Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Письмо к Стелла-Лючии

Денис Требушников

Форма: Миниатюра
Жанр: Любовно-сентиментальная проза
Объём: 3732 знаков с пробелами
Раздел: "Средневековье"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Солнце меркнет перед Вами!

Во пламени терзаний, я к Вашим падаю ногам, молю простить не складный мой язык, который очерствел от брани так, что горло сохнет, и дыханье замирает от немоты строптивой. При виде Вас теряюсь я, словно бы в безумье; твердые руки, набитые в бою, слабеют и не смеют даже прикоснуться к стану. Как мои руки, что даруют смерть, осмелятся дотронуться до сиятельного тела, которое источает лучезарную любовь! Из последних сил, дрожащими руками пишу письмо, в надежде, что моя слабость останется при мне, а к Вам попадут лишь строки о моей любви.

Вспоминая лик, я трепещу блаженно. Всеобъемлющий Господь, мне видится, в сапфирах влажных глаз! Как Владыка Рая прощает нам грехи и карает за непослушанье, так и Ваши глаза, лишь легохоньким движеньем раздвигают воды горя и мучений. И слезы счастья, что я видел, насыщают пустынную душу благодатной влагой, утоляют жажду сердца моего. Как благосклонная к жизни Мать Христа, будьте снисходительны ко мне, прошу.

Но если Вы, как горный кречет, склюете мою печень, она снова отрастет, и вновь Вам ее подставлю. Клюйте! Моя любовь, словно меч Дамасский, закалится лишь, и станет крепче. Будете хрупки, - мой щит уже на страже Вашей красоты и Вашей чести. Лишь слово песней соловья сольется с Ваших уст, я смерть приму, не обнажая меч, только бы не оставалось в Вашем сердце обиды на меня.

Я признаюсь, что на приеме у сеньора нашего, Герцога Миланского, я тайно наблюдал за Вами. Смею Вас заверить, нежней и ласковей существа мне не доводилось в своей жизни повстречать. Ваша грация превосходит шелк, который под силою ветров порхает над рекою Адда. Но ткань когда-нибудь опустится на землю, Вы же можете лишь воспарить к жемчужным облакам. Если пожелаете, из них я смастерю Вам бусы. И солнце я готов проткнуть, чтобы низложить золотой венец Вашу голову, назвав своей возлюбленной на веки!

Как тайно наблюдал за Вами, Амур следил за мной, и стрелою острой пронзил меня он метко. Все нимфы и вакханки оказались блеклым подобием Вашим. Они приходят, молят, проверяют мою страсть, изыскивают скверные ходы, чтобы добиться моего расположенья. Я, словно в пылу кошмара, отмахиваюсь от похотливых лиц. Я вспоминаю Вас и ангельский Ваш голосок, - кошмарный сон уносится; ему на смену приходят сладкие фигуры. Я вижу Вас в одеянии Марии Девы: Вы рыдаете, склонившись под крестом; меня же распинают от моей любви к персоне Вашей. Тому, кто ее видел (хоть украдкой, как то был я), умирать уже не страшно. Образ Ваш осветляет дух, низвергает того кровавого беса, сидящего во мне. На его место, как просветление души, нисходит благодать любви и к жизни страсть во имя Ваше, во счастье Ваше и милосердие ко всему живому на грешной сей Земле.

На днях я видел Вас во сне. Вы брели по берегу озера Комо. Майские лучи игрались по водной глади, скрывая в них высокие сосны и ели, что окружают этот чудо. Но лишь Ваша тень ложилась на эти блики, они меркли. Вы улыбались тому дню. Себя же я ветром ощущал, невидимыми руками я касался Вашей кожи, расчесанных волос. Я очень сожалел, что сон прошел столь скоротечно. Утром же, пробудившись, я выглянул в окно. В небесах ярче всех была Венера. Вы – та блистательная звезда, что восходит на заре, затмевая грозный Марс! Покоряясь ей, уверен я, дух и разум наполняются самым светлым естеством, кое в нас заложено Божественным Владыкой.

Простите мне, коль Вас обидел сим письмом, мне тяжело искать в разуме слова для Вас, когда по Вашей же причине я схожу с ума, безумно упиваюсь встречей с Вами на вечере под золотой звездой сеньора Цербино, и с этим я страшусь отказа, ведь искусному рубаке слова даются с рыбной костью в горле. Но знайте, я буду там и буду снова лицезреть Вашу красоту, даже не надеясь на разговор…


© Денис Требушников, 2008
Дата публикации: 30.05.2008 17:59:27
Просмотров: 2678

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 60 число 8:

    

Отзывы незарегистрированных читателей

Тилмаранде [2009-08-27 13:49:31]
Есть... только очень своеобразное

Ответить
Тилмаранде [2009-08-26 14:29:33]
Я и не говорю, что в произведении должно быть ВСЕ позитивно и прекрасно. Понятно, что такое никому не интересно будет читать. Но ты, на мой взгляд, слишком уж культивируешь смерть... Впрочем, твои произведения в любом случае восхитительны, даже если каждая строчка пропитана ненавистью к жизни! ) Я вот только боюсь, что некоторые издатели могут не расценить твоего "темного" юмора.

Ответить
Денис Требушников [2009-08-27 13:11:40]
Я порой думаю, что у меня нет чувства юмора...
Тилмаранде [2009-08-26 11:42:16]
Хмм... то есть, ты считаешь, что темы, в которых не фигурирует смерть абсолютно бессмысленны?

Ответить
Денис Требушников [2009-08-26 14:19:19]
Без конфликта (в т.ч. и смерти) - да. Этот тот случай, когда "в споре рождается истина" - это метафора самого произведения. Спор не может быть бессмылен, а если спор бессмыслен, то и вести его нет смысла. Из этого делаем вывод: любой конфликт должен нести смысл. Смерть для меня - один из наилучший, и как я уже говорил: универсальных конфликтов. Конфликт - это тигель, в который помещены персонажи. Только смерть имеет достаточно высокие края тигля, чтобы персонажи не смогли выпрыгнуть. Это мое мнение. Что касается других тем... а чем они отличаются от смерти. Пейзажи, к примеру: листы живут и увядают, опадают, сгнивают, птицы поедающие червей... Смерть может быть аллегорией на разбитую любовь... Везде смерть, куда не посмотри. И это здорово!


Да, кстати, ошибся... не "Каша...", конечно... вот об изнасиловании мозга: "Образный замок"
Тилмаранде [2009-08-25 11:17:58]
Хорошо, но хоть ИНОГДА ты можешь НЕ писать про смерть?

Ответить
Денис Требушников [2009-08-25 15:38:37]
Могу. Но я не могу без смысла, а то и с подсмыслом. Все это понуждает лишний раз изнасиловать свой мозг. См. "Каша с мясом наизнанку"
Тилмаранде [2009-08-24 11:05:12]
Понятно, что не твое, тебе больно писать о любви, но есть же много позитивных тем, кроме этой, наболевшей. Нельзя же все свои творения посвящать одной только смерти.

Ответить
Денис Требушников [2009-08-24 19:58:16]
Можно. Смерть - это универсальный и достаточно сильный тигель. Смерть, как прочие конфликты, открывает истиннуб сущность человека, то, что скрыто под маской.
Тилмаранде [2009-08-23 12:51:29]
Вот видишь, Денис, и у тебя бывает на душе позитив! Почаще бы писал нечто подобное...

Ответить
Денис Требушников [2009-08-24 06:56:25]
Ужас... я спародировал, а тут же позитифф. Нет, это не мое: не лежит душа, и комья в горло лезут.