Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Город. Смерть Богдана(1)

Дмитрий Солнцев

Форма: Рассказ
Жанр: Мистика
Объём: 4829 знаков с пробелами
Раздел: "Город"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Человек жесток. Правильное воспитание подавляет это, запирает на тяжелый замок в глубине души. Но иногда жестокость вырывается, очерняет душу, делает человека вором, насильником, убийцей. Но жестокость еще можно вернуть на место, снова посадить под замок. Есть человек, жестокость которого вырвалась далеко за пределы души. Она повергла во мрак целый город, заставив Бога навсегда отвернуться от этого места.

Город исчез бесследно. Он есть на картах, он есть в памяти людей, но его нет на земле.


Богдан родился 9 ноября. Отец взволнованно ходил под зданием родильного дома. Время от времени вытаскивал из кармана пачку сигарет с изображением американского флага, выкуривал до середины папиросу, тушил и выбрасывал в урну. Смотрел на часы. Стрелки, казалось, стоят на месте. Между тем прошло три часа.

Отец сидел на лавочке. Пробовал читать газету, что оказывалось тщетным. Пытался подумать о работе. Каждые пять минут заходил внутрь, расспрашивал медсестру. Быть с женой или сидеть за дверью родильной разрешалось, но он не выносил крика супруги, поэтому предпочел блуждание на улице, что сильно досаждало бедной медсестре, которая в десятый раз бегала наверх и узнавала, как дела у роженицы.

– Вы меня, откровенно говоря, достали, – сказала медсестра. Она была пышного телосложения и маленького роста, что придавало ей комичность. – Давайте так: когда она родит, я сама вас позову. Не надо бегать туда-сюда. У меня дел полно! – Воскликнула она и пошла в ординаторскую. Там её ждал горячий чай и мягкие булочки – это было главным её делом в ближайший час.

Отец смиренно вышел на улицу, присел на лавочку и принялся считать плитку под ногами, чтоб хоть как-то скоротать время. Сосчитать всю плитку не удалось – медсестра выглянула из-за массивной двери, лицо расплылось в улыбке.

– Папаша, иди. Родила. Мальчик.

Не прошло и мгновения, как отец был возле супруги, на груди которой завернутый в одеяло кричал малыш. Мать улыбалась и плакала. Отец расцеловал её, поцеловал сына.

– Сынок мой, сыночек.

На следующий день его назвали Богданом. Конечно, имя подобрали намного раньше. Если бы родилась девочка, была бы Катей.

Роды прошли успешно. Ни одной растяжки, ни одного шва. Из палаты молодая мать вышла через три дня. Бабушки и дедушки плакали, фотограф делал вид, что работает, исправно щелкая фотоаппаратом. У семьи Клименковых наконец-то появился сын – наследник фамилии.


Богдан прожил месяц. Всего один несчастный месяц. Он едва научился распознавать маму и папу, когда это произошло.

Они были в парке. Солнце ласково улыбалось. На земле тонким слоем лежал первый снег, поблескивая и переливаясь цветами. Богдан был укутан в одеяла. Его маленькая головка пряталась за полупрозрачным платком, которым был накрыта коляска. Мать катила коляску, отец шел рядом. Правая рука держала жену за талию.

А Он шел за ними следом. Его раздражало их счастье, их улыбки и смех. Его так сильно это раздражало, что трескались зубы, гнулись кости. Это было странным. Никогда раньше с ним такого не происходило. Ему захотелось отобрать счастье у этой семьи.

Все произошло в мгновение ока. Отец потерял сознание от одного удара, проломавшего череп. Черная кровь пятнами легла на белый не затоптанный снег. Женский крик разбил зимний день. Человек в желтом плаще толкнул молодую маму и та, споткнувшись, приземлилась наземь. Он взглянул на жертв своей необузданной ярости. Едкая улыбка растянула пухлые губы.

Человек в желтом занялся младенцем. Рывком содрал полупрозрачный платок и схватил ребенка.

– Не-е-ет! – закричала мать. Маньяк ударом ноги оглушил её. Богдан заплакал. Человек в желтом еще на знал, что будет делать с ребенком. Он обхватил его трепетное тельце и побежал прочь.

Истекающий кровью отец, оглушенная мать лежали в парке на холодной земле. Пошел мелкий снежок. Время замерло. Никто не подходил, никто не помогал. Тишина. Тишина длилась вечность и тут, как удар молнии, все шумы мира набросились на мать. Она очнулась, как от удара током. Перед ней лежало мертвое тело мужа. Вокруг темнела кровь. Взгляд метнулся к коляске. Богдана не было. Мать осознала, что потеряла счастье, потеряла жизнь и любовь.

Человек в желтом плаще наслаждался криком ребенка. Он бежал к крутому обрыву у края парка. Там, внизу, нагромождение острых камней и гигантских валунов. А дальше застывший подо льдом пролив между двумя морями. Противоположный берег, там, где должна громоздиться Кубань, не было видно. Снег и туман белизной окутали пролив.

Он посмотрел на беспомощно плачущего ребенка, поднял его над краем пропасти и... разжал пальцы. Смерть Богдана обозначилась глухим ударом.


Мрак стал таким огромным, что Ему пришлось отвернуться. Глаза стало жечь. Бедные люди. Они единственные, кому не способен помочь Он. Теперь они во власти демона Белвагора, человека в желтом плаще…


© Дмитрий Солнцев, 2008
Дата публикации: 01.06.2008 15:00:07
Просмотров: 2043

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 44 число 80:

    

Рецензии

Инна Кайлин [2008-06-01 15:25:08]
Если глава вступительная - то вполне. Если - первая, начинает повествование, то надо бы расширить. Например, укрепить переход от города к рождению Богдана. Немного описать жизнь молодой пары, чтобы не так резко переходить к эпизоду в парке.

Последний абзац отдает пафосом о добре и зле, наверное, из-за упоминания демонат и Его с большой буквы.

Ответить