук.
Жизнь удалась!


Май 2023 года.
Город Вон.


© Эдуард Лекарь, 2023
Дата публикации: 28.05.2023 20:13:30
Просмотров: 222

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 80 число 24: