Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Валька

Сергей Сычев

Форма: Рассказ
Жанр: Детская литература
Объём: 5627 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Шмыгая носом, натужно сопя и подвывая, Валька распласталась между стеной комнаты и спинкой дивана. Ее короткая ручонка изо всех сил тянется туда, в темноту, где едва различимо синеет скомканная бумажка. Валька тянется за ней, но никак не может дотянуться.

Валькины пальцы касаются бумажки, почти достали ее. Бумажка шевельнулась и предательски отскочила в темноту. От бессильной злобы на этот бессовестно тяжелый неподвижный диван, на бездушную бумажку, от досады на собственную нерасторопность и несообразительность Вальке становится нестерпимо жаль себя и она пускается в рев. Слезы брызжут во все стороны весенними ручьями. Они текут по щекам, подбородку, платью, срываются с него и стремительно летят на пол.

Тут еще совсем некстати кошка Омелька развеселилась, цепляет своими когтями Валькины колготки и просит поиграть с ней.

Какой нехороший выдался сегодня день! Какой нехороший.
А как замечательно он начинался! Просто восхитительно начинался.

Все началось с того, что Валькин садик неожиданно на три дня закрыли на ремонт. Об этом Валькиной маме с утра по телефону сообщила воспитатель Наталья Ивановна. Узнав эту новость, Валька долго прыгала на кровати, кричала: «Ура! Мой садик накрыли!» и радостно хлопала в ладоши.

Маму эта новость совсем не обрадовала. Она долго морщила лоб, видимо что-то соображая. Даже забыла надушиться своими любимыми духами.

Потом она подошла к Вальке и сказала:

- Валюша, дорогая, до обеда ты побудешь дома с сестрой. В обед я прибегу с работы покормить тебя. Потом тебе придется посидеть пару часиков одной. Я постараюсь отпроситься с работы пораньше, чтобы тебе не было страшно и ты не скучала. Будь умницей и слушайся Люду. Отвечай, будешь слушать старшую сестру?

- Буду! Буду! Буду! Буду! – радостно кричала Валька, прыгая на кровати.

- Люда, я на тебя надеюсь. Хорошо смотри за Валей. Я побежала на работу.

- Ладно. – Коротко пообещала Люда.

Как только мама ушла на работу, пятиклассница Людка, схватив бутерброд с колбасой, тут же прильнула к телевизору, предоставив младшей сестре полную свободу.

Что за чудный выдался день.

Первым делом Валька мамиными портновскими ножницами со знанием дела остригла кукле ее длинные бесстыдно рыжие волосы. Потом она густо накрасила кошке брови. Затем дело дошло до школьных учебников сестры. Сколько в них невырезанных картинок!

Какой замечательный выдался день.

Валькино спокойствие нарушил вопль старшей сестры, кинувшейся собирать портфель в школу и заставшей ее в самый разгар творческой работы над учебниками.

Люде некогда было устраивать разбирательство с сестрой, она опаздывала в школу. Поэтому очень скоро Валька осталась дома совершенно одна, хорошее настроение опять вернулось к ней и она принялась за поливку маминого кактуса.

Как и обещала утром, мама прибежала домой в обед.

- А Людка уже в школе. У нее краепевческий кружок! – Сообщила Валька матери сияя лицом и стоя посреди прихожей, заложив руки за спину.

- Как себя вела моя младшая дочь? – С улыбкой спросила мама.

- Ха-ра-шо!!! - По слогам выкрикнула Валька.

- Умница, - похвалила мама, - За это ты после обеда получишь угощение. С этими словами она достала из сумки два больших шоколадных батончика в красивой синей обертке.

- Один тебе, а второй отдадим Люде, когда она придет из школы. Она ведь тоже послушная девочка, как и ты.

Валька согласно кивнула.

Мама протянула один батончик Вальке, а второй положила в вазочку на кухонном столе.

Обед закончился и мама убежала на работу.

Валька долго сидела на кухне, глядя поочередно то на свой батончик, то на батончик сестры, любовалась ими. Потом она взяла оба батончика и взвесила их на руках. Батончик сестры показался ей тяжелее, она положила свой батончик в вазочку и направилась с другим в комнату. На пороге кухни она нерешительно остановилась, оглянулась, с сомнением посмотрела на батончик, который держала в руке, почесала макушку и вернулась к столу. Она снова взяла оба батончика в руки и снова стала прикидывать, какой же из них тяжелее.

В раздумьях Валька прошла в комнату, вздохнула, села на диван, решительно отложила один батончик в сторону «для Людки» и принялась за второй батончик. Он оказался невероятно вкусным, с большими цельными орехами и тягучей карамелью внутри. Валька неторопливо откусывала от него кусок за куском, жевала и говорила кошке:

- Вот ты, Омелька, не слушаешься меня, плохо себя ведешь. Убегаешь, прячешься, за ноги хватаешь, не хочешь сидеть спокойно, когда я тебя в порядок привожу. Поэтому, мама тебе вкусный батончик не купила. Его дают только послушным детям, как я. Если ты будешь меня слушаться, то я дам тебе облизать бумажку.

Омелька сидела и внимательно слушала Вальку. Еще внимательней она смотрела на то, как Валька справившись с одним батончиком, неторопливо и деловито расправилась со вторым, не переставая при этом, поучать кошку.

Валька поняла, что съела батончик сестры только тогда, когда в ее руке осталась только синенькая бумажка от него. Скоро должны были прийти домой мама и Люда. Валька ойкнула и заметалась по комнате, не зная, что делать с предательской оберткой. Покрутившись на месте, она скомкала бумажку и бросила ее за диван, но тут же поняла, что допустила оплошность. Обнаружив пропажу батончика, мама обязательно заглянет за спинку дивана. И, что же? Конечно, она обнаружит там такое! И обязательно расстроится.

«Как я не догадалась спрятать бумажку под шкаф?» - запереживала Валька, как будто от этого зависел сейчас вопрос – будет разоблачен ее поступок, или нет. «Как я не догадалась сразу?» - вздохнула Валька и полезла доставать обертку.



© Сергей Сычев, 2008
Дата публикации: 16.07.2008 12:04:44
Просмотров: 2367

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 45 число 84: