Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?



Авторы онлайн:
Яков Меренбах



Rain...

Динара Шакирова

Форма: Миниатюра
Жанр: Ироническая проза
Объём: 2912 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Капля за каплей вода наполняет Землю. Каждая попадает сюда со своей целью, может кому-то она принесёт счастье, а кому-то море печали, всё зависит от того, что ты хочешь получить от мира и увидеть в своей жизни. Дождь приносит с собой мысли, они полностью заполняют твой разум, не оставляя места для полёта фантазии. Грустную романтику ты озаряешь своим проникновенным взглядом, оживает природа…
Мокрые улицы города наполняются прохожими, шляпки зонтов раскрасили серость улиц в пёстрые тона. Каждый человек по-своему уникален, просто намного проще прятать всё это в себе, и не выпускать в этот жестокий мир, но на улице дождь…ему можно доверить все свои секреты. Он как самый верный молчаливый друг унесёт от тебя все заботы, и может быть споёт о тебе кому-нибудь грустную песню…
Дождь по-своему одинок, он знает всё обо всех, но о нём не знает никто. К каждому прохожему он стучится в окна, в двери, но нигде ему не рады. Грустный дождь, потеряв надежду, решил постучаться к тебе в окно, и ты не стал его прогонять. Тебе нравилось его тихое монотонное стучание. Дождь присел на подоконник, и начал свой долгий рассказ о станах, где он побывал, о событиях и людях. Тебе нравился его голос, и лучшего собеседника ты просто не мог представить. Вы вместе взгрустнули о былом, у вас было много общего.
Ты взял гитару, и решил поделиться с ним своими мыслями, он быстро подхватил ритм, и ваш диалог превратился в лёгкий ненавязчивый блюз. Музыка наполняла комнату, всё затихло, вслушиваясь в аккорды. Ничего не могло нарушить вашего одиночества…
Вы решили вместе пройтись и немного помолчать, открывая большой чёрный зонт, ты вопросительно посмотрел на дождь, не будет ли он против. Дождь сказал, что всё нормально. Вы шли не спеша, каждый был погружен в свои мысли. Мимо вас проносились невыразительные лица, иногда они останавливали свой взгляд на тебе, пытаясь уловить причину твоей загадочной улыбки. Но как простым людям объяснить, что ты идёшь по улице с лучшим другом – дождём.
Сейчас вас связывала вечность, вы свободны, и вам принадлежит целый город, поэтому только вам может открыться главная тайна существования. Но вы никому о ней не скажите, это будет ваш маленький секрет. Ты и дождь…два друга, две одинаковые души в сером холодном мире.
Ты остановился, посмотрел на свои ноги, везде пузырилась вода. Ты закрыл зонт и посмотрел на небо, в самое сердце дождя. У неба нет оков и рамок, оно безгранично и неподвластно никаким людским законам. Капли дождя падали тебе на лицо, ты был счастлив. Теперь ты точно знаешь, что такое свобода, и она наполняет тебя. Тебе принадлежит весь мир, но ты не принадлежишь никому. Сам для себя, сам в себе.
Быстрыми шагами ты устремился к мечте, к реализации всего задуманного, дождь мелкими шажками семенил рядом, составляя тебе компанию в твоей новой жизни. Ты был счастлив, ты точно знал, что мир только для тебя расширит свои границы, и у тебя всё получиться…


© Динара Шакирова, 2008
Дата публикации: 24.08.2008 15:05:05
Просмотров: 2000

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 16 число 38: