Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Халява, сэр!

Андрей Скребцов

Форма: Рассказ
Жанр: Фантастика
Объём: 12618 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати



13.03.2010 : 22-30, Массачусетский политех, лаборатория

-Эта хреновина работать не может. Но работает. Но неправильно.
Майк Доган, невысокий небритый человечек, сосредоточенно и целеустремленно (А как иначе то?) надирался пивом у себя в лаборатории. Повод был отменный - завтра боссы Массачусетса собирались пожинать плоды гранта, посеянного год назад в недра Майкова гения. А плод был, мягко говоря, никакой. Червивенький плод. Как говорила бабушка Майка, натурализованная татарка, некузявый.
-теория прва.. парв... прравильная. Значит железка собрана с ошибкой. Но где?
Майк разрабатывал систему, позволяющую в теории мгновенную связь между станциями. Расстояние при этом значения иметь не должно. Но теория тем и славна, что ничего общего с практикой иметь не желает. Аппарат Майка стабильно крутил на своем экране заурядную порнуху. Немного экзотики, интересные костюмы и методы избавления от них... Но порнуха, какой бы она ни была, интересы боссов не затрагивала.
-Зараза, фак твою шит! Майк метнул пустую банку в свою конструкцию. Пивная тара врезалась в загогулину, чуть сдвинула ее и удобно устроилась в качестве пестика этакого техноцветка, роль листьев которого исполнял пучок проводов под управлением компьютера. Куда ж без него-то.
Тут пошел звук и часть изображения, сдвинувшись вверх, вскрыла хитрый порнушный секрет в виде бегущей строки. Уже трезвый, Майк глядел и слушал, понимая - боссов к черту! Порнуха принималась не с земной станции.

***
Через час Майк смог прочесть текст строки.
Еще через час Майк ответил.

***
15.03.2010 : 8-30, Вашингтон, окно Белого Дома

-Может мне хоть кто нибудь объяснить, что, черт подери, здесь происходит?
Президент стоял у окна своего рабочего кабинета и с понятным в его ситуации недоумением смотрел на непонятную штуковину. Штуковина напоминала помидор, разрезанный по вертикальной оси. Из предполагаемого разреза на лужайку стекал неприятный туман мерзко-розового цвета. Трава от тумана завяла напрочь. Даже любопытные белки, не боящиеся никого, включая детей и посетителей, куда-то попрятались.
Начальник службы охраны полковник Хантер встал, с трудом перевалив живот через край стола.
- Эта, как Вы изволили выразиться, штуковина появилась ночью, в промежутке между двумя и тремя часами . Более точно установить не удается, так как сигнализация на появление объекта никак не отреагировала. Патрульный наткнулся на объект в три часа семь минут. Он утверждает, что час назад на территории ничего не было. Запись подтверждает его показания.
-А разве на записи нельзя установить время появления шту.. Мммм, объекта?
-Нет, сэр. Объект на записи не присутствует вообще.
-А как тогда показания?
--Там видно, как и во сколько прошел патрульный.
-Странная штука...
-Странная, конечно, но наши люди уже приступили к изучению объекта. Единственное, что известно - живые существа способны проникать внутрь и возвращаться без последствий. Один из наших людей зашвырнул внутрь кота.
-Моего?!! Голову оторву!!!
-Нет, сэр! Как можно, сэр! Приблудного. Так этот чертов кот выполз из тумана только через пятнадцать минут.
-А с чего вы решили, что он был внутри? Может, головой стукнулся, а потом очухался?
- А он оттуда мышь принес. Фиолетовую. И шестиногую.
-Бред какой-то. Ладно, полковник, у Вас все?
-Есть еще кое-что, сэр. Без четверти два какой-то человек пытался пройти на территорию Белого Дома. Охранник, задержавший нарушителя, доложил, что парень был явно не в себе. Нес какой то бред о событии мирового значения, о том, что ему немедленно надо встретиться с Вами, сэр. Все, как обычно с этими психами. Мы его выставили, а тут этот объект. Я думаю, это просто совпадение.
-Возможно. Но все же необходимо найти этого посетителя.
-Уже ищем, сэр.

* * *
Майк Доган целенаправленно пил в небольшом баре с забавным названием "Overpig" ("над свиньей" - прим.пер.). Похоже, процесс начинал входить в привычку. Он уже почти добрался до конца, когда его путь к нирване прервали агенты службы охраны президента. Через пятнадцать минут Майк висел на руках охранников перед Президентом.
-Это он?- Брезгливо поджав губы, спросил Президент.
-Да, сэр! - ответил вызванный с отдыха охранник. В разговор вмешался полковник Хантер.
-И что же Вы можете нам рассказать про объект?
-Ик! - содержательно ответил Майк. - Какой объект?
Догана подвели к окну. Тошнотворный цвет тумана немедленно оказал целебное воздействие на отравленный алкоголем организм - Майка тут же вывернуло наизнанку.
-Так зачем же Вы приходили ночью - спросил Президент, с грустью глядя на безвозвратно испорченный ковер.
-Я нашел планету!
-Какую планету - недоуменно переспросил президент.
-Обитаемую. И довольно недалеко.
Судя по всему, Майку изрядно полегчало. Речь его стала более осмысленной.
-Прекрасная планета. Я определил ее координаты и провел некоторые исследования. Анализ утверждает, что основа атмосферы - кислород. Разумеется, есть отличия, но это непринципиально. Самое главное, что на ней существует цивилизация. У меня есть все доказательства...
Хантер перебил доклад Майка вопросом:
-Скажите, это их полусфера за окном?
-Кого? - не понял сбитый с толку Майк.
Ну, эти.. Инопланетники. Это ты их сюда вытащил?
-Аа.. Нет, их цивилизация на такое не способна.
-Откуда ты это знаешь?
-Видите ли, я с ними разговариваю.


* * *

Через пять минут после повторного вышвыривания Майка из Белого Дома, началась операция по проникновению внутрь сферы. Разведгруппа из четырех элитных морских пехотинцев в воздушно-десантной экипировке, в которую входили пуленепробиваемый шлем со встроенным ноутбуком, комбинезон защитного песочного цвета (остатки после Ирака), наплечная базука, штурмовая винтовка М-16, МР-3 плеер и фляжка виски, выстроилась перед туманной завесой Объекта.
Командир группы, лейтенант Граллон, оглядел свой отряд.
-Готовы?
-Да, сэр!
-Дженкинс - первый, потом Мазарини и Гоффман. Вперед.
Группа вошла в туман.

Дженкинс вертел головой, но ничего не видел дальше своей руки. Уши казались набитыми ватой. Вдруг, на какое-то мгновение мир потерял устойчивость, и тут же туман исчез. Дженкинс вышел на лужайку, заросшую голубоватой травой. Перед ним стояла группа длинноволосых, похожих на хиппи, людей. Дженкинс не любил хиппи и тут же поднял свой М-16. Сзади выругался вышедший Мазарини. Оглянувшись, Дженкинс увидел, как из тумана, имеющего на этой стороне приятный зеленоватый оттенок, вывалились Гоффман и лейтенант.
Из группы встречающих - все-таки не людей, разница была, хоть и не сразу заметная, вышел пожилой абориген. Его остроконечные уши с кисточками мелко завибрировали, и Дженкинс внутри себя услышал первые слова контакта:
-Я очень надеюсь, что это у вас оружие.
Дженкинс осторожно тряхнул винтовкой. Винтовка скрипнула, подумала, но разваливаться не стала.
-Да, и довольно мощное. Так что даже и не думайте о нападении.
-Вот и славно! Значит это вторжение! Наконец то мы порабощены!! Наш планетоид с удовольствием капитулирует перед столь грозной силой. Мы готовы передать ключи от планеты вашему Президенту немедленно. Группа послов ожидает Вашего разрешения.
-А кто вы, сэр, чтобы делать такие заявления - спросил Дженкинс
- У вас нет такой должности - покопавшись в памяти Дженкинса, ответил старик. - Наиболее близким определением будет Главный Бухгалтер Икарии. Икария - это самоназвание нашей... нет, уже вашей планеты.
К Дженкинсу подошел лейтенант.
-Ну, рядовой, что ты думаешь?
-Сэр, не нравится мне это.
-Забудьте, Дженкинс. Прекрасная мирная планета. И она уже наша.

Через тридцать земных минут растерянный Президент суматошно пытался прекратить лобызание своих туфель. Икарийские послы не отставали, но с помощью рядового Дженкинса, сопровождавшего послов, порядок был восстановлен.
-Господин Президент! Нам выпала величайшая честь вручить Вам нотариально заверенный документ о праве собственности на планету Икария, включая все движимое и недвижимое имущество, а также рабочую и мыслящую силу.
Президент подозвал дежурного юрисконсульта и передал ему папку.
-Ну, и что вы думаете по этому поводу?
-Халява, сэр. Величайшая в мировой истории халява.

16.03.2010 : 8-30, Вашингтон, окно Белого Дома

Окно Президентского кабинета завибрировало от жуткого грохота.
-Ну что там еще? - подошел Президент к злополучному окну. За ним подошли начальник службы охраны и Дженкинс, ставший национальным героем, лейтенантом и Президентским адъютантом в качестве бонуса.
Рядом со вчерашней штуковиной дерн лужайки разорвала поднявшаяся из-под земли аспидно-черная плита, испещренная сеткой алых точек. Они ползали как муравьи, постепенно упорядочиваясь до тех пор, пока изумленному Президенту не стало понятно, что это. Проявившийся на плите текст на литературном английском гласил:
"За землянами, как новыми владельцами планеты Икария, числится налоговая задолженность в сумме 13 миллионов 666 тысяч галабаксов. Срок исполнения налогового требования - десять оборотов вашей планеты вокруг своей оси. Разъяснения нужны? (Да/Нет) "
-Д-да. Промямлил Президент. Точки расползлись и через несколько секунд выстроились в новый текст:
"1 галабакс примерно соответствует стоимости одной малой планеты типа вашей Луны или 1580 кубических километров кислорода.
3 миллиона 666 тысяч галабаксов - задолженность планеты Икар. Так как вы поработили планету, она перешла из разряда налогоплательщика в разряд облагаемого налогом имущества. Поработив планету, вы взяли на себя всю ее задолженность. Все понятно? (Да/Нет)"
-Нет, не все. Откуда еще десять миллионов?
"10 миллионов - налог на порабощение."
-А если мы откажемся платить?
"Тогда часть населения планеты будет переработана на биоматериалы. 98,754% от всех жителей Земли будет достаточно для покрытия долга".
В глазах Президента стояли слезы...
.......
-Послы! Где послы?!! - спохватившись, заорал начальник охраны. Президент оглянулся - никого. Они переглянулись, и их одновременно посетила одна и та же идея.
-Немедленно приведите сюда этого ночного психа! - заорал полковник в рацию
- Рядовой!
-??
-!. Отправляйтесь обратно на Икар и достаньте мне того, кто управляет этой... штуковиной! - приказал Президент Дженкинсу.
-Если нам повезет, сэр, мы успеем сдаться еще до обеда. - подвел резюме Хантер.


* * *


Майк Доган снова сидел в том же баре, но уже не один. На соседнем табурете Нуи Рац, один из послов, смаковал пиво.
-Великолепно! Мы такого не придумали - с сожалением о бездарно прожитой без пива жизни сказал Нуи.
-Ты мне лучше скажи, как тебе удается открывать этот свой портал? - спросил Майк.
- Да просто. Вот, смотри - Нуи достал из кармана своего сари-хитона устройство, сильно похожее на помятый апельсин.
-Управляя этим прибором, я могу поместить вход в портал в любом месте в пределах видимости, а вот для настройки выхода надо задать координаты.
- Слушай, я тут такую планетку вычислил! Там у них есть что-то вроде клуба общения незнакомцев, так там такие девочки! За ужин на все согласны. Я с одной познакомился уже... Может, смотаемся?
-Давай координаты твоей... как там у вас говорится... халявы!
Нуи взял бумажку с группой цифр и положил на свой апельсин. Бумажка немедленно впиталась внутрь. Нуи пристально вгляделся в свое устройство, кисточки на ушах задрожали, и через порог в бар пополз знакомый розовый туман. Приятели встали и вышли в колышущееся марево, после чего оно исчезло.

А Президент тупо смотрел на выжженную траву лужайки. Штуковина пропала вместе с последней надеждой человечества. На черной плите, торчащей как надгробный камень, медленно менялись цифры обратного отсчета...


* * *

На так и не названной планете девочки доедали обещанный ужин - двух любителей халявы.


***

Продолжение следует...

© Андрей Скребцов, 2008
Дата публикации: 12.08.2008 00:35:04
Просмотров: 2887

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 14 число 24: