Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Пустота

Динара Шакирова

Форма: Миниатюра
Жанр: Ироническая проза
Объём: 2483 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Ты стоишь одинокий где-то на самом обрыве в вечность. В глядящих в даль глазах не видно ничего, всё спряталось где-то внутри тебя, и ты не собираешься это вытаскивать. Прошлое осталось где-то за поворотом, оно больше не тревожит. Нет ничего, только ты и тотальная пустота. Она обволакивает и завораживает, ты точно знаешь, что будет дальше, но не стремишься предаться эйфории, тебе хорошо так...здесь и сейчас.

Лёгкий ночной бриз приносит тебе новости, на которые ты мало обращаешь внимание, это всего лишь суетность бренной жизни, ты выше этого. Ты смотришь на мир свысока, понимая всю его мизерную сущность, ты готов к переходу, готов отдаться вечности, но что-то тебя ещё держит на этом месте.

Твоё сердце бьётся в такт проносящейся музыке, ты не представляешь жизни без этого. Нога невольно начинает отстукивать ритм, редкие движения получаются у тебя с особым изяществом. Музыка пронизывает всё тело, каждая клеточка готова отдаться её потоку.

Ты много раз умирал, и много раз возрождался. Каждый раз ты заново восстанавливал себя по кусочкам, пытаясь оставить всё только хорошее и самое нужное. Но, память всё - равно приносила с собой что-нибудь не то. Ты никогда не бежал от неё, но предпочитал бы, чтобы она тебя оставила.

Когда-то ты протянул ладонь другому человеку, там был кусочек тебя. Вся надежда и все желания собраны здесь. С болью ты оторвал его от себя, готовый отдать его безвозвратно. Стук твоего сердца заглушал мысли. Глазами, полными преданности ты смотрел на другого человека, и тогда ты понял, что пустота начала приближаться...

Ни горе, ни радость, ни даже счастье – просто пустота...Это твой дом, место, куда ты можешь уйти от мира и побыть наедине с самим собой. Она как заботливый туман обволакивает тебя, и не даёт права вырваться, но тебе этого не нужно. Она твой самый преданный друг, тебе хорошо с ней.

Ты смотришь на вереницы проносящихся пустых лиц, видишь их проблемы, и по глазам можешь прочитать всю историю существования, но ни в одном нет её, есть страхи, одиночество, любовь, желания, но никого, как тебя, не переполняет пустота. Это даёт тебе право быть выше всего мироздания.

Пустота ведёт тебя по миру, открывая всё новые его грани. Завороженный ей, ты бросаешься во все потоки, пробуешь всё новые начинания, и никогда не чувствуешь себя одиноким, она всегда с тобой. Когда-нибудь она откроет тебе истину, и ей придётся тебя покинуть, поэтому ты не торопишься жить, наслаждаясь каждым моментом в её присутствии...


© Динара Шакирова, 2008
Дата публикации: 25.08.2008 14:42:27
Просмотров: 2027

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 60 число 61:

    

Отзывы незарегистрированных читателей

друг [2010-09-15 23:15:02]
Это о ком ?

Ответить
Учитель [2009-12-05 19:04:42]
Есенин, Пушкин, даже ,в конце концов, Фет, как ни странно писали не менее заковыристо, но на простом для души языке... язык души не имеет границ, он должен иметь нужные струны...

Ответить