Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Волшебный кристалл мира

Николай Бельжин

Форма: Миниатюра
Жанр: Проза (другие жанры)
Объём: 1714 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Мир перед человеком предстаёт разделённым на части и на этапы, разделённым в пространстве и времени.
Мир перед человеком предстаёт устроенным в логическом порядке. Составляющие вселенной располагаются друг подле друга. Стадии её изменения и существования следуют друг за другом. Всё определёно, понятно и познаваемо.
Перед Богом же мир един. В нём нет ни пространств, ни времён. Он весь сосредоточен в одной точке, в одном волшебном кристалле мира. Там и Африка, и Америка, там и другие планеты, и другие галактики. Там и далёкое прошлое и далёкое будущее, там же и наше настоящее. Всё, всё, всё в одном кристалле. И Бог, рассматривая, поворачивает его перед собой. И меняются в нём картинки, и предстаёт на них вселенная во всём многообразии своих изменений.
Но человек на вершинах духа соединяется с Богом. Это значит, что человек существует не внутри кристалла, а снаружи. Он не пребывающий во вселенной, а рассматривающий её со стороны и в идеале мир перед ним, также как перед Богом, един. Логическая же заданность, понятия о пространстве и времени даны ему только для того, чтобы определять себя в качестве материального объекта среди материальных объектов. И в этом нет истины. Бесконечные расстояния мироздания, бесчисленные стадии его развития – есть лишь оптический обман, созданный для удобства человеческого восприятия. А на самом деле человеку достаточно протянуть руку и он достанет до звёзд. Человеку достаточно оглянуться и он увидит вокруг себя как далёкое прошлое, так и далёкое будущее. Таковы возможности человека. Но сам он о них почти ничего не знает, а если и знает, не может их применить. Наверное, в этом заключается высший умысел и забота Бога о человеке.




© Николай Бельжин, 2008
Дата публикации: 02.09.2008 17:43:21
Просмотров: 2044

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 78 число 31:

    

Рецензии

Светлана Осеева [2008-09-03 08:51:48]
Человек и есть кристалл... или бо-о-о-ольшая сложносочинённая бактерия...

Ответить