Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Кувшин желаний.

Сергей Сканцев

Форма: Рассказ
Жанр: Фэнтэзи
Объём: 6781 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Пещера. Она стара как мир, и от этого самого мира отрезана огромными пластами земли. Сюда много лет, а может, много столетий не заглядывал солнечный свет. Да, пещера давно не видела ни кого кроме червей. Но черви это не единственные обитатели этого пристанища.
В центре пещеры стоит серебряный кувшин. Годы не тронули его блеск, не помутнело серебро. Вокруг него струилась полупрозрачная дымка, переливающаяся всеми цветами радуги. Эликсир внутри сосуда светился и освещал лишь небольшой кусок пространства.
Рядом с кувшином неизменно его печальный страж: скелет. Он сидел здесь так долго, что его кости стали темно серыми. Скелет печально смотрел своими пустыми глазницами внутрь кувшина и пытался вздохнуть, но не мог, легкие давно истлели вместе с его телом.
Когда-то давно у него было имя, он был человеком. Тогда его звали то ли Эфрон, то ли Игор, этого он уже не помнил. Он давно позабыл свою прошлую жизнь. Лишь иногда в памяти всплывали какие-то лица. Но этого было мало, чтоб вспомнить все. Единственное, что он помнил, это то, что у него была невеста, которая ждала его. Но теперь это не важно, теперь у него есть кувшин, есть эликсир, которые надо сторожить, чтоб ни один враг не стащил его. Ведь тот, кто завладеет кувшином Желаний, отберёт всю власть.
Кувшин обладал огромной силой. Никто не знал, кто его создал, почему этот кто-то не воспользовался его мощью и зачем он оставил его. Ведь, чтоб исполнить любое самое невероятное и безумное желание, которое противоречило бы всему мирозданию, достаточно одной малюсенькой капельки из этого сосуда и желание человека, на кожу которого упала эта капля.
Когда слухи о кувшине Желаний распространились по свету, тысячи юношей и девушек бросали свои родные дома и кидались на поиски безграничной власти. Правители не отставали от своих подданных и тратили много денег для достижения заветной цели. Казна некоторых из них, в результате, пустела меньше, чем за год. Несмотря на все жертвы, никто ничего так и не нашёл.
Никто, кроме одного юноши, жившего в городе, который давно растворился в веках. Он нашел кувшин в пещере, которая в те времена находилась на поверхности.
Но он забыл о легенде, в которой говорилось, что кувшин был создан во тьме земли и сущность его темна, как кромешный мрак в глубине подземных лабиринтов, и что найдя кувшин, надо вынести его на солнечный свет, тогда мрачная сущность его растворится и кувшин наполнится светом и не сделает ничего дурного своему хозяину, а если замешкаться, то кувшин окутает путника своими чарами и завладеет им навеки.
Юноша замешкался… Его одурманил разноцветный туман. Кувшин внушил ему трепет и преданность к себе.
Парень стал бояться, что если он выйдет из пещеры, то кто-нибудь обязательно отберет у него находку. Он завалил вход в пещеру валунами, чтоб никто не мог войти.
Некоторое время он думал, что же делать с кувшином, но им овладела жадность, ему было жалко потратить эликсир.
После пары недель он понял, что без еды и воды долго не протянет. Юноша решился пожелать бессмертия, чтобы смерть не могла разлучить его с кувшином.
Желание исполнилось, но сущность кувшина была темной, поэтому сам парень не мог умереть, а вот его тело стало разлагаться.
И вот прошли столетия, пещера ушла под землю, всё тело юноши вместе его одеждой обратились в прах. Остался лишь живой скелет, который чувствовал жажду и не мог утолить её, который голодал и все не умирал от истощения, который задыхался с момента, когда его легкие превратились в прах, и не мог сделать ни единого вдоха. Каждый сантиметр его костей болел нестерпимо, ему хотелось орать, но вместо этого просто открывался его немой рот.
Иногда к нему возвращалась память, но ненадолго. В такие моменты ему становилось по-настоящему больно. Больно за все потерянные годы, за то, что он оставил свою любимую, за то, что бросил родной дом. Ему хотелось плакать, но он не мог. Всё это приводило его в отчаянье, тогда он начинал в ярости бить своими костяными руками по каменному полу. Руки с треском ломались, но кувшин Желаний приращивал их ему на место. Кувшин играл со своим хозяином.
В сосуде было более чем достаточно эликсира, чтобы всё исправить, чтобы снова стать человеком, чтобы кроме боли и отчаяния к нему вернулись любовь, радость и надежда. А остального содержимого хватило бы, что бы сделать счастливыми весь свет. Скелет мог вершить свою судьбу и судьбы других парой капель, но жадность, которая сожрала, переварила и впитала его в себя, не оставила в нем ничего человеческого. Он готов был терпеть всё это и даже больше, но потратить хотя бы каплю, было выше его сил.

Видение стало отступать. Скелет, пещера, кувшин- все это исчезло. Игор встал и оглянулся. Голова трещала, кто-то оглушил его. Юноша был растерян. Он не сразу заметил, что серебряный кувшин, который стоял в центре пещеры пропал.
Игор понял, что это дело рук Холита и его дружков. Они преследовали его на протяжении всего путешествия. Им тоже страшно хотелось заполучить кувшин Желаний. И им это удалось.
Парень вздохнул и хотел, было уходить, как вдруг заметил ещё один проход, а там какое-то свечение. Игор прошел туда.
В кругу света, окружающего кувшин, виднелись лужи крови и окровавленный клинок. Сам Холит лежал с воткнутым в него мечом. Его люди, перебитые, валялись рядом. Все, кроме одного. Парень лет 20-ти с длинными черными вьющимися волосами в доспехах, заляпанных кровью, и темно-красном плаще сидел над кувшином. Казалось, что мир вокруг него перестал существовать. Он даже не замечал, что Игор стоял рядом. Цветная дымка окутала его лицо и руки. Это был Эфрон, близнец Холита.
-Замешкался…, подумал Игор про себя, жаль парня, да и Холита. Принять смерть от собственного брата!
Игор поспешил убраться оттуда. Когда он скакал на своем коне, его густые каштановые волосы развивались на ветру. Он жадно вдыхал свежий воздух, а внутри он радовался, что скоро вернется домой и увидит свою любимую.
Через пару лет Игор женился на своей возлюбленной Эллис. У них родилось трое детей. В их браке было разное, но Эллис и Игор прожили до глубокой старости. И любили друг друга до последних дней.

Прошли столетия. На обломках одних государств появлялись другие; огромные прекрасные дворцы обращались в пыль, чтоб уступить место новым; города срастались, образуя новый город; народы смешивались; образуя новые культуры, менялись очертания гор, материков, лесов, морей; появлялись и исчезали новые виды животных. Жизнь шла вперед, и только в пещере глубоко под землей она остановилась. Эфрон, хоть и обрел физическое бессмертие, был мертв. И умер он в тот момент, когда убил своего брата. А Игор давно состарился и умер, но он жил, жил в своих потомках, существовал в каждом их поступке, присутствовал в их мыслях, и с каждым новым поколением он продолжал жить.


© Сергей Сканцев, 2008
Дата публикации: 08.06.2008 13:51:29
Просмотров: 2533

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 61 число 45:

    

Рецензии

Игорь Исайчев [2008-06-10 14:23:22]
Хотели критики? Их есть у меня :-)
Шутка.
А если серьезно, то текст, как минимум, сырой. Чувствуется, сразу из-под пера, без всякой редакции.
- Никто, кроме одного юноши, жившего в городе, который давно растворился в веках. (Непонятно, кто растворился? То ли юноша, то ли город?) Он нашел кувшин в пещере, которая в те времена находилась на поверхности -
Ни в какие ворота.
А дальше:
- Остался лишь живой скелет, который чувствовал жажду и не мог утолить её, который голодал и все не умирал от истощения, который задыхался с момента, когда его легкие превратились в прах, и не мог сделать ни единого вдоха. Каждый сантиметр его костей болел нестерпимо, ему хотелось орать, но вместо этого просто открывался его немой рот. -

На мой взгляд - находка. Чуть шлифануть и почти шедеврально.
Но в целом, повторюсь, пока слабенько и наивно. Это не смертельно, а, для начала, скорее нормально. Главное работать, искать свой стиль.
Возможно, текст нужно отстоять, вернуться к нему позже.
На самом деле, потенциал у Вас несомненно имеется. Экспериментируйте, читайте других, признанных, чему-то у них учитесь.
Не Боги горшки обжигают. Было бы желание.

Ответить