Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Идиотка.

Мила Жарова

Форма: Миниатюра
Жанр: Психологическая проза
Объём: 1674 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати



Она была странной.
Всегда опаздывала на 5 минут, курила только на рассвете, когда солнце еще только-только поднималось. Она говорила, что не хочет, чтобы новый день видел ее курящей, а старый ничего не успеет передать новому дню. Еще она пила кофе с тремя кусочками сахара, даже если чашка была совсем крошечной. Каждое воскресение ходила в магазин за печеньем, которое обязательно должно было быть мягким и свежим. Здоровалась с пятым прохожим, встреченным ей утром. Кстати, так она встретила любовь всей своей жизни... Короче, девушка эта была очень своеобразной, но с ней всегда уютно и от нее не хочется уходить. Да и дом у нее странный, и собака покрашена в три цвета: зеленый, красный и желтый, а звали ее Светофор, но собаке было все равно, потому что она была абсолютно глуха.

Раз в месяц девушка садилась за изучение какого-нибудь языка, но через час бросала это занятие, потому что ей казалось, что она попусту тратит время, пропуская яркие моменты из жизни. Тогда она выходила на улицу, какая погода бы не стояла, ловила машину и ехала в первое пришедшее на ум место.
Да, она была странной... ее не любили за эту странность, но нельзя сказать, чтоб ненавидели. Ее не замечали, наверно, это будет сказано точнее всего. А ей было все равно, ведь у нее был любимый и собака. Но через месяц любимый исчез, оставив крошечную записку, а собака умерла под колесами снеговоза. Водитель был пьян, но ехал медленно, а собака так ничего и не услышала. Жалко. Ровно через три дня девушка вышла за печеньем, но упала и сломала себе шею. Старушка, проходившая мимо, сказала что-то вроде "допрыгалась, идиотка", и ушла, не оборачиваясь.
Нелепая все-таки смерть.



© Мила Жарова, 2008
Дата публикации: 30.05.2008 22:19:07
Просмотров: 2147

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 53 число 33:

    

Рецензии

Мила Горина [2016-08-26 16:49:58]
Хороший рассказ! Мила Горина

Ответить
Владислав Эстрайх [2008-05-31 12:09:09]
На подобном образе героини можно построить нечто весьма содержательное. Несколько лет назад видел воплощение (только мужского пола) в фильме, название которого, увы, не помню. Этот образ там блистательно раскрыл Джек Николсон.
Но у Вас, на мой взгляд, "выжать" не получилось ничего - окончание совершенно пустое. Как будто торопились закончить или толком не продумали, о чём рассказать.

И ещё:

"Короче, девушка эта была очень своеобразной, но с ней всегда уютно и от нее не хочется уходить. Да и дом у нее странный, и собака покрашена в три цвета: зеленый, красный и желтый, а звали ее Светофор, но собаке было все равно, потому что она была абсолютно глуха."

Типичная ошибка начинающего автора. Если повествуете в прошедшем времени - удерживайте его на протяжении всего рассказа: "...но с ней всегда было уютно, и от неё не хотелось уходить", и т.д.

Ответить