Гориллы
Vladimir Doroshev
|
Форма: Рассказ
Жанр: Проза (другие жанры) Объём: 14894 знаков с пробелами Раздел: "рассказы " Понравилось произведение? Расскажите друзьям! |
Рецензии и отзывы
Версия для печати |
|
Действие рассказа происходит в параллельной психоделической реальности. Главного героя преследует неведомый страх, он пытается понять его источник — не последствие ли это каких-либо психологических комплексов, связанных с его детством, с его взрослением, с его жизненными разочарованиями. Он слышит ГУЛ, он бежит от внутренних монстров своей души — ГОРИЛЛ — попадает в Город, а потом в Дом, где остро ощущает бессмысленность своего существования... Эссе на рассказ "Гориллы" (автор Владимир Дорошев). Введение: Рассказ «Гориллы» погружает читателя в тревожную, почти сюрреалистичную атмосферу — герой переживает внутренний гул, страхи и ощущение преследования, которые облекаются образом «горилл». Сам автор описывает: «Он слышит ГУЛ, он бежит от внутренних монстров своей души — ГОРИЛЛ — попадает в Город, а потом в Дом, где остро ощущает бессмысленность своего существования…» Текст можно воспринимать как метафору — не столько о джунглях внешней природы, сколько о джунглях человеческой психики. Сюжет и образность: Герой рассказа оказывается в лагере у реки, выходит из джунглей, но сразу понимает, что «угроза движется по нашему следу из густых зарослей». Он начинает слышать шум в голове — «гул», который усиливается: «дум-дум-дум». Этот гул символичен — он не конкретное животное, не очевидная угроза, а состояние внутреннего тревожного ожидания. Когда герой задаёт вопрос: «Что вы знаете о ГОРИЛЛАХ? … Их все боятся. Но никто не верит в них.» Здесь образ горилл становится символом неизвестного страха, чего-то огромного, что спрятано, но воздействует. Виден важный приём: рассказ перемещает нас из внешнего («лагерь у реки», «джунгли») во внутреннее («гул», страх, бессмысленность). Джунгли становятся зеркалом души, а гориллы — образом страхов, комплексов, возможно, нераспознанных сторон «я». Темы и идеи: 1) Страх и неведомое. Рассказ показывает, что человек может ощущать угрозу, даже если не понимает её источника. Герой боится, слышит гул, но не уверен, что это не только в его голове. Это страх перед собственным бессознательным, перед «монстрами» внутри. 2) Поиск смысла / бессмысленность существования. Герой оказывается в Домe, где «остро ощущает бессмысленность своего существования». Этот переход от внешнего поиска к пустоте внутренней — ключевой момент. 3) Одиночество и отчуждение. Герой одинок в своём страхе: «Почему никто не боится и никто из них не слышит? Почему только я слышу и боюсь?» Он отделён от обычного мира, переживает то, чего другие не видят или не хотят видеть. Это отчуждение — не только от людей, но от себя. 4) Параллельная реальность / внутренняя реальность. Рассказ отмечен как происходящий «в параллельной психоделической реальности». Это усиливает тему: герой находится не просто в физическом месте, но в состоянии сознания, где грани между «реальным» и «вымышленным» размыты. Литературно-стилистические особенности: Автор использует звукоподражание («дум-дум-дум») как средство вызвать тревогу и ощущение пульсации страха; Диалог «Что вы знаете о гориллах? … Их все боятся. Но никто не верит в них» — лаконичен, но мощен, и превращается в афоризм; Среда (джунгли, река, лагерь) сочетается с внутренним пейзажем героя — создаётся эффект психической экосистемы; Образ горилл — не буквальных животных, а символический, что даёт рассказу метафорическую глубину. Личностный отклик и значение: Рассказ читается как метафора того, что иногда мы бежим от собственной теневой стороны, не понимая, что она не где-то «внешне», а уже внутри нас. Мы слышим «гул», ощущаем тревогу, видим силу, но не осознаём источник. Образ «горилл» здесь — не агрессивные животные, а возможно, «непризнанные слепые зоны» личности. Также важно, что никто кроме героя не слышит. Это подчёркивает, что каждый носит свой уникальный внутренний мир, и часто бывает так: «я один вижу, я один боюсь». Это усиливает чувство изоляции, но также делает рассказ универсальным: каждый читатель может увидеть в себе свой «гул». Рассказ заставляет задуматься: что мы не слышим в себе? Какие силы нами управляют? И можно ли остановиться и прислушаться, вместо того чтобы бежать? Заключение: «Гориллы» Владимира Дорошева — это психологический, символический рассказ о страхе, бессмысленности, поиске себя и внутренней реальности. Он предлагает читателю не столько сюжет, сколько состояние — состояние тревоги, ожидания, осознания. В мире, где многое становится внешним шумом, важно не забывать: иногда самый страшный монстр — не снаружи, а внутри. И вопрос «Что вы знаете о гориллах?» — это вопрос к самому себе: Что я боюсь? Что я не вижу? Что я не хочу признать? ГОРИЛЛЫ Было как-то не по себе. Это чувствовалось третий день подряд. Весь караван расположился на продолжительный отдых, едва выйдя из джунглей к реке. Разбили лагерь и устроили себе передышку. Но я понимал, что так долго оставаться на этом месте нельзя. Я словно чувствовал, что какая-та угроза движется по нашему следу из густых зарослей джунглей. Я поделился своими опасениями с Доктором, из всех он более, чем кто-либо, казался мне разумным человеком. Он отреагировал на моё удивление таким вот образом. Закурил и сказал: - Если чего-то нельзя избежать, то оно обязательно случится. Произносил он эти свои слова меланхолическим тоном. Я посмотрел вокруг. В лагере было оживлённо, везде сновали Британцы, Колонисты и Туземцы, каждый был занят своим делом. Неужели они не понимают, что сейчас случится что-то страшное? Я в голове стал слышать какой-то гул. - Мне кажется, что я болен, - произнёс я. К нам присоединился Профессор, он не упускал случая вмешаться в чью-либо беседу, дискуссию или полемику. Его мозг кипел от безделья, надо обязательно было со всеми спорить и умничать. - Мы давно все больны, - констатировал Профессор. – Каждый человек. Просто не у всех хватает духа признаться в этом. Кажется ведь, что здоровый человек является хозяином положения и способен принимать правильные решения, адекватно реагировать на ситуации. Но вспомним - в истории зачастую весьма решающую роль играли больные люди. И более того! Выяснялось потом, что они были ничуть не больнее самых здоровых людей. - Что вы знаете о ГОРИЛЛАХ? – внезапно спросил я. Зачем я это спросил? Что за гул в моей голове? Я схожу с ума? - Это угроза, - вместо Профессора пояснил Доктор. Я повернул к нему своё лицо. Почему он так говорит о ГОРИЛЛАХ? Он тоже чувствует ЭТО? У него тоже гул в голове? Гул становился сильнее. Дум-дум-дум, дум-дум-дум… - Какая угроза? – поинтересовался я. – Угроза чему? - Кто знает… У каждого человека свои страхи. Каждый чего-то боится. Ребёнок – домового в шкафу, взрослый – например, остаться без работы или лишиться своего текущего социального статуса. Вы чего боитесь? - У меня сейчас гул в голове. Дум-дум-дум, дум-дум-дум… - Причём тут гул? Вы чего боитесь? - ГОРИЛЛ, наверное. - Их все боятся. - Но никто не верит в них. Доктор вместо ответа молча пожал плечами. Сигарету он докурил и сейчас разглядывал окурок. Размахнулся и бросил его как можно дальше от нас. - Надо было сначала потушить, - попенял ему Профессор. – Природу беречь необходимо. Дум-дум-дум, ДУМ-ДУМ-ДУМ… Они что, не слышат? Странно? Почему никто не боится и никто из них не слышит? Почему только я слышу и боюсь? ДУМ-ДУМ-ДУМ, ДУМ-ДУМ-ДУМ… Боже! Да что происходит со мной? - Вы что так беспокойно вертитесь на месте? – озабоченно осведомился Доктор. – С вами всё в порядке? - Нет. - Давно? - Что? – не понял я его. - Давно не в порядке? - Наверное. Я слышу гул и чувствую угрозу… - ГОРИЛЛ? - Не надо меня успокаивать! Нам надо спасаться! – я вскочил на ноги. ДУМ-ДУМ-ДУМ, ДУМ-ДУМ-ДУМ… Они приближаются. Почти рядом… Я схватился за голову и побежал. Профессор и Доктор что-то закричали мне вслед. ДУМ-ДУМ-ДУМ, ДУМ-ДУМ-ДУМ… Скоро! Скоро! Я бежал и никого не слушал. Гул настолько усилился в голове, что она готова была взорваться. ДУМ-ДУМ-ДУМ, ДУМ-ДУМ-ДУМ… Боже!!! Вот! Из джунглей ЧТО-ТО вырвалось… ДУМ-ДУМ-ДУМ, ДУМ-ДУМ-ДУМ… ОНИ стали всё сметать на своём пути, давя и калеча… ДУМ-ДУМ-ДУМ, ДУМ-ДУМ-ДУМ… Господи! На бегу я оглянулся. Всего на миг. Увидел гигантские фигуры. Кажется, крупные обезьяны… Как же они быстро передвигались! ДУМ-ДУМ-ДУМ, ДУМ-ДУМ-ДУМ… Я бежал и слышал шум, крики, вопли… Страх завладел мною. Он прибавил во мне силы, он придал моему бегству скорость. Я бежал, бежал, бежал… я чуть не сошёл с ума… ДУМ-ДУМ-ДУМ, ДУМ-ДУМ-ДУМ… …Я очнулся в Городе. Была ночь. Странная тёмная ночь. Шёл редкий мелкий дождик. Город был молчалив, эта тишина пугала и настораживала. Я шёл по улицам и никого не видел. Это был пустынный город, хоть один бы прохожий встретился бы на пути. Нет, безлюдно и никого нет. Даже кошки и собаки – и те куда-то сгинули. Каким-то образом я попал в Штаб. Наверное, я пришёл туда по наитию неведомому, но сам не заметил как именно. Попал в Штаб и остановился на месте. В Штабе было что-то не так. Это я понял сразу, какое-то чувство сразу сказало моему мозгу, что что-то тут странно. В Штабе были одни только Женщины В Военной Форме, и никаких мужчин. Они сосредоточенно занимались своими делами, не обращали никакого внимания на меня, ходили по коридорам и кабинетам с папками в руках, некоторые курили и о чём-то говорили друг другу. До меня им не было никакого дела. Всем им было от 20-ти до 35-ти лет, кто-то был старше по званию, кто-то был младше. Кому рассказать, что со мной происходит? Кому интересно, кто я такой и зачем я вообще? На душе было столько много. Я чувствовал, что ГОРИЛЛЫ не отпустили меня, я чувствую, что ОНИ по-прежнему преследуют меня, что ОНИ надвигаются на Город и скоро будут здесь, разрушая всё на своём пути. И я опять вынужден буду спасаться бегством от НИХ. Я схватил одну из этих Женщин В Военной Форме за рукав её кителя. От неожиданности папка вылетела из её рук, бумажные листы полетели в разные стороны. - Извините, - сказал я. – Кто у вас тут главный? Женщина присела на корточки и начала собирать листы. Я бросился помогать ей. Я почувствовал запах её духов и увидел, какие красивые у неё ноги. - Вам к полковнику, - сказала она, встала и пошла дальше по своим делам. Я стал ходить по коридорам и смотреть на дверные таблички. Где-то спустя минуты две я увидел табличку “Командующий Штабом”, остановился, вытер обувь о половичёк, прокашлялся и постучался в дверь. Потом открыл дверь, просунул голову в кабинет и спросил: - Можно войти? За большим столом сидела Женщина В Форме Капитана. Красивая женщина, лет тридцать, волосы собраны в косу, с холёным лицом стервы. - Вы по какому вопросу? – подняла она на меня свои чёрные глаза. - Мне нужен главный. Я должен рассказать о угрозе. - О какой? - На Город надвигаются ГОРИЛЛЫ. Они уже близко. Они всё уничтожают на своём пути. Они разгромили наш лагерь, никто не выжил, кроме меня. Я спасся чудом, я… Она встала со своего места. Я замолчал. Что она сделает? Почему она не слушает меня? Почему всем безразлично, что с нами станет? Почему никто не верит в ГОРИЛЛ, кроме меня? Женщина В Форме Капитана подошла ко мне, взяла меня за руку, отвела к своему креслу и усадила за него. Сама она села на стол, выставив свои коленки. - У вас сегодня был трудный день, - сказала она. – Вы сами создаёте себе трудности? Почему она об этом спрашивает? Я ведь всю жизнь не хочу отвечать на такие вопросы! - Трудности у всех, - сказал я. – Никто точно не знает, что случится с каждым, когда он умрёт. Вы понимаете, что никто из нас точно не в состоянии ответить: ЗАЧЕМ МЫ ЖИВЁМ И ЧТО БУДЕТ С НАМИ ПОСЛЕ СМЕРТИ? - В течении жизни люди могут устать от жизни. И поэтому смерть можно воспринимать, как отдых. - Зачем такой отдых? - Вы думаете, что всё на свете – это ЛОЖЬ? - Я думаю, что никто из людей ТОЧНО НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ. Никто не знает и не понимает истинного положения и сути всего происходящего с нами. Но мы делаем вид, что понимаем и знаем, мы придумываем смысл своего существования. Однако, ГОРИЛЛЫ надвигаются, они близко, и никому пощады не будет. - Может, это тоже ЛОЖЬ? - Дай-то Бог. Но я видел ГОРИЛЛ. Они сметают всё на своём пути… Тут дверь в кабинет с шумом открылась. В кабинет ворвалась Женщина В Форме Полковника, громадная баба с массивной грудью, нацелённой определённо вперёд, и с мощной задницей, туго обтянутой юбкой. Это была женщина-танк, мужиков она в постели могла просто задавить и раздавить. - Какого х… в моём кабинете делает штатский?! – свирепо заорала она, едва взглянув на меня. Я вскочил с кресла. Женщина В Форме Капитана поспешно слезла со стола. - У этого человека есть информация о ГОРИЛЛАХ… - в своё оправдание сказала она - Нах… нам его информация?! ОНИ сами скоро будут здесь без всякой информации! – бушевала Женщина В Форме Полковника. – Объявите срочную эвакуацию! И она вылетела вон. - Вам необходимо покинуть это помещение, - безапелляционным тоном порекомендовала женщина с холёным лицом стервы. Да, мне явно здесь делать нечего. Я напоследок посмотрел на неё и почему-то предположил, что, когда здесь командовали мужчины, её, наверняка, трахали прямо на этом столе. Вбивали в неё член сильными толчками, мяли её и тискали её красивые груди, сжимали пальцами её покрасневшие от шлепков ягодицы, а она переносила всё это молча и не стонала. Посмотрел на неё и вышел. Я ещё какое-то время сидел в фойе Штаба. Он пустел на глазах, Женщины В Военной Форме куда-то исчезали с лихорадочной быстротой. Грустные мысли проносились в моей голове, совсем невесёлые. Странный какой-то разговор вышел в кабинете. Зачем мы говорили о смерти и о том, что будет после смерти? Я поймал себя на том, что не задаю себе вопроса, откуда взялись ГОРИЛЛЫ. В самом деле, откуда? Неужели это никакого отношения не имеет, просто должно быть настолько страшно, чтобы не возникал к этому интерес. Думы думами, а куда-то идти надо было, всё-таки. Штаб окончательно обезлюдел, и я в каком-то безразличии ко всему на свете побрёл по Городу. Дождик закончил моросить, светало, ночь заканчивалась. Дом, в который я пришёл, был ужасно старый, не дом даже, а руины. Он был как моя жизнь на исходе своего срока. Он был как моё рождение, как моя старость, как моя смерть. Он весь пропах временем, в нём было столько много ПРОШЛОГО, люди в нём не жили сейчас. Но когда-то жили, все те люди, которые встречались в течение всей моей жизни, все те люди, которых смогла запомнить моя память. Я ходил по этому дому, ногами попирал всякий хлам и мусор, во что превратились все вещи, которые я любил, которыми я дорожил, которые я берёг, в которых видел смысл своего существования, ради которых жил, радовался и огорчался. На данный момент, все эти вещи ничего теперь не стоили, они стали мусором и хламом, они покрылись пылью. Как-то странно устроена человеческая жизнь… В течение всей этой жизни человеку всё время всегда что-то нужно, но на самом деле это “что-то” совсем не нужно, если разобраться толком. Какое у человека богатое воображение, столько всего он придумывает для себя! Странное дело… Я бродил по этому пустынному дому, и уже совсем не боялся, что ГОРИЛЛЫ близко. Рано или поздно они всё равно до меня доберутся… Уж очень невыносимо слышать этот гул внутри себя… ДУМ-ДУМ-ДУМ, ДУМ-ДУМ-ДУМ… 2019 г. © Vladimir Doroshev, 2026 Дата публикации: 16.05.2026 07:27:31 Просмотров: 88 Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь. Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель. |
|
Отзывы незарегистрированных читателейМария Иванова [2026-05-29 11:37:04]
После прочтения спойлера рассказ можно не читать.
Удивили вкрапления КАПСА. Художественных инструментов для акцентов не отыскали? Ответить Vladimir Doroshev [2026-05-29 18:30:43]
Здравствуйте, дорогой аноним!
Во-первых, принимать эссе за спойлер может только тот читатель, у которого совсем нет опыта в анализе литературных произведений. Во-вторых. Что касается КАПСА — это был сознательный прием. Иногда резкий визуальный акцент работает лучше, чем «изящный» литературный шепот. Не всем нравится, и это нормально. В-третьих, желаю вам набраться храбрости и зарегистрироваться на этом ресурсе. Нападать из-за угла в темноте могут только подлецы и трусы. Ежели вы уже зарегистрированы на этом сайте, то не бойтесь писать от своего имени. Я не кусаюсь и в отместку не стану писать гадости на ваши бессмертные нетленки. У меня иммунитет к представителям низшей формы жизни. С уважением Владимир |
|