Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?



Авторы онлайн:
Александр Литровенко



Миф о цветке

Николай Бельжин

Форма: Миниатюра
Жанр: Проза (другие жанры)
Объём: 1824 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Среди комнатных цветов есть одно очень привередливое растение. За ним нужно постоянно и правильно ухаживать: поливать в определённое время и определённым количеством воды, подкармливать удобрениями в строго установленной пропорции, мыть листочки и, наконец, шептать ему ласковые слова. Если все условия соблюдены, появляется на растении маленький, изящный бутончик. Он покрыт зелёными листьями и может долго, очень долго – недели и даже месяцы – находиться в сложенном состоянии. В случае же дальнейшего плохого или невнимательного ухода бутончик просто засыхает. Невероятно сложно следить за этим растением. Много требует оно заботы и ласки. Но и одаривает оно за заботу по царски.
Однажды ночью, почему-то всегда ночью, довольное уходом растение тихо раскрывает бутон и появляется из него невероятной красоты цветок: яркий, блестящий, полноцветный. Он огромен по сравнению с растением и победоносно устремлён ввысь. Любоваться им можно до бесконечности, вот только живёт он очень недолго – всего один день. К вечеру лепестки цветка вянут и опадают. И снова наступают будни сложного ухода за привередливым растением, в надежде, что через время оно зацветёт снова.
Какая-то потусторонняя нечеловеческая мудрость заключена в этом процессе. Вызывание ритуальными действиями красоты, её появление. Вспышка, озарение и почти мгновенное исчезновение. Так что остаётся после красоты лишь образ, лишь воспоминание и эта мимолётность трогает, цепляет за душу гораздо сильнее, чем вечное сияние прекрасного. Ведь сила красоты в её зыбкости, в неожиданном появлении и почти мгновенном исчезновении. Это сложно понять человеку, всё время старающемуся стать на твёрдую почву. Но понять это нужно. И маленький цветок ежедневно, ежечасно рассказывает людям о мимолётности красоты, о тайнах рождения и смерти.





© Николай Бельжин, 2008
Дата публикации: 04.07.2008 18:01:17
Просмотров: 2418

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 81 число 77:

    

Рецензии

Макс Артур [2008-07-05 20:43:24]
Очень красиво написано. Понравилось.

Ответить