Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?



Авторы онлайн:
Анатолий Агарков
Петр Муратов

прыжок

Владимир Ремаренко

Форма: Рассказ
Жанр: Детская литература
Объём: 5395 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Вы знаете моего папу? Нет, вы не знаете. Даже рассказы о нем, передают чуть-чуть, как крошки о торте.Торты. Кто лучший кулинар на свете? Правильно, -папа! Мой, папа. Про пироги он расскажет после. После чего? После прыжка. Прыжок – это такие действия ногами выполняют дети, чтобы секунду пролететь над землей и бухнуться, шлепнуться, свалиться куда получится. Прихожу я с тренировки по легкой атлетике тяжелой походкой домой. Тяжелой, потому что ноги поднять не могу, устал, напрыгался. Думаю: сейчас отдохну, пока папа на работе, а потом с ним с моими уроками справимся. Но как говорит мой папа: на все воля Божия. Папа оказался дома, и встретил меня, атлета, преодолевшего 40 метров, три раза, без остановки на отдых! И прыгнувшего в длину даже дальше линии отталкивания! Встретил меня радостно, с улыбкой, обнял:- Привет, спортсменам!- Здр-р-равствуй, папа! – растягивая слова, показываю свою усталость. Зачем? Не знаю, вдруг папа скажет: «Бедненький, устал, иди отдыхай, включи телевизор, я тебе сейчас принесу мороженое и почешу затылок», но …- Ха! Кто так здоровается?! – я даже вздрогнул от такой бодрости. – Так здоровается только то, кто съел из глины бутерброд! - Пап.. – начал я возмущено.- Ну же, радостно поприветствовал отца!- Прииивет, - попробовал я радостно поздороваться, но вновь получилось растянуто, резиново. - Бодрее, - не отступал отец. – Радость в голос должна приходить из души. Ты рад встречи с человеком! Тебя всего подбрасывает от радости ты готов обнять мир, смеяться, благодарить Бога за эту встречу.И тут, сам не понимаю, как я бодро и весело сказал: - Здравствуй, папааааа! - Вот, вот можешь ведь! Молодчина. Чемодан со знаниями, (мой портфель, на котором я и сидел у порога), отнеси в комнату. А сам рассказывай, чем сегодня занимались на тренировке. - Прыгали.- Понял. В кузнечиков играли. - Нет, - улыбнулся я, - в длину прыгали, с разбега. - В длину? С разбега? Какая прелесть! – папа расцвел: его лицо выражало восторг. - Да, в длину, - сказал я без особого интереса. отец посмотрел на меня, как ребенок у которого забрали савок в песочнице, и передразнил меня:- Мя.. мя… да… в длину… - и уже своим бодрым голосом добавил: - Кто так говорит о свободном полете? Об этой уникальной возможности подняться над землей, и приземлиться, без всяких крыльев и моторов. - Полет? – я не мог понять о чем это отец говорит. - Конечно полет! Я разве тебе не рассказывал, что меня с 6-го класса не подпускали к прыжкам в длину? - Тебя? - Меня… Когда я выходил на старт – песочница зажмуривалась, забор дрожал, - папа замолчал, проследил за рядом пролетающей мухой, дунул. Муха сказала «ой», врезалась в стену и скатилась на пол. - Где я остановился? – поинтересовался папа.- На старте, - уточнил я.- Ах, да! Песочница зажмурилась, забор задрожал, девчонки в это время готовили цветы и аплодисменты, а я разбегался… Но на этих прыжках я уже сдерживал себя. А вот первый прыжок… Я тогда пришел на физру в трусах и майке брата: перепутал мешки, а он на четыре размера перерос меня. В общем, выглядел я, как одуванчик в вазе, или как кузнечик в ботинках. Я прыгаю последним. Начинаю разбег, и понимаю, что могу! Могу прыгнуть и лететь долго и далеко! И я, - тут папа делает движение прыгуна, и замирает на одной ноге, –прыгаю! Лечу над ямой с песком, над забором, подтягиваю трусы вверх, и падаю в траву, колючую сестру ежа, и что тут началось! Я – в траве сижу, колючки вытаскиваю из коленок, а ко мне уже все бегут такие радостные, будто не я упал в кусты, а шпионский летчик, сбитый горохом из моей рогатки. И конечно, объятия, восторг, поздравления. Попросили повторить. - И что? - Повторил. Перелетаю забор, и врезаюсь в большую тетеньку. Она, тетенька, роняет сумку. Из сумки выпрыгивает хвост рыбы. Из кустов выскакивает кот, рыжий, и … больше никто не видел ни кота, ни рыбы. - И что? - А то. Тетенька – в крик! «Это он специально подбросил себя на меня! Он все просчитал, как накормить кота рыбой!», и тут она такое сказала: «Чтобы у кота вырос хвост рыбий, а этот прыгун дальше своего не прыгал!» - И что? – не унимался я. - Посмеялись все над словами её. А после уроков иду домой, камни пинаю – в футбол играю. И тут камень так хорошо лег на ногу, и угодил точнехонько в подвальное окошко. - Мяяяяяуууу, - вылетело из окошка, а за ним выскочил кот. Вместо пушистого рыжего хвоста, кота украшал серебристый рыбий хвост. Чешуя красиво переливалась под солнцем, а кот бежал, и бежал вперед, что было сил: за ним, облизываясь неслись два кота. Видимо и им хотелось отведать рыбьего хвоста. Я остановился. Вспомнил слова доброй тетеньки, и попробовал прыгнуть. Получился прыжок сто летнего деда через ручеек. Попробовал еще раз прыгнуть, с ветки к моим ногам упали два воробья и ворона: от смеха. Вот такая, брат, случилась неполадка в моей спортивной карьере. - Но ты же сейчас можешь далеко прыгнуть? - Могу. Но не дальше собственного носа. – помолчал папа, улыбнулся и сказал: - Главное, мой сын, в прыжках в длину - это попутный ветер, широкая майка, парусящиеся трусы, и никаких заборов в голове. Человек может многое, но… сделать яйцо, или смастерить корову… Это посильно только Богу. Представляешь, курица клюет зерно, а производит яйца! Аккуратно упаковывает белок и желток в скорлупу, ни капли не проливая! Кстати, курица – твоя коллега.- Пап?! – возмутился я.- Твоя, - с удовольствием повтори папа. – Курица – бегающая птица, а значит тоже легкоатлетка.

© Владимир Ремаренко, 2026
Дата публикации: 22.05.2026 23:18:52
Просмотров: 64

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 1 число 85: