Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Уличный грабеж

Михаил Берсенев

Форма: Статья
Жанр: Публицистика
Объём: 7480 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Как-то одного моего знакомого по имени, скажем, Олег, ограбили на улице. Улица та не очень-то оживленная, но и не совсем пустынная. То есть, «народ все же мелькал». Ограбили так: он шел в длинном шерстяном пальто. Сзади кто-то подошел и приставил к спине нечто. Подошедший уверил: "Шевельнешься –убью!". Другой голос, тоже мужской, как бы поправил первого налетчика и пояснил: «Будешь "дурить", мы просто нажмем на курок».

Как правило, в такой момент наступает ступор. Олег не оказался исключением. Расслабился. Не был готов. Итак, время - сумерки. Со стороны это, наверное, выглядело так, как будто группа мужчин шли, остановились, закурили и беседуют. Один из тех, кто был позади, чиркнул зажигалкой и потянуло, как поется в песне, «дымом сигарет с ментолом». Пьяный дурман друга не качал, он был трезв. Еще деталь: он получил что-то около двух тысяч долларов долга со своего друга детства и шел домой. Пути через дворы на пяток минут, не более.

Тут и кроется ошибка. Не стал бы «срезать» путь – возможно, и не случилось бы нападения, ибо в такой ситуации лучше действовать как при болезни: легче предупредить, чем лечить. Не ходите по темным переулкам, двигайтесь в толпе, звоните, чтобы вас кто-то встретил, подождите прохожих, если нужно пройти через подозрительный пустырь или войти в подъезд. И доверяйте интуиции. Если почему-то стало вдруг страшно, то это неспроста. Спросите себя: « Там опасно?» Если из подсознания придет ответ « да», то лучше туда не идите. Это работает.
Не знаю как, каким мистическим способом, но это работает. Ждите попутчиков.



Далее. Олег - не беспомощная бабушка. Ростом под сто девяносто, боксирует грушу и занимается кикбоксингом. В кармане его пиджака лежит хоть и газовый, но мощный пистолет. То есть, к самообороне вроде бы готов. Грабители орудовали смело и дерзко: не испугались ни комплекции парня, ни редких прохожих. Совершали преступление тихо, говорили без эмоций. Смысл их коротких инструкций жертве: дернешься и в тебе дырка, а мы дворами уйдем. И «свое» все равно заберем.

Что уперлось ему тогда в шерстяное пальто, Олег не знал. Был ли это металл, пластик, а может, вообще палец, палка или горлышко пивной бутылки. Злоумышленники - за спиной, а глаз на затылке, к сожалению, нет. Один из нападавших потребовал, чтобы Олег не оборачивался, не смотрел на его лицо и отвернул голову вправо. Иначе – «дырка». Сам же грабитель зашел слева, заботливо расстегнул верхнюю одежду жертвы, не торопясь, обшарил карманы пиджака, брюк, пальто, достал все содержимое, включая газовый пистолет и документы. Документы галантно положил в карман пальто обратно, пистолет осмотрел, даже спросил, не пытался ли мой знакомый переделать его под боевой.

Получив отрицательный ответ, бросил эту достаточно эффективную штуку в ближнем бою через парапет на территорию школы в снег. Причем заботливо подсказал, что упала "волына" рядом со спортивными брусьями. Олег, не зная, что говорить и как поступить, сказал налетчикам, что эти доллары ему очень нужны на выплату ипотечного кредита. Что если просрочить платеж, то пойдут санкции и прочее. Грабитель все так же хладнокровно сообщил, что он тоже считает, что раз уж взял в долг или кредит, то платить по счетам необходимо вовремя. И еще добавил спокойно: мол, «еще одно слово от тебя услышим, мой друг нажмет на курок».

Тут важно оценить ситуацию: если есть шанс «смотаться» когда нападение совершено – используйте его. Вот почему хорошо бы заниматься бегом. Если же живот у вас поддерживается толстым ремнем, а бегали последний раз вы только в студенческие годы за пивом – бежать не удастся, тем более от группы.


Они вытащили все деньги, мобильный телефон. Документы оставили. Пистолет Олега отбросили. Более того, тот, кто все это вытаскивал, посоветовал моему знакомому запахнуться, а то можно "простыть". Также было сказано, что если жертва "рыпнется" преследовать их в течении десяти минут и побежит за ними, то они его просто пристрелят за углом, так как он все равно наткнется на них. И из "двух настоящих, а не газовых стволов мы тебя прикончим». Если же Олег начнет , кричать, привлекать внимание, звать на помощь, то пусть попробует. «Все равно никто не поможет». Но и за поднятый шум можно будет "схлопотать пулю в спину". И преступники пояснили, что все равно Олег не будет знать, ушли ли они окончательно, или отошли шагов на двадцать в темноту.

Стоять дрожащим кроликом тоже чревато. Могут убить как хищники жертву. Но и прежде чем бросаться в бой, просчитайте ситуацию. Примерно так: «Чернявого бью первым. Он падает. Отрываюсь. Меня начинают преследовать, но не сразу. Пока сообразят, я на бегу выхватываю ствол или хватаю палку ли, кирпич или кусок арматуры. Бью ближайшего догоняющего уже оружием. Жестко. Нет - жестоко. Так, чтобы другим неповадно было и вновь бежать. Использовать в качестве оружия все что возможно. Ломать руки, отбивать раз и навсегда гениталии, выкалывать глаза, бить в горло так, чтобы подонок задыхался своей кровью. Правда, это в том случае, если я не планирую идти потом в милицию».

Потому как разбитые напрочь гениталии у пары подонков вам инкриминируют в обвинение в превышении самообороны. Но вы всегда можете заявить, что были в аффекте и что не вы напали, а на вас. Но это рискованный путь. Так что лучше отдать все, что есть. А вот если понимаете, что вас в любом раскладе отправят к «праотцам», то тогда уже как мышь, загнанная в угол, бросайтесь в атаку. Жестокую, беспощадную, возможно, последнюю в вашей жизни. Но забрать на тот свет парочку выродков, которые твердо намерены вас убить, вряд ли станет вашим личным грехом, ибо так вы спасете жизни многих других людей. Но именно вам просто не повезло.

Вернемся к ограблению. Олег моментом все это просчитал и пришел к выводу, что лучше подчиниться, но с достоинством. Так грабители и ретировались, а Олег выждал десять минут, как того требовали двое, а может и трое, или пятеро тех злоумышленников, что стояли позади и хладнокровно обчищали кикбоксера. Я спросил его потом: «Как же? Ты же кикбоксер! С пусть и газовым, но стволом! Ты же был трезв, мог мгновенно уйти влево или вправо и вырубить противника! Или рвануться вперед и поднять крик! Эти деньги тебе же чертовски были нужны! И с чего ты взял, что это был ствол, а не кусок ветки или горлышко бутылочки пива? Ты ж делал все, что тебе сказали, причем тебя не били, а лишь словесно убеждали подчиниться. Тебя не пытали, не крутили руки, не жгли паяльником?»

Примерно такие вопросы я задавал другу. И этот здоровый гигант, кикбоксер, ловкий и быстрый в обычной жизни, не смог ничего мне ответить. Так же как и я не стал говорить ему, что он смалодушничал и не дал отпор грабителям, хотя он к этому подготовлен. Сам бы в такой ситуации выполнил бы требования преступников.

Получается, если тебя грабят на улице, то надейся только на Бога. На свой разум. Тщательно выбирай слова. И хоть обвешайся " волынами", будь Чаком Норрисом в квадрате, все равно свое грабители возьмут. Но если вы чувствуете, знаете, что вам не вырваться, если не удалось продать свою жизнь подороже, не удалось откупиться и вас все же убили, то, как это ни прискорбно и трагично, вам просто фатально не повезло. Вы оказались не в том месте и не в то время. Не вы первый, не вы последний. Так убивали миллионы людей до вас. Так убивали и, видимо, еще будут убивать целые народы. А ваша смерть всего лишь одно звено в этой бесконечной цепочке.

Отредактирован 27.03.09





© Михаил Берсенев, 2008
Дата публикации: 06.06.2008 17:45:19
Просмотров: 2457

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 74 число 40:

    

Рецензии

Игорь Исайчев [2008-06-07 00:41:28]
Правильно поступил этот парень, метр девяносто и со стоволом в кармане. Судя по описанию, потрошили его профессионалы. А в свое время, кумиру миллионов, Чаку Норрису, десятикратному чемпиону мира по какому-то там стилю каратз и непобедимому киношному техасскому рейнджеру репортер задал вопрос (цитирую по памяти, но смысл от этого не меняется): "Что вы сделаете, если уличный грабитель упрет ствол ствол в затылок и потребует бумажник?". Так вот, реальный герой отвел: "Отдам без попытки сопротивления". На что удивленный репортер воскликнул: "Как?". А Норрис мудро ухмыльнылся: "Это не кино, это жизнь".
Так вот, моя деловая старшая сестра как-то возвращалась около десяти часов вечера домой в одном из областных центров. Путь шел через территорию детского сада. И какой-то придурок, выскочивший из-за кустов, попытался отнять у нее рабочую видеокассету. Она попыталась сопротивляться и тут же получила ножом в печень. Чудом осталась жива.
Самое смешное, этого идиота поймали. Оказалось, его наняли некие коммерсанты отобрать документы у взбрукнувшего бухгалтера. А он порезал шесть женщин.
Вопрос - на хрена ей нужна была эта дешевая видиокассета?
Мораль такова - в кино и книгах все красиво. А на улице можно легко получить перо в бок от обезумевшего наркомана, или пулю от циничного профессионала.
Ваш знакомый поступил правильно. Жизнь не стоит разменивать на деньги. Жизнь стоит разменивать только на жизнь. Вот если бы пытались убить близкого ему человека, а он бы спасовал, тогда, может быть я бы в душе его осудил. А в описанной ситуации он поступил правильно. У него, фактически, не было шансов. Страх, нормальная эмоция. Он защищает нас.
Я на смерть молотился с двумя здоровенными уродами, когда ударили мою жену. Но в подобной ситуации героя тоже не стал бы разыгровать. Слишком много таких героев сейчас под крестами лежат.

Ответить