Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?



Авторы онлайн:
Кямал Асланов



Несовершеннолетняя.

Анна Мерзлякова

Форма: Рассказ
Жанр: Просто о жизни
Объём: 6163 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


В темной комнате Яна лежала на кровати и рыдала. Сегодня вечером случилось то, чего так тщательно скрывала три месяца. Проверяя в очередной раз письменный стол дочери, мама нашла результаты анализов, где черным по белому написано о беременности Яны. Какой поднялся крик! Она сначала кричала не своим голосом, потом плакала, бросалась на Яну с кулаками, и здорово потрепала за волосы. Сколько времени это длилось Яна не знает, но каждая минута была вечностью. Это все равно бы случилось, долго скрывать свою беременность Яна не могла, ведь растущий с каждым днем живот не спрячешь в письменный стол. Но сейчас она еще не готова была к этому разговору.
- Какой позор! – кричала мать. – Тебе же только пятнадцать, ты подумала обо мне, об сестре, об отце, как нам теперь людям в глаза смотреть? - Она ходила по комнате и судорожно сжимала и разжимала кулаки. - Так, надо что-то решать, надо найти выходи из ситуации. Пока никто не узнал, делаем аборт! Чем раньше, тем лучше.
От этих слов у Яны подкосились ноги. Вот почему она так долго оттягивала этот разговор с мамой, почему старалась скрывать до последнего, а сейчас когда мама в таком состоянии, как ей объяснить то, что она не хочет расставаться со своим малышом. Совсем недавно он начал озорно подталкивать живот своими ручками и ножками. Словно говорил: « Мама, я здесь. Я живой!». Убить маленького человечка, своего малыша, об этом она даже и думать не могла.
Яна молчала, сил не хватило высказаться против матери. Когда же та закончила читать громкие нотации, Яна ушла к себе. У нее не было помощи и поддержки, рассчитывать можно только на чудо, поэтому Яна молилась всю ночь.
Потянулась цепочка самых тяжелых дней. Ежедневно с утра до самого вечера, Яна с мамой бегали по больнице, проходила обследование и сдавала анализы, чтобы эти результаты предоставить комиссии по несовершеннолетним, которые и должны были дать согласие на аборт.
Мама каждую минуту упрекала Яну в позоре, читала нотации. Но она была не одна, пронзающие насквозь взгляды Яна ощущала и в женской консультации. Появление столь юной особы уже вызывало неодобрительные взгляды, а когда мать начинала причитать о том, на какой позор обрекла ее младшая дочь, многие начинали шушукаться, показывать на Яну пальцем, словно находились в зоопарке, где перед ним было выставлено редкое животное. Но девочка старалась не смотреть на присутствующих, чтобы не встречаться с ними взглядами, ей и без того было слишком тяжело сдерживать эмоции. Но она каждую минуту повторяла для себя: "Я должна быть сильной, я буду сильной". Спасали мысли об малыше. Все время, держа руку на животе, она словно успокаивала малыша, хотя сама и не верила в счастливый конец.
Срок беременности у Яны был уже не маленький, а пока прошли всех врачей, то деньки добавились. Делать аборт уже нельзя, только искусственные роды, но это очень опасно.
- Вызывая искусственным путем роды, мы не только убиваем уже сформировавшегося малыша, но еще и можем лишить вашу дочь возможности, вообще иметь детей в будущем, - сказала врач-гинеколог.
Но пламенная речь врача маму не тронула, она четко решила идти до конца. Тем самым помочь дочери исправить ошибку и не поломать себе жизнь. О том, что она может лишить свою дочь самого главного предназначения в жизни каждой женщины - стать матерью, это никаким образом никого не волновало.
Остался последний этап, заключение комиссии по несовершеннолетним. Этот день Яна ждала, словно заключенный - день казни. До назначенного комиссией дня прошла еще неделя, малыш все чаще давал о себе знать, кувыркаясь в животе.
Утром Яна с матерью пришли к инспектору по делам несовершеннолетним. В кабинете за письменным столом, словно огромная гора, возвышалась, очень полная женщина, гладко причесанные короткие волосы, маленькие глазки на расплывчатом лице, тонкие губы были натянуты в одну ровную линию. Увидев ее, Яна замерла от испуга, от такой точно ничего хорошего не жди, но Яна ошиблась. Не смотря на весь строгий вид, в глазах этой женщины было столько сочувствия и понимания, которые вселили в девочку надежду.
Просмотрев всю медицинскую карту Яны и выслушав реплики матери, она долго молчала, пристально разглядывая девочку.
- Вас предупредили о последствии такой операции, - спокойно спросила она у матери.
- Да, - поникшим голосом ответила та.- Поэтому хотим все сделать быстрее.
- Вы рушите жизнь своей дочери, - уже более повышенным тоном ответила инспектор.
- Она разрушила ее сама. Я могу только ей помочь все исправить.
- Тем, что лишите возможности иметь детей, а себя внуков?
В кабинете повисла тишина.
- А что хочешь ты? – спросила инспектор, обращаясь к Яне.
- Я хочу этого ребенка, - тихо ответила Яна, слезы градом хлынули из глаз. Никто не знает, что творилось в душе у этой девочки за все дни, сколько унижений и предательства, сколько боли и разочарования скопилось в детском сердце.
- Не слушайте ее, - закричала мать, - она не понимает, что говорит. Это сейчас ей хочется, а потом локти кусать будет! Она не понимает, что лишает себя детства!!! Ребенок - это не кукла, с которой хочу поиграю, а хочу положу на полку и пойду гулять! Это ответственность за его жизнь!
Мать еще долго кричала, размахивала руками, но ее никто не слушал. Инспектор отвернулась к окну, Яна, закрыв руками лицо, плакала. Когда же мать успокоилась, инспектор сказала:
- Ну вот, что мамаша, я не даю разрешения на эту операцию, на это есть масса причин. У вас хорошая дочь, я уверенна, что она будет прекрасной матерью, а вы, как будущая бабушка, и как женщина с большим опытом в воспитании детей поможете ей вырастить хорошего человека. Берегите здоровье дочери и малыша. Вы свободны! – Она протянула опешившей матери медицинскую карту с отказом на искусственные роды.
Весь день мать проплакала у себя в комнате, а потом смирилась с тем, что скоро станет бабушкой, а ее столь юная дочь -матерью.
Вскоре Яна родила прекрасную девочку. С рождением малышки она поняла, что вовсе не лишила себя детства, как говорила ей мать, а начала его заново. Да разве может быть что-то лучше, чем звонкий смех твоего малыша, его первые шаги, первые слова, ведь вместе с ним нога в ногу ты все делаешь в первый раз!




© Анна Мерзлякова, 2008
Дата публикации: 25.06.2008 21:26:18
Просмотров: 2410

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 1 число 23: