Внимание!!!
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.
Голос сердца (сборник рассказав № 6)
Александр Кузнецов
|
Форма: Рассказ
Жанр: Просто о жизни Объём: 42407 знаков с пробелами Раздел: "" Понравилось произведение? Расскажите друзьям! |
Рецензии и отзывы
Версия для печати |
|
Когда дороги перепутаны, и ты не знаешь, куда идти - просто остановись и послушай свое сердце. В жизни это единственный навигатор, который никогда не лжет. 1. Девочка (рассказ) ________ На свете должен быть кто-то, кому от тебя нужно лишь одно: чтобы ты был жив и чтобы у тебя все было хорошо." (Борис Акунин) ___________ Глава 1. Колючий и злой ветер налетал словно хищник, выследивший добычу. Завывая от злости, он лез в рукава и кусал ее голые без варежек руки. Потом заползал за шиворот, понимая, что накинутый вокруг шеи шарфик, давно стал просто тряпочкой. И эта тряпочка совсем для него не препятствие, а потому ветер как мог, так и хозяйничал внутри ее старенького пальтишка. Она работала на мини-рынке у пожилого торгаша овощами и фруктами. Сурен, угрюмый неразговорчивый армянин, девочку старался не обижать. Частенько, жалея ее, сам хватался за тяжелые коробки с бананами и яблоками, помогал ей отпускать покупателям арбузы и дыни. Сам же при этом и ругал себя, правда лишь по-армянски, в целом прекрасно понимая, что найти продавца на рынок с такими продуктами – дело тухлое. Работавшая за соседней стойкой тетя Варя, торговавшая разными штучными и фасованными продуктами, просто души не чаяла в ней и, глядя на ее худенькие руки и детскую фигурку, постоянно вздыхала — За муж тебе надо милая, пропадешь ведь одна! Вон их сколько мимо ходят парней, тому улыбнулась, тому подмигнула… — Кому я нужна, нищебродка? Они как глянут на мой фартук и на остальные наряды, так и идут мимо! А вчера Варя принесла ей из дому красивую красную ленту. Они сделали из нее пышный бантик и прикололи ей сзади на ее дивные роскошные волосы, падавшие на маленькие плечи. Девочка никогда не думала, красива она или нет, но знала, что эти локоны подарила ей мама. И это был ее единственный чудесный подарок. Промучившись до 45 лет, перебиваясь с дочерью с куска на кусок хлеба мама умерла еще в прошлом году, оставив ей в наследство полупустую маленькую однокомнатную квартирку в старом двухэтажном доме, признанным аварийным еще 5 лет назад. Она работала с 9-00 до 20-00 и каждый день шла домой пешком 1,5 километра. Недавно, поблизости от её дома на бывшем пустыре, какой-то крутой «новый русский» построил 2-х этажный особняк, обнес его глухим высоким забором. Ворота у него открывались автоматом через пульт. Но за воротами все равно дежурил охранник. Переходя через асфальтовый проезд к этим воротам, она часто старалась задержаться, чтобы увидеть хозяина этого дома. И однажды сквозь стекла его машины, остановившейся перед воротами, она успела его заметить. Это был молодой высокий и очень красивый мужчина, словно сошедший с экрана герой крутого западного боевика. Она стояла рядом с его машиной. Ворота почему-то долго не открывались. Тогда он выскочил из машины и второпях, не заметив ее, столкнулся с ней, вернее толкнул ее. Она упала на спину прямо на мягкий снег, но вроде не ушиблась. Он сразу остановился, наклонился над ней и помог ей встать, практически подняв ее на руки. — Вы целы? Ничего не болит? Простите меня пожалуйста, я очень спешил и не заметил вас. — Со мной все в порядке. Я могу идти и живу я тут не далеко. — Я очень рад, еще раз простите! У вас редкой красоты волосы, просто чудо какое-то! Она сразу же густо покраснела и чуть не бегом поспешила к своему дому. И только подойдя к самому дому почувствовала, что в сердце что-то кольнуло, но так тихо и бережно, будто это что-то очень не хотело отпускать её, словно упрекая за то, что она так быстро ушла. Бедная девочка, за всю свою жизнь не испытав ни секунды мужского внимания, постаралась как можно быстрее забыть эту встречу. А сердце еще долго шептало: — Господи! Ну пусть еще, хоть когда-нибудь, пусть даже не дотронется, а просто взглянет … хотя бы в мою сторону! Молодой человек еще не много посмотрел ей в след, затем подошел к воротам и позвонил охраннику. Потом ей удавалось еще несколько раз увидеть его. Два раза они приезжали на 2-х или 3-х машинах, выходили громко смеясь и уносились за ворота шумной кампанией. И ни разу он так и не удостоил её своего взгляда. В тот день Сурен продержал ее почти до 10-00 часов вечера. После обеда он привез с оптовки много товара, и ей пришлось задержаться, чтобы принять товар, перевесить его и хоть немного разложить на деревянные подиумы. К вечеру она очень устала и прошла мимо забора даже не взглянув в сторону особняка. Мороз был градусов 20, и она спешила домой, дрожа от холода. Разыгравшийся ветер отбирал у нее последние остатки тепла. Но подойдя к подъезду своего дома, что был в 40 метрах от ворот особняка, она вдруг увидела, его иномарку, которая не доехала до привычного места метров 30. Двигатель почему-то заглох и машина остановилась. Молодой человек вышел из машины, захлопнул дверь, потом не спеша пошел к воротам. И тут она заметила мотоциклиста, откуда-то подлетевшего к машине. На звук мотоцикла мужчина обернулся. Мотоциклист выхватил из-за пазухи пистолет и дважды выстрелил ему в грудь. Пистолет был с глушителем, поэтому выстрелы она едва расслышала. Мотоцикл взревел, киллер резко рванул с места и сразу же растворился в ночи. И вновь она почувствовала укол в сердце и где-то далеко в глубине души, то самое «что-то» словно отчаянно вскрикнуло: — Помоги! Ну что же ты стоишь? Она не помнила, как пролетела эти 50 метров, как упала перед ним на колени, целовала его губы, щеки, лоб и все твердила: — Только не умирай миленький, только не умирай… Я спасу тебя, слышишь? Девочка расстегнула его пальто и костюм. Первая рана была на груди. Но пуля прошла вскользь, и рана была не очень опасна. Она разорвала его рубашку на ленты смотала их в тампон и приложила к ране, затем застегнула костюм, чтобы прижать его плотнее к груди. И тут заметила, как быстро расползается кровь из рукава. Она освободила раненую руку от пальто и поняла, что пуля попала в сустав между плечом и локтем, задев артерию. Девочка не стала расстегивать костюм, вытащила у него из брюк ремень и туго перетянула ремнем ему руку пониже плеча. Кровь, бившая чуть не фонтаном, остановилась. В кармане его пальто она нашла телефон и вызвала скорую. Потом кинулась к воротам и забыв про звонок стала руками и ногами бить в ворота. Перепуганный охранник, увидев лежащего в крови хозяина, кинулся к нему, схватил его под мышки и поволок к дому. Девочка как могла, помогала ему затащить раненого в дом. Через 10 минут приехала скорая. Пожилая женщина врач привычно командовала помощниками санитарами. — Вы молодец, — похвалила она охранника. – Вовремя и грамотно остановили кровь. Можно сказать — жизнь ему спасли! — Можно мне с ним? — спросила девочка. — Только близким родственникам, — констатировала врач. Охранник оттолкнул ее рукой. — В какую больницу отвезете его? — крикнула девочка. Врач молча захлопнула дверь скорой, взвыла сирена и скорая умчалась, увозя от нее такую близкую и такую далекую, мечту и надежду… _________________________ Глава 2. К подъехавшей машине скорой помощи со всех ног спешили санитары с носилками. Через пять минут он уже был в операционной. Но самое страшное началось не под скальпелем хирурга, когда обрабатывали его раны, а через 5 минут после того, как был проведен анализ крови на группу. Прибежавшая вместе с результатом анализа врач-трансфузиолог дрожащей рукой протянула хирургу листочек с данными крови. Хирург, только что закончившая штопать раны пациенту, вытерла со лба испарину: — И конечно же у нас нет IY группы! Я ведь еще месяц назад говорила главврачу, что у нас на станции переливания должен храниться полный набор всех групп. — Мы хранили кровь IY группы в сосуде Дюара под жидким азотом почти 5 лет, но в прошлом году в ходе переливания попавшим в аварию на трассе М-5 закончился весь этот объем. С тех пор делаем заявку в Москву каждую неделю, но пока одни обещания… — Батюшки мои, — хирург еще раз взглянула на лабораторный листок и горестно всплеснула руками. – Бедный молодой человек! Ему и мы, да и Москва вряд ли поможем. Донорской крови IY группы с отрицательным резусом за всю историю нашей клиники у нас никогда не было! Да и пациентов с такой кровью я вообще не помню! Вы же знаете, что мы должны были поставить на особый учет столь редкого человека. — Откуда он взялся у нас в городе? — Не знаем! Он приезжий. Живет здесь меньше года. — Везите больного в реанимацию в отдельную палату под круглосуточное дежурство старшей медсестры, под ее личную ответственность. А я пошла звонить в Москву прямо в донорский зал на Поликарпова. Хотя времени у нас … только до конца завтрашнего дня. * * * Всю первую половину следующего дня её не отпускали страх и тревога. Будто опять кто-то звал и умолял её прийти к нему на помощь. — Там же врачи! Самые лучшие! Самые опытные – успокаивала она себя в ответ. Все равно тревога словно клещами вцепилась ей в сердце. Наконец в обед она не выдержала: — Суренчик, миленький! У тебя ведь связи в больницах. Помоги! Мне нужно узнать, в какую клинику увезли моего парня! – девочка упала перед ним на колени. — Старый армянин нервно зашмыгал носом, но достал из кармана смартфон, набрал чей-то номер и затараторил по-армянски. — Он сейчас в центральной больнице, его прооперировали. Но у него проблемы – очень редкая группа крови. В городе такой нет. Да и в Москве навряд ли… — А с ним можно увидеться, как ты думаешь? — Вряд ли, сейчас и близкую родню к нему не пустят. Да, говорят, что у этого чудака в нашем городе нет никого из близких… — Суренчик, отпусти меня к нему. Может у него кроме меня никого из знакомых и нет! -А! Ладно! Даю тебе отгул на сегодня. В выходной отработаешь! И девочка помчалась на стоянку такси. * * * Старший хирург сидела в кабинете главного врача больницы: — Прямо не знаю, что делать? Осталось час-полтора времени и больного мы потеряем. В Москве есть IY группа крови, но лишь с положительным резусом и будет у нас только завтра. Но вы же знаете, чем закончится переливание крови с несоответственными резус-факторами. В итоге произойдет агглютинация эритроцитов, то есть возникнет резус-конфликт, протекающий по типу гемотрансфузионного шока. Летальный исход неизбежен. — Так и отсутствие донорской крови для этого пациента в течении 1 часа также приведет его к гибели. — В который раз уже приходится констатировать, что мы, увы, не боги… В это время дверь в кабинет главврача открылась. Запыхавшийся от сверхбыстрого бега на 4-й этаж дежурный врач, заикаясь от волнения и напряжения выкрикнул: — Только что привезли с аварии двоих: водителя такси и пассажирку. Водитель — на смерть, а пассажирка, молодая девушка, почти не пострадала. Куча царапин, небольшое сотрясение, в сознании, но постоянно твердит о каком-то парне, к которому она мчалась на такси… Но все это лирика. У нее взяли кровь на анализ. Невозможно поверить – у нее IY группа с отрицательным резусом. Организм молодой, девушка совершенно здорова. Ее вес 53 кг. Учитывая ситуацию с молодым человеком можем взять 600 мл плазмы… Главврач и хирург наперегонки бежали в приемный покой. Девочка сидела на жесткой кушетке, наклонив голову и обхватив ее обеими руками. — Послушайте девушка, — с трудом пробормотал главврач. – У вас есть возможность прямо сейчас спасти жизнь одному молодому человеку. Ему нужна ваша кровь. Ваша и только ваша, на весь город, на всю область и может на всю страну. Вы согласны? Ему нужно около 600 г вашей крови. Его привезли вчера поздно вечером с двумя пулевыми ранениями. Если в течении часа мы не сделаем ему переливание он умрет… — Девочка подняла голову. Глаза у нее округлились, она словно рыбка хватала воздух открытым ртом. От волнения девочка не могла произнести ни слова, только кивала головой в знак согласия. * * * Это была максимально допустимая доза крови, которая может быть изъята из организма донора без вреда для самого организма. Во время прямого переливания в операционной она попросила главврача, вернее поставила 2 условия сдачи крови. Первое — ни в коем случае не сообщать пациенту никаких данных о той, кто сдал для него кровь, то есть о ней. Второе – разрешить 2-3 минуты посидеть возле него после того, как его отвезут в реанимацию. Ей дали на все это согласие и попросили посидеть в коридоре отдохнуть после процедуры и подождать пока его не отвезут в палату. Она вышла из операционной. Пошатываясь и держась рукой за стену, она опустилась на одно из кресел. Сидевшие рядом 2 красивые, ряженые как куклы девицы виляя бедрами подплыли к ней. — Это ты сдала кровь Эдику? — пропела одна из них. — Слушай, дурочка, заработать хочешь? – скривила губы в ехидной ухмылке вторая. – Не говори Эдику, что это твоя кровь, получишь штуку баксов прямо сейчас. И она открыла свой крутой лопатник. — Мне ваши деньги не нужны. С врачами я договорилась не говорить ему ничего обо мне. Можете присвоить себе все лавры его спасателя. * * * Она сидела возле него в палате. Его лицо слегка осунулось и выглядело бледным, может из-за обилия в палате белого цвета стен, потолка, простыней и наволочек. Но все равно она не могла насмотреться на него и старалась запомнить все складочки и морщинки на его лице. По знаку сестры она встала, наклонилась над ним поцеловала его в лоб и тихо вышла из палаты. * * * Декабрьский день подходил к концу. На такси денег уже не было, но и на автобусе ехать она не хотела. Девочка шла по вечерним улицам пошатываясь, нетвердой походной. Все тревоги и волнения этого сумасшедшего дня потихоньку покидали её. Ветер стих и повалил снег, повалил большими белыми хлопьями. Она теперь ненавидела этот белый цвет, потому что ее Эдик был в плену у всего этого белого. Она ловила себя на мысли, задаваясь вопросом — почему называет почти незнакомого ей человека своим и родным? Имеет ли она на это право? Ведь он её совсем не знает и даже не замечает. А может быть и вовсе не захочет с ней разговаривать? Только сейчас она поняла, почему просила врачей не говорить, кому он обязан своим спасением, своей жизнью. Потому что она просто нищенка. И она очень не хотела, чтобы ее любимый человек был обязан своей жизнью какой-то нищенке. И все же он был ее любимый и родной, потому что теперь через его сердце будет вечно биться частика ее самой. И не важно, что он об этом никогда не узнает. Главное, что знает об этом она… От этих мыслей на сердце у нее делалось теплей. Она шла пешком через весь город, не чувствуя ни холода, ни усталости. Ведь для нежной и чистой любви ни холода, ни усталости не существует. Она была по-настоящему счастлива. Ведь врачи сказали, что она спасла ему жизнь. ______ Глава 3. Уже после первой встречи со следователем у Эдуарда остался неприятный осадок от самой манеры общения и того круга вопросов, которым следствие явно отдавало предпочтение. Его не покидало чувство какой-то вины, будто он что-то не так сделал или не так планировал. Похоже для следователя само покушение на него было чем-то вполне естественным. Более того, Эдуард чувствовал, что его именно в этом и пытаются убедить. В конце беседы следователь задал именно тот вопрос, с которого должен был начать разговор. — Скажите о цели своего приезда из Соединенных Штатов? Я знаю, что у вас не двойное подданство, а двойное гражданство. Я надеюсь вы понимаете эту разницу? Вы планируете остаться здесь жить или приехали на время? — Я не рассматриваю возможность постоянного проживания в России, тем более после расследуемого вами случая. Прежде всего я бы хотел привести в порядок могилы своих родителей, потом утрясти дела с их наследством, в частности продажи родительских акций нескольких кампаний. После того, как следователь прочел ему целую лекцию о необходимости правильного ведения коммерческих переговоров, о важности дипломатического подхода к спорным вопросам Эдик понял, что следователь знает причины покушения на него. Теперь он был на 100% уверен, что это было предупреждение о необходимости быть более сговорчивым в вопросах цен на акции родителей. После некоторого раздумья Эдуард высказал следователю без всякой дипломатии: — Да, я с вами совершенно согласен. Киллер обычно стреляет не в грудь, а в голову. Иными словами, если бы хотели убить, то убили бы… После этих слов следователь стал спрашивать его о самочувствии и затем сразу же заторопился домой. * * * Когда девочка несколько раз приходила в клинику к хирургу справиться о самочувствии Эдуарда, суровая пожилая женщина громко высказывала свое недоумение: — За тридцать лет работы в клинике впервые сталкиваюсь с желанием скрыть от спасенного свою личность. Начиталась ты романов, милочка! — Проще надо жить! Он молод красив, богат. И потом, ты же лишаешь человека законного права выразить свою благодарность за спасение. * * * На выписку Эдика из больницы собралась целая толпа народа. Девицы встретили его цветами. Друзья несли торты и шампанское. А главная виновница этого торжества стояла в сторонке, спрятавшись за одну из колонн входной группы клиники. Она немного выглянула из своего укрытия, когда он проходил мимо, и ей показалось, что он заметил ее. Эдуард немножко оглянулся и ей показалось, что он кивнул ей головой, словно здороваясь. Бедняжке хватило и этого, чтобы слезы счастья брызнули у нее из глаз. Её словно обожгла волна неописуемой радости. * * * Банкет по случаю счастливого выздоровления начался торжественной речью. Эдуард постучал ложечкой по хрустальному фужеру. Шум стих, и все услышали: — Друзья! В этот радостный для меня и всех вас день я бы хотел вначале выразить огромную благодарность тем, кому обязан жизнью и своим выздоровлением. — Прежде всего хочу представить вам моего первого спасителя. Это наш охранник Василий, который по мнению опытного врача скорой, приехавшей на его своевременный вызов, при оказании мне первой помощи проявил просто чудеса врачевания, когда сумел остановить кровь, бившую фонтаном из обеих моих ран. А потом нес меня на руках в дом чуть не сто метров. Василий, в тот день я приехал на черной АУДИ, помнишь? У меня тогда кончился бензин, и я не доехал до ворот метров 50. Так вот, за мое спасение я решил подарить тебе эту машину. Прими ее с благодарностью! И он подал охранику оформленный на машину договор дарения и ключи от нее. Это известие было встречено шумными аплодисментами. — Теперь друзья самое главное. Я хочу выразить особую благодарность моей избраннице и объявить о своей помолвке с известной вам красавицей Викусей Климовой, которая в последнюю отведенную мне для жизни минуту, успела спасти эту мою жизнь и на прямом переливании отдала мне чуть не половину своей бесценной крови, которой как выяснилось, не оказалось ни у нас в городе, ни в области и даже в Москве. — Друзья! Сегодня я решил в память о ее поступке подарить своей будущей супруге этот новый просторный дом и объявить всем о начале свадебной подготовки. — С этой целью мне будет необходимо в самое ближайшее время на несколько дней слетать в Сан-Диего, забрать оставленные там документы на этот дом и уладить с моим юристом вопросы прописки и американского подданства для моей Вики. За это время я надеюсь к свадьбе все будет готово. В этом плане я рассчитываю на всех вас, друзья мои. Это объявление было встречено бурей оваций. Счастливая Вика никак не могла напрыгаться вокруг будущего жениха. Подруги даже попытались качать ее, но к счастью для нее вовремя одумались. * * * В ночь перед отлетом к Эдику во сне явилась мама. Она была очень красива. Такой он ее помнил, когда учился еще в первом классе обычной Российской школы. — Здравствуй, сынок! Я так мечтала о твоей свадьбе, хотела готовить ее и праздновать в этот счастливый день. Господь не дал мне такой радости. Но зато он велел прийти сегодня к тебе, чтобы передать для тебя несколько слов от моего материнского сердца. — Сынок тебя ожидает огромное счастье, которое дается одному человеку на миллион. Ты возьмешь в жены самую чудесную на свете девушку. Все свою жизнь ты будешь ей благодарен за честность, искренность и безграничную любовь к тебе. Она уже дважды спасала тебя и еще много раз будет спасать твою жизнь. Так у нее на роду написано. Но главное знай, что зло может воспользоваться твоей добротой и наивностью. Не ошибись в своем выборе, помни о ее бескорыстных поступках. Я мельком видела твою избранницу, когда она спасала тебя. Но видела издалека, и Господь не открыл мне ее лицо. Я видела ее со спины. Так вот сзади у нее большая красная заколка в форме бабочки… Сон на этом закончился. Эдик проснулся, сел на кровать и закурил. — Да тут, ошибиться трудно, — подумал он. — Вика уже один раз спасла его. Значит скоро спасет и еще раз. А большую красную заколку-бабочку он не раз видел у Вики. Эдуард успокоился, лег и заснул. * * * Утром Сурен необычно долго кряхтел, охал и тяжело вздыхал. Девочка не выдержала и спросила: — Ты не заболел, Суренчик? Сурен то ли от волнения, то ли от возмущения перешел на армянский акцент: — Нэт, нэ забалэл! — А что же случилось, что так волнует тебя? — Мена валнуэт твой кавалэр. Я вижу он давно и сильно валнуэт тибя! — Я нэ хатэл говорить. Он рэшил женится на этой шалавэ Вики. Я ее давно знаю. Она врет, что спасала его. Это ты его спасала. Женится он должен на тэбе! Падлэц! Я пойду и всо скажу ему. Он завтра лэтит офорлят ей гражданство США. Турьма – гражданство этой Вики! А я как отэц тэбе! — Суренчик, миленький, не нужно никуда ходить. Я все решу сама. Я ведь уже совсем-совсем взрослая! А за известие о его отлете спасибо! Отпустишь завтра проводить его? * * * Проводить Эдика пришел лишь один охранник Василий. Эдуард не велел Вике ехать с ним в аэропорт. Он попросил ее отложить все дела и заниматься только подготовкой к свадьбе. Девочка стояла в зале аэропорта возле барной стойки. В этот раз он увидел ее и поздоровался. Сердце словно запело от нежности. Застеснявшись, она вновь покраснела, но сразу же отвернулась от него. Его глаза мельком скользнули по красному пятнышку ее бантика. Но тут охранник подал ему пакет и запечатанный конверт с письмом: — Эдуард Олегович! Здесь запись с 2-х видеокамер наблюдения, наружки и внутрянки. Обещайте мне, что вскроете письмо и просмотрите пленку только по прилете в Сан-Диего. Это очень важно. Эдик взял пакет, кивнул Василию, пожал ему руку и пошел на регистрацию. Рядом девочка, забыв что её все видят и слышат громко плакала навзрыд, словно навеки прощалась с ним. * * * В письме Василия было написано следующее: «Эдуард Олегович! Простите меня за мою подлость и бездушие. Бес попутал меня, когда я не смог признаться вам в том, что спас вас не я. Потом Вика заплатила мне за мое молчание, ведь я знал, что кровь вам сдавала не она. Ее вам дала также, как и остановила кровотечение и затем вызвала вам скорую, одна и та же девушка. Обязательно найдите ее. На видео хорошо видно ее лицо. Вашу машину я не трогал. Возвращаю вам договор дарения на нее. Василий». * * * Ровно через 3 часа после приземления в Сан-Диего Эдуард Олегович летел назад обратным рейсом в Россию. Лишь это время понадобилось ему, чтобы взять обратно билет, посмотрев запись с видеокамер, где было подробно отснято все, начиная от остановки его машины, выстрелов киллера, его падения. Но самое главное он видел на экране отчаянный бег к лежащему ему без сознания той самой девочки, у которой в ее чудесных волшебных волосах ярко светилась алая лента, заколотая в виде бабочки. К своему особняку он подъехал поздно ночью. Бросив машину у самых ворот Эдуард, напрямую, задыхаясь от быстрого бега по рыхлому снегу, со всех ног мчался к тому старенькому дому, где, в маленькой квартирке живет, самая чудесная на свете девушка, у которой в её прекрасных локонах словно маячок в ночи светится красная заколка. * * * А у несчастной девочки в тот вечер кончились все слезы. И у неё едва хватило сил упасть на кровать. Бедняжка была уже готова чуть ли не проститься со своей, ставшей для неё совсем-совсем ненужной от невыносимого горя жизнью. — Зачем ты мне такая нужна? И до сегодняшнего дня кроме горечи и страданий я от тебя ничего не видела. А после прощания на веки со своей единственной мечтой ты стала у меня просто жалкой. В это время злой зимний ветер за окном настежь распахнул форточку в маленькой комнатке, где и так у неё часто зуб на зуб не попадал. Но вместе с этим ветром у неё вдруг потеплело на сердце. Её показалось, что и в квартире сделалось не так холодно. Потом стало вовсе легко и светло на душе, словно этот ветер принес к ней то самое, далекое "что-то". И оно вновь нежно коснулось её светлой души, пообещав бедняжке прямо сейчас такие нужные для неё покой и радость, как пролог к самому скорому безмерному счастью. Она не заметила, как уснула. Девочке снился сказочный сон, будто она в шикарном белом платье в фате и хрустальных туфельках кружится в бесконечном вальсе с Эдиком. Все происходит в огромном дворце, где много слуг и гостей. Все вокруг радостны и счастливы… Пожелаем им, чтобы вальс этот длился для них всю жизнь на земле и продолжался вечно на небе! ___________ Всем девчонкам с трудной судьбой посвящается: - Не бросайте свои мечты! У них есть прекрасное свойство. Они сбываются __________________ 2. Решающий голос (мистический рассказ) Настоящая семья начинается лишь с рождения первого ребенка С самого утра хмурые темно-серые тучи повисли над городом. Ветра не было, но и дождь все не начинался, словно дожидаясь пока она не соберется и не отправится в гости к сыну со снохой. Четыре года, как дети поженились, и все четыре года так и жили вдвоем в своем двухэтажном особнячке на краю города. Несмотря на то, что микрорайон Дачный уже лет пять, как застраивался лишь двух и одноэтажными коттеджами, он уверенно рос, вытесняя березняк леса все дальше и дальше от жилого массива. Однако участок для дома сыну выделили пять лет назад под перспективное развитие микрорайона чуть ли не в самом лесу и лишь спустя четыре года его догнали соседние постройки. В итоге их дом так и остался на краю города. Асфальтную дорогу проложили еще два года назад. Но автобусная остановка до сих пор так и не доехала до их дома чуть не полкилометра. Приходилось еще минут семь-восемь идти до них пешком. Ольга вспомнила, как пять лет назад после смерти мужа, когда они жили с сыном вдвоем в её двушке, он неожиданно привел в дом свою девушку и сказал: - Мама! Это Вера. Мы с ней сегодня подали заявление в ЗАГС! - Алеша! Как же вы … прямо вот, так и сразу в ЗАГС? - А вы против? – спросила её эта Вера. - Нет! Только ты … береги его! – сказала она, сразу заплакала и ушла в спальню. Пока её Вадим строил коттедж они жили втроем. Но со снохой почти не разговаривали. Даже потом, когда справляли свадьбу. И даже еще через полгода, на её юбилей, когда ей исполнилось шестьдесят лет. Первое время она приходила к ним чуть ли ни каждый день, хотя видела, что сноха ей не очень рада. Это если мягко сказать. Она думала, что с переездом из ее квартиры Вера изменит к ней свое более чем прохладное отношение. Нет, не изменила. И даже еще более отгородилась, находя необходимым молчать, когда она, придя к ним в гости, начинала что-либо рассказывать. Особенно больно было это замечать, когда она вспоминала случаи из детства Вадима. Один раз после долгого молчания снохи она спросила её: - Вера! Я для тебя совсем неприятна? В ответ сноха пожала плечами и произнесла: - Мы слишком разные люди и нам вряд ли удастся подобрать с вами общую тему для разговора. Тогда через некоторое время она обратилась к сыну: - Вадик! Ты совсем не замечаешь, что Вера мне никогда не рада? Сын так и не уловил острой боли в её словах: - Мама, ты не права. У Веры очень много дел по хозяйству, да еще и работу на дом берет постоянно. Вера работала сметчиком в строительной кампании и действительно брала на дом заказы на сметы от других фирм и предпринимателей. У Вадима раньше, еще когда они жили с ним вдвоем, был свой бизнес. Он арендовал свободные складские помещения в Торговом центре, оборудовав там небольшую автомастерскую по ремонту легковых автомобилей. А когда женился и построил коттедж, бросил это занятие, передав свою долю компаньону, и устроился на завод в отдел снабжения инженером. Работа оказалась более спокойной, но была связана с командировками, причем порой очень даже не близкими. И Ольга стала бывать у детей лишь раз в неделю, узнавая за день-два у сына, когда лучше к ним зайти? Вот и вчера она позвонила сыну, напомнив, что не была у них уже больше десяти дней. Вадим предложил ей прийти на следующий день после работы. Однако, когда Ольга пришла к ним в назначенное время и сообщила о себе по видеодомофону Вера даже не открыла калитку в воротах, лишь сказала, что Вадим Семенович позвонил ей в конце дня и сообщил, что его срочно вызвали в соседнюю область принять какое-то новое оборудование, которое на заводе давно ждали и которое было изготовлено с большой задержкой. Ольга поняла, что сын забыл о её приходе. Она еще с минуту постояла возле закрытой калитки, надеясь, что Вера все же пригласит её зайти или хотя бы выйдет к ней из дома. Затянувшееся молчание окончательно убедило её в том, что не будет ни того, ни другого. И она также молча повернулась и пошла прочь с уже ставшими для неё привычными тяжестью на сердце и горькими мыслями о том, что не нужна она здесь никому. Пока шла назад к автобусу начало темнеть, и тоскливая осенняя погода добавила ей душевной боли. Подул холодный ветер и принес, наконец с собой первые капли дождя. И вместе с дождем нахлынули воспоминания. - Господи! Прошло целых тридцать лет, а я все помню, как будто было это вчера. Вадик! Милый мой мальчик! Если бы ты знал, как мы с отцом ждали твоего появления на свет. Считали не только месяцы, но недели и даже дни. Ты родился чудным крепеньким малышом с большущими голубыми глазками, с длинными темными ресничками и милыми ямочками на пухлых щечках. Я помню тот день, когда ты первый раз произнес слово мама. И тот день, когда ты впервые в жизни сам сделал не один, а целых два шага. Я так скучаю по тебе... Так сильно скучаю! Всеми силами души хочу вернуться туда - в твое детство. В ту нашу радость. И заново прожить то счастье. Я бы все свои оставшиеся дни отдала б за мгновения, вновь проведенные с тобой, мой бесценный малыш, мой маленький мальчик. Чтобы вновь и вновь смотреть в твои чистые, юные глаза, не отрываясь. И читать в них твою любовь, как мудрость. Господи! Как же хочется … и как же мне сейчас не хватает той самой твоей любви … Совсем стемнело. А она все шла и шла, не замечая ни холодного ветра, и ни того, что совсем промокла и даже того, что автобусная остановка осталась давно позади. Она не заметила, как вышла на переход прямо на красный цвет светофора, как случайно свернула в сторону, и как летевшая навстречу иномарка сверкнула перед самыми её глазами своими яркими фарами. Затем был взрыв боли и тишина … _______ Сначала её окутала темнота. Потом вдали показался свет. Она летела к нему по какому-то тоннелю. Свет становился все ближе и ярче. Наконец, она увидела перед собой красивого мужчину в белой одежде, от которого исходил этот свет. Он перекрестил женщину и подал ей руку. - Проходи, Ольга и будь, как дома! И она вдруг поняла, что целую вечность где-то странствовала, мучилась и страдала. И вот наконец, оказалась дома. Ей стало так хорошо, как много лет назад, когда её совсем маленькую качала на руках бабушка. - Господи! Значит я все … уже на том свете? – спросила она этого мужчину. - Ну не совсем еще. Пока ты у меня в лишь гостях. Скажи, хочешь остаться со мной здесь или вернуться к себе на Землю? Она вспомнила покойного мужа, сноху и сына. Увидела и свою пустую, осиротевшую квартирку. - А зачем возвращаться? Там нет никого, кто бы меня ждал! - Ты в этом уверена? - Абсолютно! Если бы нашелся на Земле хоть один человек, которому я была бы нужна, я бы точно вернулась. - Ну что ж! Я тебя за язык не тянул, давай проверим! - Давайте проверим! - Начнем с вашего мужа … И перед ними появился молодой красивый парень, еще моложе её сына. И Господь обратился к её бывшему мужу: - Скажи, Семен! Ты был бы рад, если б Ольга вернулась на Землю и прожила бы еще свои пятнадцать лет? - Оленька! Что тебе делать? Оставайся, милая, здесь со мною! - Так, кто у нас следующий? И она увидела сноху. Вера уже разделась и готовилась спать. Увидев сидевшую в кресле возле её кровати свекровь, почему-то даже не удивилась. Лишь спросила: - Что ты хотела? - Скажи, - спросила её Ольга, - я хочу уехать из вашего города далеко-далеко. Навсегда. Ты бы хотела, чтоб я не уезжала, а осталась? - Лично мне вы, Ольга Петровна, не нужны. Я уж как-нибудь обойдусь без вас! Она снова оказалась перед Господом. - Так, остался сын. Тебе я вижу тяжело спрашивать об этом именно его. Давай я сам задам ему этот вопрос? - Задавайте! - И она увидела, как Господь в виде простого мужчины оказался возле сына в гостинице в командировке, будто товарищ по работе зашел к нему вечером проведать его. Вадим тоже совсем не удивился. - А скажи-ка мне, дружище, Вадим! Твоя мама собирается уехать из вашего города далеко-далеко. И может быть даже насовсем. Ты бы хотел, чтобы она не уезжала? - Как я могу решать за свою мать? Если она надумает – ради бога пусть едет и будет счастлива! _______ - Ну вот мы и опросили всех, - сказала Ольга. – Вывод один! - А всех ли мы спросили? - усомнился Господь. И тут вдруг рядом появилась девочка лет 6 – 7 на вид и такая красивая, что Ольга вздрогнула. За все свои долгие годы она никогда не видела таких красивых детей. И тут же раздался звонкий детский голос: - Нет, нет! Ни всех, ни всех! Вы забыли про меня. А мой голос в данном вопросе решающий. Я собиралась родиться уже через три месяца. Если ты не вернешься домой бабушка, то я сегодня же выйду из маминого животика к Господу нашему. Полгода назад я выбрала маму только для того, чтобы быть с тобой, моя родная бабуля! Вернись пожалуйста! Я сделаю так, что они не только на руках тебя носить будут, но и жить без тебя не смогут. Знаешь какой у меня голос громкий – раза в три громче чем у Аллы Пугачевой. Успокоить меня кроме тебя никто на Земле не сможет. И засыпать я буду только у тебя на руках! _______ Незаметно пролетело почти два года. Летний вечер опустился над городом. В соседних домах уже давно погасли огни. Город засыпал. Лишь в одном из скромных коттеджей в окнах все еще горел свет. Усталые муж с женой уже больше трех часов не могли отойти от малютки дочери. Их маленькая красавица, которой вчера исполнилось целых полтора годика никак не хотела успокаиваться. - Господи, Вадим, в кого у нашей Анютки такой ужасно громкий голос? Все люди уже давно спят. Сил моих больше нет! Прямо не знаю, что делать! Хоть скорую вызывай! - Вера! Вон наконец-то мама моя пожаловала! В комнату забежала пожилая, хорошо одетая женщина. - Дети! Какой я сегодня фильм с подругой смотрела? Не поверите! - Мама! Я же просил тебя не ходить в кино на последний сеанс! - А где-это моё солнышко, радость моя, золотце мое? Ах, как поет! Какой голос чудесный! Ну все, все! Пора ко сну. Вот так, так! Ах ты певунья, ненаглядная! Ну спи, спи, канареечка моя родная … - Вадим, мама с улицы пришла, голодная, наверное. Ольга Петровна! Я там вам пирожков ваших любимых напекла. И чай с ромашкой заварила. Поешьте и отдыхайте! Анютка рано просыпается … А ты, Вадим, не смей больше на маму ворчать! Понятно? _____________ 3. Прекрасное далеко (рассказ) Верность – это наказание за любовь. (Э. Радомская-Витек) _______________ Он уже седьмой год собирался бросить свою работу. Десять лет назад, когда ему только назначили пенсию он даже не думал жить без работы. За все это время её размер в номинальном выражении хотя и вырос, но относительно текущих расходов изменился, разве что, в худшую сторону. Маленькая пенсия, составлявшая сегодня 10500 рублей, могла бы конечно вырасти чуть ли не на восемь тысяч, если уволиться. Но тогда бы он потерял нынешнюю зарплату – почти двадцать тысяч на руки. Сегодня отпросился с работы пораньше. Пять лет, как не стало с ним любимой и верной подруги. Жена ушла 29 марта в две тысячи восемнадцатом. Если бы остановилась на третьей химии, пожила бы еще сколько-то. Нет - пошла на четвертую. Ушла туда на своих ногах, твердой походкой, а смогла вернуться к нему лишь на кровати. Три недели держалась на таблетках, потом – невыносимые боли и десять последних дней на инъекциях трамала. Нужно обязательно прибраться на скромной могилке. Поправить лавочку и столик, убрать прошлогоднюю травку и нападавшие веточки, заменить старые цветы. ______ Каждую весну он приходил к ней дважды: один раз в это же самое число, а второй раз во вторник после пасхальной недели – в Радоницу. И каждый раз, разговаривая с Машей, он рассказывал ей, как живет, что нового на работе, говорил о ближайших планах. Последние несколько лет взялся обещать ей, что бросит работу. Но так и не решался выполнить эти обещания. Кладбище, расположенное на опушке леса, встретило его ласковым солнышком и легким ветерком. Прилетевшие с месяц назад грачи уже успели обновить на деревьях свои гнезда. Истошно чирикавшие воробьи перелетали с места на место склевывая с могил оставленные людьми крошки хлеба и печенья. Сегодняшнее посещение ушедшей жены было особенным. Сегодня он должен был рассказать ей и спросить у неё … У могилки с простеньким крестом снял свою старую кепку, прочел, как всегда, «Отче наш» и поздоровался с бывшей ненаглядной. Потом не спеша провел у последней обители жены традиционную уборку: выбросил старую траву и веточки, протер запылившееся фото, заменил цветы и присел за столик на лавочку. Открыл маленькую бутылку минералки, взятую, как всегда в этот поход, налил в разовый стаканчик, выпил и начал свою исповедь. - Маша! Вот какое дело. Первые годы у меня и в мыслях не было пытаться завести с кем-либо новые отношения. Ты же знаешь, что мы сейчас живем втроем: это я, твоя дочь, которую я воспитывал с тобой с 12 лет и твоя третья самая младшая внучка. Она уже ходит в восьмой класс. Так вот год назад твоя дочь уговорила меня зарегистрироваться в интернете на сайте Love.ru. Я согласился и с тех пор просматривал свою почту на этом сайте. Каждый день сайт предлагал мне новые знакомства с разными женщинами, мечтавшими избавиться от одиночества, найти себе друга и опору в жизни. Я не каждый день заходил в интернете на этот сайт. Но иногда просматривал фото женщин, для которых, якобы, представлял интерес. Но вот месяц назад мне попалась на этом сайте женщина, у которой было очень похожее на тебя лицо. Я прямо опешил. Мне показалось, что это ты вернулась ко мне с того света. Я написал письмо это женщине и признался, что вижу тебя, моя хорошая в ней. Она мне ответила и с тез пор мы переписываемся. Оказалось, что она живет в нашем городе. И вот вчера она предложила мне встретиться сегодня вечером. Она сказала, что купила два билета во Дворец культуры на концерт знаменитого детского хора, который будет у нас в городе всего 3 дня. И что первая же песня у этого хора будет наша с тобой любимая «Прекрасное далеко». Вспомни, как мы с тобой любили слушать эту песню. В 1990 году мы впервые купили большой цветной телевизор и когда включили его, то первое, что увидели это было выступление Большого детского хора Центрального телевидения и всесоюзного радио и эта песня - Прекрасное далеко. Я потом записал имя и фамилию солистки хора. Это была Ольга Королькова. Мы с тобой много раз потом слушали эту песню в разных исполнениях. Но именно то, в 90-й год, было самым лучшим. Дорогая моя, ненаглядная! Я прошу тебя разрешить мне сходить с этой женщиной на концерт. Не думаю, что у нас с ней что-то сложится. Как ты отнесешься к этой затее с концертом? Разрешишь мне это сделать? Конечно, никто не ответил. На кладбище было тихо. Лишь ветерок, разгулявшийся ближе к вечеру, качая верхушки сосен, тщетно пытался где-то там, на верху, нарушить эту тишину. Но ему вдруг стало легче. Он словно сбросил с себя какую-то тяжесть. Не услышал, а понял, что она разрешила. До концерта оставалось еще целых три часа. Он тихо попрощался и побрел на автобус. Ехать нужно было до конечной остановки. Там рядом с парком было его любимое кафе. Он зашел, заказал кофе и кусочек пиццы. Тут в кафе он услышал звонок мобильника. Это была та самая Ирина. Она поздоровалась, спросила о настроении и убедилась, что он не передумал идти на концерт. После этого попросила не опаздывать, чтобы не пропустить ни кусочка первой песни. Потом, довольная, отключила связь После еды его потянуло в сон, и он решил подремать на скамеечке в парке. До начала концерта оставалось еще два часа. Он выбрал скамеечку и присел на солнышке, прикинув в уме, что отсюда до Дворца культуры не больше 15 минут ходьбы. В парке негромко играла музыка. Исполнялись старые, хорошо знакомые ему песни. Он, наконец, расслабился и задремал. ______ Ему показалось, что спал он каких-то двадцать – тридцать минут. Но взглянув на часы с ужасом увидел, что до концерта осталось чуть больше десяти минут. - Господи! Проспал! Не успею к самой главной песне. Но надо попробовать. Он вскочил со скамейки и что было сил побежал бегом ко дворцу. Он, наверное, за всю жизнь никогда не бежал так быстро. Ветер свистел в ушах. Кусты и деревья, проносившиеся мимо, просто слились в одну серую полосу. Ну вот, наконец-то Ирина. Женщина схватила его за руку и потянула ко дворцу. Но перед самым входом эта Ирина … … вдруг подхватила его на руки и понеслась с ним прямо в небо. Потом оглянулась и посмотрела на него. И он увидел лицо молодой девушки, лет двадцати восьми. - Ты кто? – закричал он из последних сил. Но потом вспомнил Машу, в тот самый год, когда они с ней познакомились ... ______ В парке негромко играла музыка. Большой детский хор исполнял песню Прекрасное далеко. Голос Ольги Корольковой нежно выводил красивую мелодию: - Слышу голос из прекрасного далека. Голос утренний в серебряной росе. Слышу голос, и манящая дорога Кружит голову, как в детстве карусель ______ Мама с дочкой, лет пяти прошли мимо его скамейки. Девочка показала пальцем на сидящего на ней одинокого пожилого мужчину. - Мама! А вон тот дедушка спит, что ли? - Пусть спит. Не мешай и не буди его! - Мама, смотри, смотри - он сейчас упадет со скамейки … Мама! Мама! … ______ А жизнь шла своим чередом, наполняя мир обычными человеческими заботами и проблемами, то горькими и досадными, то отрадными и желанными … Прекрасное далеко Не будь ко мне жестоко, Не будь ко мне жестоко, Жестоко не будь … __________________ © Александр Кузнецов, 2026 Дата публикации: 03.01.2026 14:11:05 Просмотров: 326 Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь. Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель. |
|