Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?



Авторы онлайн:
Слава Лук



Рождение или новое пристанище.

Сергей Сканцев

Форма: Рассказ
Жанр: Фэнтэзи
Объём: 6298 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Когда-то давно, когда наш мир был ещё совсем молод, но звери и птицы уже селились под сенью зелёных деревьев, а в кристально чистых реках плавало множество рыб. Высоко, высоко в хрустальной синеве неба на огромном облаке жили духи.
И вот однажды, когда дух Скуки зазевала, а Лень свалил сон, Безумие предложило спуститься вниз, на землю и погулять там. Ум одобрил эту идею, потому как он понимал, что всем уже давно надоел их облачный дворец, и посчитал, что это в полнее разумное предложение. Мудрость тоже согласилась с этим. Любовь и Страсть так были заняты друг- другом, что им в принципе было всё равно, где целоваться. Безразличие пожало плечами и стало разглядывать свои ногти. Любопытство было все цело за, а Глупость уже свалилась вниз. В итоге все божества решили спускаться, Страх, конечно, всех отговаривал, но Опрометчивость всячески перебивала его, так что он замолчал и покорно спустился вниз.
Все духи разделились, каждый развлекал себя по-своему.
Любопытству стало интересно, а что же на другом берегу реки? Оно предложило Глупости вместе с ним переплыть реку. Глупость затею одобрила. Но… Течение было слишком сильным, а река слишком глубокой, и едва божества доплыли до её середины, как обессилели и утонули, растворившись в воде. Отчаяние увидело, что произошло, и вместе с Храбростью и Слабостью бросились спасать подруг, но это ничем хорошим не кончилось, их тоже поглотила река. Страху стало не по себе, и он решил убежать, чтоб хищная река вдруг не поглотила его. Он бежал очень быстро, настолько, что весь, проносящийся мимо мир, слился в одно большое яркое пятно. Безумие, Горделивость и Обидчивость посчитали, что он насмехается над ними, мол: “…а вы не умеете так быстро бегать…”. И они помчались за ним. Страх решил, что его хотят убить, и понёсся ещё быстрее, а его подруги не отставали, и вот они уже не просто бежали, а парили над землёй, им всё было мало и нужно было рассекать воздух всё быстрей и быстрей, и…
Они превратились в ветер, и, переплетаясь между собой, растворились в небе. Счастье гуляло по полю и радовалось солнышку, и ему так захотелось стать частью этого прекрасного светила, что он превратилось в луч света. Любовь и Страсть нашли укромную опушку, залитую светом, и им было так хорошо вдвоём, что они превратились в цветы, которые были красивее, чем что-либо другое на этом свете. Ревность, подглядывая за парочкой, вскипела от того, что они её не позвали. Она подговорила Злость и Ненависть убить младших сестёр Любви: Симпатию, Влюблённость, Дружбу и Привязанность. Когда убийство совершилось, их тела превратились во множество ярких бабочек, разлетевшихся по свету. Вера и Надежда увидели, что произошло и рассказали всё Уму, Рассудительности, Справедливости и Доброте, все вместе они решили изгнать преступниц на отдельное маленькое облачко. В это время Сила, Мужество и Стойкость мерились, своими способностями, а Противоречивость отдавала свое предпочтение, то одному, то другому, то третьему. В итоге её унесло ветром, а спорщики обратились в гранит.
Лень и Скука, уснув в тени, превратились в тишину.
Все эти события очень огорчили Ум, Рассудительность, Мудрость, Справедливость и Доброту, и им не захотелось больше возвращаться в облачный дворец, своё пристанище духи обрели в кронах, стволах и корнях деревьев. Вера и Надежда мечтали о том, что всё будет хорошо, и превратились в, вечно тлеющие, не гаснущие, угольки. Безразличию, было всё всёравно, и оно обратилось в пыль.
После этого прошло пару лет. Цветы - сладко благоухали, приманивая, божественно прекрасных бабочек, река пела заливаясь своими серебряными потоками, листва о чём-то шепталась с ветром, солнце согревало землю, всё было спокойно, кроме одного...
На чёрной, грозовой туче, где поселились Ненависть, Злость и Ревность, родилась Месть, она была самой хитрой, самой кровожадной и самой коварной среди “изгнанных”. Месть командовала, всеми, как хотела, а за неподчинение могла испепелить.
Она мечтала уничтожить, тот лес, в котором осели духи.
И вот настал день, день Мести. Грозовое облако затянуло всё небо и закрыло солнце, от чего внизу стало нестерпимо черно. Весь мир замер в ожидании чего-то кошмарного.
Огромные чёрные молнии верхом, на которых летели изгнанные, ударили точно в центр реки.
Земля задрожала, вода, шипя, забурлила, и вышла из берегов, начав затоплять опушки, луга и поля. Ветер стал закручиваться сначала в вихри, а потом и в смерчи, вырывая с корнем деревья. Всё и вся смешалось: небо и земля, огонь и вода. Всё перепуталось, спокойствие и тишина обратились хаосом и громом…

Прошли столетия. На месте леса родилось огромное озеро, её берега окружили зелёные рощи. И вот, однажды утром, возле водной глади вырос цветок. Его цвет был красив и нежен, но мягкий стебель его защищали острые, ядовитые шипы. Лёгкое дуновение ветра оторвало лепесток, и он упал на гладь озера. Вдруг вода пошла волнами, струи взмыли вверх под самое солнце, и обрушились вниз на нежный цветок, запутали в водорослях, и обратили его в нечто. Волны вынесли это существо, опутанное водорослями, на берег. Оно было и прекрасно и отвратительно одновременно, и сильное и слабое, и доброе и злое, мудрое и глупое, грустное и счастливое, оно подобно розе было нежным, хрупким и красивым, как нежный цвет розы. Оно способно окрылить, того, кто защитит и согреет в трудную минуту. А тот глупец, который осмелиться небрежно сорвать, получит глубокую рану от её шипов.

Оно несколько лет прожило возле озера в мире с природой, но существу всегда было одиноко, и не хватало кого-то.
И в один день оно сидело на камне, длинные волосы отражались в зеркале серебряного озера, давшего жизнь ему. Существо вплетало в свои локоны цветы и случайно увидело своё отражение в воде. Отражение было одно, совсем одно, прямо, как это создание, порожденное розой. Ему стало грустно и больно, и оно заплакало, и солёная капелька упала на древний гранит. Скала пошла трещинами, она стала обретать форму, изменяться, пока не превратилось в другое существо, похожее на порождение розы, но вместе с тем более сильное, открытое и тоже одинокое. Два существа смотрели друг на друга, молча и понимали, что они нужны друг-другу. В их разных, но всёравно похожих сердцах зародилась любовь.
Древние боги нашли себе новое пристанище. В сердцах Мужчины и Женщины, в людях…


© Сергей Сканцев, 2008
Дата публикации: 09.06.2008 22:29:48
Просмотров: 2083

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 71 число 69: