Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?



Кровь бога Ханумана

Тимур Тамирхан

Форма: Рассказ
Жанр: Мистика
Объём: 24808 знаков с пробелами
Раздел: "Книга "Причальские были""

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Герои цикла произведений "Причальские были" - реальные авторы литературных порталов "Изба-Читальня" и "ЛитПричал". У них не изменены даже имена или псевдонимы, под которыми они публикуются в сети. Поэтому, уважаемые читатели, пусть не смущает вас обилие незнакомых имён - просто попробуйте на короткое время в описываемый мир, как он есть, вжиться. Если что-либо покажется вам непонятным, не прилагайте усилия, чтоб понять - побудьте эннное количество минут в непонятной для вас реальности...
________________________________________________________



Ну, всё как всегда! Говорю это без сожаления или недовольства. Всё как всегда. Понимаете, я во многом консерватор - не во всём, но во многом: есть определённые сферы жизни, где я обожаю постоянство, где мне нравится, что там решительно ничего не меняется, что всё остаётся в точности таким, как было. К таким сферам жизни я в полной мере отношу ночной Причал.

Вот здесь как раз - всё как всегда. Глубокая ночь, мало народу, нет суеты. Глянешь список "кто онлайн" - там одни незнакомые тебе люди. Незнакомые - тем самым как бы далёкие, отстранённые. Они как бы есть и как бы их нет. Ты - почти один. В таком обширном пространстве - почти один. И делаешь вдали от посторонних глаз свои дела. Есть в том какая-то необъяснимая романтика. Но что ещё приятнее, это сознавать, что романтика никогда не кончится, что таких романтичных ночей у тебя будет бесчисленное множество. Потому что не никогда кончится Причал. Ведь Причал вечен.

Но, оп-п! Кто-то моё романтическое ночное уединение, похоже, собрался нарушить: в правом верхнем углу возле изображения конвертика засветилась цифра "1". Письмо. Скорее всего от Давида - ведь только что циферки не было, значит, письмо отправлено считаные секунды назад - а кто мне будет ночью на Причале писать, кроме Давида. Наверняка приготовил для меня какую-нибудь новую таинственную историю.

Нажимаю на конвертик, так и есть: Давид. И с таинственной историей я не ошибся тоже.
.

МАГ ПО ПРОЗВИЩУ ШПЁТ. ПЕРВОЕ ПИСЬМО ДАВИДА

Тимур, доброй ночи, привет! Помнится, где-то с месяц назад мы затеяли с тобой любопытный разговор об одной особе, да бросили - зашли в тупик, не было информации. А сейчас послушай-ка, что я тебе расскажу.

В 17-м веке, в Германии, на земле Мекленбург, на берегу Балтийского моря был город - он и сейчас есть - называется Росток. Древний город, в 12-м веке возведён. В 17-м же веке, в силу определённых исторических обстоятельств город служил прибежищем для всякого рода оккультистов, алхимиков, магов и порчей подобной публики. Особенно среди этой публики выделялся маг по прозвищу Шпёт. Так его люди называли и так к нему обращались: Шпёт. Имени, ни фамилии его, кажется, не знал никто. Не знали также, из Мёкленбурга он был родом или откуда-то ещё, но в Ростоке он поселился уже будучи в прилично зрелом возрасте.

О Шпёте сохранились некоторые письменные свидетельства, и они говорят, что к концу жизни маг взрастил подвинутого, сродни себе, ученика, который после смерти учителя - и по его же, вероятно, просьбе - тоже взял себе имя Шпёт. Земной путь старший маг завершил в самом конце века, в 1699-ом году, в возрасте 84-х лет, что по тем временам было очень много. А ученик, Шпёт-младший, также прожил всю жизнь в Ростоке, также умер в почтенном возрасте и также оставил после себя ученика, Шпёта-третьего. Видно, этой традиции завещал следовать Шпёт-первый, патриарх. Последний родился в 1935-м году и жив, как ты узнаешь позже, до сих пор. Но самое интересное заключается в том, что этот Шпёт-последний с ранней молодости поставил себе задачу себя обессмертить. Иными словами, решил жить вечно или, по меньшей мере, очень-очень долго. Потому прилагал огромные усилия к тому, чтобы найти для этого средство - какой-то, может, немыслимый магический рецепт. В конце концов, после долгих поисков он выяснил, что таким средством владеют адепты бога Ханумана в Индии, которые обитают только в селениях, где есть мандиры - храмы - Ханумана, а главный такой мандир находится в местечке Айодхья на северо-востоке Индии. Стало быть, туда и надо ему ехать, в Индию. И Шпёт поехал. В Айодхья проблему его решить согласились, но поставили условие: мы тебе услугу окажем, жить ты будешь долго, 180 лет, как минимум, при этом до последнего дня своего будешь физически и психически здоров. Но. Как только ты нам понадобишься, мы обратимся к тебе, и ты обязан будешь сделать для нас то, что мы у тебя попросим. Разумеется, умный маг понимал, что попросить могут всякое, но во-первых, что ему было делать - где ещё найти в мире способ прожить до 180 лет. А во-вторых, что ему было, в сущности, терять - о чём таком несусветном его могли попросить? Каких только грехов за ним нет: и несчастья он людям принёс вдоволь всякие-разные, и увечья, и в смертях во многих он был виновен тоже - чего только не приходилось ему посредством магии совершать. И так, быстро всё взвесив, он дал пандитам согласие.

На сегодня, Тимур, всё. Жди продолжения завтра.

Я прочитал текст и машинально взглянул на указанное в письме время: 03:04 И о какой же такой особе мы с Давидом месяц назад разговаривали? А-а, да... о, Белле разговаривали мы, о Белле, о Белле Минцевой, щщёрт побери! Но какое к ней может иметь отношение маг Шпёт из 17-го века? Однако и Давид говорить зря не станет.

А крутой маг, плюс жрецы Ханумана - это ж, несомненно, чудовищная смесь. Вместе они наверняка сотворят что-то грандиозное. Заинтриговал меня Давид. Теперь буду целые сутки с нетерпением ждать завтрашнего утра!
.

БОГ ХАНУМАН. ВТОРОЕ ПИСЬМО ДАВИДА

Тимур, доброй ночи, хотя письмо, я знаю, ты прочтёшь утром, так что доброго утра.

Итак, Шпёт у нас вчера дал согласие жрецам храма бога Ханумана. Кто такой бог Хануман? Его имя с санскрита переводится как "имеющий разбитую челюсть". Это индуистское божество, представляющее собой обезьяну с человечьими руками и человечьими ногами. При этом он сын, как ни странно, бога воздушного пространства и ветра Ваю и апсары - полубогини, аналогичной греческой нимфе, олицетворяющей воду и облака - по имени Пунджистала.

Впервые упоминается в текстах Рамаяны, написанных аж в 6-ом веке до нашей эры. Наподобие Рамы, наподобие Индры, наподобие любого другого известного индуистского божества, он много чего в своей жизни сделал, много чего совершил, побывал в различных историях и опасных передрягах... обо всём этом ты можешь узнать в интернете без меня. Куда интереснее тема храмов, посвящённых Хануману. Самый древний из них, Храм Хануман Гархи, находится в местечке Айодхья близ города Файзабада. Это очень далеко, на северо-востоке Индии, аж в 600-ах километрах от Дели, ближе к границы с Непалом. Существовали, конечно, и более древние храмы но они до наших дней не сохранились.

Самое любопытное, поговаривают, что в этих храмах - точнее, при храмах - испокон веку проводились эксперименты по скрещиванию человека и обезьяны. По одной из версий, это делалось для того, чтобы "вывести" копию подлинного бога Ханумана, таким, как он есть, обезьяны с человечьими руками и ногами. Согласно другой версии, сам мифологический Хануман есть результат экспериментов, проводившихся в глубокой древности. Зачем, с какой целью, совершались эти скрещивания - об этом есть целый воз схоластических гипотез, о которых мы сейчас, давай, говорить не будем. Известно, что в самых тайных местах этих храмов, хранилась т.н. "кровь Ханумана" - и в самом деле чья-то кровь, но вот чья именно, непонятно - то ли племенной обезьяны, то ли случайно и так удачно родившегося гибрида...

Но дальше закавыка, касающаяся породы обезьяны. Смотри. Олицетворением бога Ханумана и священным животным в Индии традиционно считается обезьяна породы Гульман. Этот примат является человекообразным и поэтому в плане скрещивания его с человеком вроде всё логично. Но. Гульманы слишком маленькие размером - их рост редко превышает один метр. Так что поклоняться им как Хануману можно, а вот скрещивать с человеком... по-видимому, нет. В связи с этим этнографы выдвинули гипотезу о том, что служители храмов использовали больших швейнфуртовских шимпанзе привозя их из Африки, а именно с территории современных Кении и Танзании, что от Индии не слишком-то и далеко.

Позже я начал интересоваться, а можно ли скрестить обезьяну с человеком и возможен ли от этого какой-то результат. И да, были в истории попытки такого скрещивания, и немало.

Вообще, разговоры о возможности появления гибридов между людьми и другими человекообразными обезьянами ходили уже со времен Средневековья. Святой Петр Дамиан (11 век) утверждал, что ему рассказывали об отпрыске человеческой женщины, которая сошлась с обезьяной. Об аналогичном случае поведал и Антонио Цуккелли, итальянский францисканский монах-капуцин, который был миссионером в Африке. И ещё огромное множество подобных свидетельств.

Что же касается достоверных фактов о проведении подобных опытов, то любопытно, что главным подвижником в этой области выступает русский, а затем советский учёный-биолог Илья Иванов, годы жизни: 1870-1932. Причём, эксперименты скрещивания обезьяны и человека проводись из соображений не столько научных, сколько идеологических. Их главная цель состояла в укреплении материалистическое мировоззрения: мол человек-таки не создание Божье, всего лишь продукт эволюции животных - приматов. Что полученный гибрид человек и обезьяны прекрасно докажет.

В 1920-х годах Иванов провёл серию опытов, в ходе которых пытался оплодотворить трёх самок шимпанзе спермой человека. Эксперименты проводились во Французской Гвинее, но ни одна из обезьян не забеременела.

Затем якобы пробовали скрестить человека и примата в коммунистическом Китае. В 1980-х годах появились сообщения об опыте по скрещиванию человека и шимпанзе, проведённом в 1967 году, только что из этого вышло, нигде не сказано.

Также в своё время было много разговоров о существовании гибрида на основе дрессированного шимпанзе Оливера. Это уже 1980-е годы, США. Животное описывали как возможный мутант или даже гибрид человека и шимпанзе. В 1990-ом году генетики из Чикагского университета даже провели анализ ДНК Оливера. И однозначно доказали, что он был обычным шимпанзе со стандартным набором из 48 хромосом. Это опровергло гипотезу о его гибридном происхождении.

Таким образом, научно подтверждённых образцов гибрида не существует.

Поэтому я думаю, что в храмах хранилась кровь самых обыкновенных обезьян-гульманов. Дальше возникает вопрос, как они эту кровь столько лет хранили. Ведь современные стеклянные запаянные ампулы, какими мы их знаем, в мире появились лишь в конце 19-го века, в 1885-ом году. В чём хранили кровь в Индии до того? Ну, положим, стекло существовало и до нашей эры. Предположим, герметичности они добиться как-то смогли. Но для длительного хранения кровь нужно, во-первых, смешать со специальными веществами, которые препятствуют её свёртыванию. Во-вторых, добавить консервирующие вещества, которые обеспечивают хранения её в течении длительного времени. А знали в древней Индии, как делать эти вещества, не знали - большой вопрос. Но известно, что в 20-м веке жрецы хранили "Священную кровь Ханумана" в обычных стеклянных ампулах.

И на этом мы давай, Тимур, сегодня закончим, на ампулах. Запомни: "20-й век" и "ампулы". До завтра!
.

ДЕВОЧКА ИРА РАЗИНКОВА. ТРЕТЬЕ ПИСЬМО ДАВИДА

Привет, Тимур! Ну что? Начинаем третью ночь Шехерезады? Ночной интернет-мост Ашдод-Челябинск?

Итак, последний Шпёт получил в далёкой Индии пусть не бессмертие, но продолжительность жизни, превышающую среднюю человеческую на столетие.

Что было дальше? Не проходит и года, как к нему является посланник из Хануман Гархи и предъявляет фигурку из блестящего светло-желтого металла размером чуть больше грецкого ореха, изображающую змею, свернувшуюся в черепашьем панцире. Когда Шпёт заключал договор, ему дали такую же фигурку со словами: "Посланник, который к тебе придёт от нас, предъявит тебе такую же. Запомни". Посланник предлагает ему ехать в Айодхья и Шпёт едет. В храме его, в тайной комнате встретил старый, совершенно немощный, еле слышно говорящий незнакомый пандит. Разговор продолжался недолго. "На тебя, Шпёк, возложена миссия передать миру мои слова". И произнёс на языке хинди текст, похожий на заклинание.

"Только тебе не нужно их запоминать, они заключены здесь" - и извлёк ампулу с красной жидкостью. "Священная кровь Ханумана. Её нужно влить младенцу, родившемуся на 9-й день месяца Чайтра. И младенец через много лет явит слова миру".

Шпёк вернулся в Росток и начал поиск ребёнка, родившегося 9-й день месяца Чайтра, что в григорианском календаре соответствует 31 марта. Таким образом, в распоряжении у него было 10 дней. Надо сказать, что в миру Шпёк, несмотря на юный возраст, был преуспевающим терапевтом - занятие этой профессией ему было нужно для каких-то своих магических целей. А в Ростоке в то время был всего один родильный дом - на дворе стоял 1955-й год, с окончания войны прошло 10 лет всего. Довольно скоро ему удалось установить связь с врачом в роддоме. З1-го же марта он узнал, в роддоме в этот день в родилась одна только девочка из семьи советского морского лётчика Станислава Разинкова. Земля Мёкленбург, напомню, в те годы принадлежала ГДР и там был расположен гарнизон советских войск. Далее маг... то ли тупо дал врачу денег, то ли как-то убедил его, но девочке на третий день после рождения было сделано переливание крови и в перелитой крови было разбавлено содержимое индийской ампулы.

С тех пор минуло три года. Девочка росла весьма развитой, сообразительной, одарённой, в 8 месяцев уже начала ходить и говорить, в 4 года научилась читать, а в 5 уже и писать. Но при этом с самого рождения что-то непонятное творилось с её психикой. С трёх лет у неё появилась привычка вставать на четвереньки, не по-человечьи прыгать, размахивать руками, кричать, визжать, шипеть, царапаться и кусаться. Чуть позже она стала залазить на мебель, шкафы, шифоньеры, оттуда прыгать на люстру и на люстре раскачиваться. Родителей поведение дочери, понятно, шокировало, и они поспешили показать Иру психиатру. Психиатр по своей части совершенно ничего не обнаружил, тем более, что в кабинете его девочка вела себя во всех смыслах адекватно и более того, проявляла все признаки умственного развития не по годам.

А лётчика Станислава. между тем, перевели служить в другую военную часть, уже на территории СССР. А через какое-то время в следующую. Так семья вместе с проблемной дочерью переезжала с места на место. В конце концов настало время родителям задуматься, как Ира с таким поведением пойдёт в школу. Жена Станислава предложила использовать последний шанс - отправить к её маме, Ириной бабушке в Пермь.

И вот тут, Тимур, снова начинается жутко интересное. Дело в том, что все мы воспринимаем Пермь, Пермскую область как всего лишь один из регионов России. На самом же деле Пермский край - это земля коми-пермяков - закоренелых язычников, главным божеством у которых - Ен. Ен, согласно поверьям, изначально имел вид лося, но мог снимать шкуру и принимать человеческий облик. После собственного рождения он создал мир - солнце, землю, реки, леса животных и людей, а также духов. Жрецы бога Ена назвались словом "Пам", тогда как шаманы именовались "Т;дiсь" (знающий). Помимо того, были ещё знахари, которых называли "Тун".

Несмотря на обилие христианских церквей, которые строить начали здесь уже с 15-го века, и недавние 70 лет безбожной власти, Пермская земля по духу своему была и остаётся землёй язычников-коми.

Для справки: к России - к Русскому Царству тогда - Пермский край был присоединён в 1478 году при Иване Третьем.

Оставалось эта земля таковой вплоть до революции 1917-го и даже после - только что теперь люди исповедовали веру предков тайно.

Но вернёмся к Ириной бабушке. Жила эта бабушка в большом бревенчатый доме, где до неё долгое-долгое время проживали знахари-туны, а последнего хозяина дома звали Иртег - в мир иной он ушёл в 1949-м году. После его большой дом государство сделало "жактовским" - от аббревиатуры ЖАКТ - "жилищно;арендное кооперативное товарищество". То есть это как кооперативная квартира в советское время, только это не квартира, а дом. И одна часть дома стала принадлежать бабушке Иры.

И хотя жилище главного Туна и перешло государству, окрест его остались жить знахаря потомки, ученики, в общем, дело Иртега в этом районе Перми жило и процветало. Жители советского города обращались к ним за помощью как к колдунам и магам. Им же и показали девочку Иру, к тому времени ей уже исполнилось 6 лет. Те за весьма солидное вознаграждение взялись помочь и мобилизовали для того свой многовековой колдовской опыт. И где-то за год с задачей успешно справились: в школе все 10 лет Ира проучилась без приступов "обезьяньего" поведения. Во всяком случае, ни педагоги, ни бабушка о её странностях родителям не сообщали.

И вот Ире исполнилось не то 16, не то 17 лет... И на этом, Тимур, сегодня всё. До встречи завтра!
.

ЯЗЫКИ. ЧЕТВЁРТОЕ ПИСЬМО ДАВИДА

Привет, Тимур! Итак, Ире нашей исполнилось не то 16, не то 17 лет. Как-то утром в начале апреля, после празднования своего дня рождения Ира, сидя за письменным, впала в какой-то непонятный транс. Такое случилось с ней в жизни впервые. Сперва настало телесное оцепенение. Тело застыло, невозможно было пошевелить даже зрачками, а перед глазами встал плотный белый туман и был этот туман - как бы светящийся. Затем туман стал постепенно зеленеть, а тело одновременно - обретать свободу. Перед взором Иры предстали густейшие джунгли. Вдруг она почувствовала желание взять со стола ручку и записать на случайно попавшемся листе бумаге текст.

После она ненадолго потеряла сознание. Очнувшись, в течение дня не помнила о произошедшем, вспомнила только вечером. Взглянула на исписанный ею листок и обнаружила там текст на совершенно непонятном ей языке.

चारों ओर जीभें हैं... बिना आँखों, बिना कानों, बिना भुजाओं के।

गुरु के बिना, जीभ आग बन जाती है।

यह बिखरी हुई कला और विज्ञान के टुकड़ों को भस्म कर लेता है।

अस्तित्व में मौजूद हर चीज को एक भूरे रंग के मिश्रण में डाल देता है - और पिघला देता है...

नरक धधक रहा है, नीली लपटें रंगहीन बादलों को रोशन कर रही हैं।

धधकते हुए लाल लावा की विशाल धारा चमक रही है।

शहरों की गलियों, महलों और झोपड़ियों की खिड़कियों में छाई उदासी...

एक समय था जब सांपों की जीभों ने हमें धरती पर मिलने वाले स्वर्ग से वंचित कर दिया था।


Запаниковала: "Неужели это писала я? Совершенно незнакомый мне язык! Како-ой?" Позже, через сколько-то, может, дней, узнала, что это хинди и перевела текст. Что последовало непосредственно за процедурой перевода, неизвестно, но через некоторое время Ира, давно обнаружившая в себе дар поэта, переработала текст, срифмовала его и в итоге у неё получилось неплохое философское стихотворение. Вот оно:

Кругом одни языки...Безглазые, безухие, безрукие.

Лишённый хозяина, язык превращается в пламя,

Пожирает разбитое на куски искусство и черепки науки,

Ввергает всё сущее в серый конгломерат - и плавит...

Бурлит ад, синим пламенем озаряет бесцветные облака,

Раскалённая лава струит, гигантским потоком сверкая,

Заливая улицы городов, окна дворцов и хижин... тоска...

Змеиные языки нас когда-то лишили земного рая.

Произведение она назвала "Языки". Ни про какого Ханумана и его волшебной крови она, конечно же, не знала и не знает до сих пор.

Вот такая удивительная история, Тимур. А ты чего, кстати, молчишь? Четвёртое письмо уже отправляю тебе. Какие впечатления?
.

УБОЙНАЯ ИНФОРМАЦИЯ НА ДЕССЕРТ. ДИАЛОГ С ДАВИДОМ

- Привет, Давид! Извини. Думал, догадываешься, что я внимательно всё читаю и жду продолжения. Впечатления мощные, конечно. Как-будто всё время чувствовал: что-то в Белле обезьянье есть. Именно обезьянье, хотя раньше имел обыкновение мысленно сравнивать её с другими представителями фауны. Или это я сейчас так... задним умом, что называется, которым все крепки. Но как бы то ни было, можно же считать, что в Беллочке нашей течёт кровь обезьяны? Верно?

- Строго говоря, считать так можно вряд ли. Много вариантов. Смотри. Если в ампуле у жреца была кровь Ханумана или кровь кого-то, кого в древности за Ханумана принимали - то вряд ли это существо было буквально обезьяной. Хотя как знать - индусы священной считают и простую корову. Но возможно также, в ампуле содержалась кровь того самого жреца - может, он таким образом частично обессмертить себя хотел. Ну, и ещё масса вариантов, о которых мы ни знать, не догадываемся не можем. Поэтому не факт, что в венах Беллы Минцевой течёт кровь именно обезьяны. Но какую-то чужую кровь ей влили точно.

А теперь. Тимур, держись! Убойная информация на десерт. Про Шпёта я нашёл около десятка отрывочных материалов, и все они в немецком интернете, с доменом de. И из них только в единственном материале упомянуто имя Шпёта - Peter. А Шпёт пишется по-немецки Sp;t. Теперь вставь Sp;t в переводчик, переведи. Что получится.

- Получилось "поздно", "поздний". Peter... Пётр? Sp;t Peter - Пётр Поздний?! Давид, ты меня убил! Бывают же совпадения... да совпадение ли это?

- Нет, это не совпадение. Тот самый Пётр Поздний, Ларисы Оболенской друг. Дело в том, что году в 60-м Шпёт-последний отчего-то традицию Шпётов жить в Ростоке прервал и переехал в город Щёцин, сейчас это территория Польши. И уже там, в Щёцине, он то ли создал сам, то ли стал участником оккультного сообщества с названием ""Czas Naberiusa", что в переводе означает "Время Набериуса". А ты - помнишь, ты где-то с год назад раскапывал информацию про Петра Позднего и нашёл, что по одной из трёх версий он уроженец Польши? И что он, дескать, является членом оккультного ордена в Щецине. Потом ты ещё про это писал. Помнишь? Теперь, как ты видишь, всё совпало, это тот самый Пётр Поздний и есть. Друг Лоры Оболенской.

- Но тогда что же, ему 90 лет, получается, коли он 1935 года рождения? А когда с ампулой аферу провернул, было 20? Ну и ну.

- Получается так, да. Но если он заряжен прожить 180, то 90 это половина жизни только. Это как обычному человеку 40. Мужчина в расцвете сил.

- Дааа... в шоке я, Давид, в шоке. Помнишь, не так давно на форуме Избы ты как бы в шутку написал: из Иры Разинковой Беллу Минцеву сделал Пётр Поздний? Белла ещё разобиделась вся. Выходит, ты историю до конца знал уже тогда? А насчёт стихов я заметил вот что: Ирина с их переработкой переусердствовала: не мог индус сказать "лишили земного рая" и много ещё чего не мог сказать - всё это свойственно христианскому мироощущению и христианской картине мира. У индусов с этим всё иначе.

- В общем-то да, знал. Уточнял лишь кой-какие детали. А Беллу Минцеву из девочки Иры Разинковой действительно сделал не кто иной, как Пётр Поздний. В самом начале её жизненного пути. Что правда, то правда. Не будь ампулы, не было бы у ней поэтического дарования и не стала бы она Беллой Минцевой. А с переводом - согласен, не знала советская девушка ничего о ментальности индусов. В оригинале явно было немого другое.

- И всё же, Давид. Что ей там, чёрт возьми, на земле Мёкленбург влили семьдесят лет назад? Что течёт в её кровеносной системе? Ведь какое-то течение - одно из течений - привело её на Причал.


05.05.2026 г. Т. Тамирхан


© Тимур Тамирхан, 2026
Дата публикации: 13.05.2026 09:31:03
Просмотров: 139

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 28 число 53:

    

Отзывы незарегистрированных читателей

Вадим Шарыгин [2026-06-04 11:39:04]
Прочитал на одном дыхании. У произведения прочная, чёткая конструкция и ярко выраженная динамика.
Понравилось. Спасибо.

Ответить
Лариса Оболенская [2026-05-14 13:44:14]
Петру не 90 лет! К Минцевой он никакого отношения не имеет.
Совсем совесть потеряли!

Ответить