Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Маленькие мохнатые кисточки на кончиках мускулистых хвостов

Ара Багдасарян

Форма: Рассказ
Жанр: Фантастика
Объём: 2851 знаков с пробелами
Раздел: "Лженаучная фантастика"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Этот монстр был очень застенчив. Чувствовалось.
СБ опустил дуло двуствольного бластера и развернувшись побрел к другому монстру. Благо, здесь их было пруд пруди... На том берегу тоже не стреляли.
- И там дела не блестящи, - усмехнулся он и приставил бластер к переносице чудовища.
Тот глянул на него честными голубыми глазами и робко протянул, видать заранее заготовленный, букетик полевых цветов.
Это уже было слишком - СБ зло плюнул под ноги, с ожесточением разрядил магазин в ближайшее дерево и зашагал к базе... А ведь мне еще везет, лениво размышлял он, слегка успокоившись, ребятам вон попадаются то полураздетые дамы, кокетливо отводящие стволы многострадальных (от вынужденного безделья) бластеров опереточными веерами, то вообще, трогательные несмышленыши в слюнявчиках. Иди тут - стреляй! Им воспитательница нужна, а не прицельный выстрел...
Экспедиция стояла на грани абсолютного провала. План по заготовке монстров не выполнялся с самого начала. Впрочем, "план не выполнялся" - сказано слишком мягко и годится разве что для официального отчета. За пятьдесят два дня был заготовлен один единственный представитель местной фауны (кто знает, может флоры?) - да и то автор героического поступка в состоянии жесточайшей депрессии был погружен в корабельную ванну и заморожен до лучших времен.
А готовили эту группу основательно. Каждый стрелял из любого положения и выживал в любом (практически) положении. Плюс еще - непонятно для чего - им были привиты энциклопедические знания. Тот же СБ, например, мог запросто заткнуть за пояс любого земного академика... и с этой ношей пробежать стометровку с неплохим результатом.
Предыдущая разведывательная экспедиция едва унесла ноги с этой проклятой планеты, потеряв больше половины личного состава в боях, но имея в активе около сорока мохнатых шариков - кисточек на концах мускулистых хвостов прожорливых злобных монстров, хозяев планеты.
И вот они - двадцать космоохотников - высаживаются на этой планете. Вторая Экспедиция Готовая ко Всему.
Ко всему ли?! - с горечью размышлял СБ. - К абсолютной беззащитности невозможно подготовиться. Кто бы мог предвидеть эти чудовищные превращения... И не просто превращения, а индивидуальные, на любой гуманитарный вкус конкретного охотника. Монстры сумели всех перехитрить. Такого оборота не ждал никто...
СБ остановился. Прямо посреди тропинки, загораживая ему дорогу, сидел монстр с мудрой печальной улыбкой и перелистывал какой-то древний манускрипт. Он задумчиво посмотрел на охотника и кивком предложил тому сесть рядом. СБ нерешительно потоптался на месте, смущенно ухмыльнулся, зачем-то похлопал себя по карманам, потом вдруг суетливо прицелился и выстрелил...
На кончике мускулистого хвоста этого монстра оказалась великолепная кисточка! А с того берега послышалась оживленная пальба.
- Даешь план! - радостно подумал СБ.


© Ара Багдасарян, 2008
Дата публикации: 30.07.2008 13:47:25
Просмотров: 2849

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 99 число 4: