Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





1 сентября

Татьяна Акопова

Форма: Миниатюра
Жанр: Детская литература
Объём: 5540 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


«Вот и наступил сентябрь. Мысли у школьников уже грустные от того, что отдых уже закончился, но и встретить всех друзей с класса хочется», - размышлял ежик.
Ежик-Бугорок приехал с долгого путешествия по городу. Видел много интересного. Ему так сильно хотелось рассказать мышонку об умной крысе, что ездила в поезде и читала там книги. От этого она была очень умной и воспитанной. Для Белочки он приготовил рассказ о ящерицах с зоопарка. Да и надо было узнать у всех, кто как отдохнул, кто, что видел увлекательного и захватывающего.
Ежик в конце августа собрал все свои школьные вещи, тетрадки, карандаши и все, что понадобится на уроках. Сложил на столике. Лапы так и чесались при виде чистых тетрадок в новых, гладких обложках. Острые подточенные карандаши так и просились рисовать и чертить. Ежик все чаще и чаще подходил к тетрадям и, проведя рукой, по гладкой поверхности, восхищенно вздыхал.
На вешалку уже повесил новую форму, она выглажена так старательно, что о рубчик в брюках можно было бы порезаться.
- Бугорок, ты собрался в школу? - спросила мама утром первого сентября.
- Мама ну ты что? У меня уже все давно готово, - возмутился малыш, складывая в портфель новые альбомы.
Ежик быстро-быстро собрался и выбежал из дома. Он сильно торопился в школу и хотел прийти немного раньше начала уроков, чтоб успеть пообщаться с друзьями. Во дворе школы громко играла веселая музыка, ее ежик услышал, как только вышел, от этого настроение его еще больше поднялось.
Подбежав к школе, он увидел и всех своих друзей. До начала уроков было еще больше часа, но все друзья уже сидели во дворе школы на скамеечке и общались. Все зверьки были нарядные, гладко причесанные и с яркими огромными букетами цветов в руках. Белые воротники новых и нарядных рубашек выглядывали из-под школьных пиджаков.
- Привет всем и каждому по отдельности! – прокричал ежик, как только увидел друзей. Оглянувшись на серое здание школы, он ахнул. Казалось, что здание одето в нарядный праздничный костюм. На стенах развивались прикрепленные разноцветные флажки, воздушные шарики под такт музыке на ветру танцевали. На подоконниках стояли букеты разноцветных распустившихся бутонов роз и астр. Из рупора вырывалась торжественная музыка, и птицы хором подпевали ей, сидя на ветках деревьев.
- Приветики Бугорок! Ты загорел и у тебя на щечках румянец, а ну признавайся, где отдыхал? – защебетала Белочка.
- Я ездил в город и встретил там много незнакомых и интересных зверей. Там живут ящерицы, которые умеют выращивать хвосты. А при опасности они их просто выкидывают и снова наращивают хвост, - затараторил Бугорок.
- Как это?- удивилась Белочка.
- Да я сам точно не понял, ящерицу за хвост пытался вытащить с аквариума один рабочий, а когда донес ее до бортика аквариума, она… Бух! Вырвалась и упала на дно аквариума. Хвост остался в руках рабочего, а сама ящерица юркнула к коряге и спряталась в дупле, но уже без хвоста. Рабочий только чертыхнулся и вытащил один хвост. А через месяц я пришел в зоопарк, а она уже была с хвостом. Я поговорил с ней, она и рассказала, что ЭТО ее всегда спасало.
- А я! А я, научился собирать пшено с полей. Я делаю это тихо и незаметно, - перебил его мышонок, - А расскажи о крысе.
- Я познакомился с крысой, которая умеет читать большие книги и не устает. Школу уже закончила. Она умная и много знает от этого. Ее зовут Шушара. Ее научила читать бабушка, они вместе живут в поезде. Пассажиры часто оставляют на сиденьях много интересной литературы, вот ее крыса и читает. Она, мне много интересного рассказала, - совсем не обидевшись, на мышонка, сказал ежик.
- Расскажи! - в один голос попросили друзья.
- Крыса мне рассказала, что самцы обезьяны лысеют точно так же, как и у людей мужчины. Блоха может прыгать на 33 см за один прыжок. Крысы появились на Земле на 48 миллионов лет раньше, чем люди. Дельфины спят с одним открытым глазом. Животное с самым большим мозгом по отношению к телу – мypавей. Морская звезда может вывеpнyть свой желудок наизнанку. Животное, которое дольше всех может не пить - крыса. У улитки около 25 000 зубов. Кровь кузнечика белого цвета, лобстера - голубого, - это из того, что я запомнил, сказал, смущенно ежик.
- Ни чего себе, сколько интересного можно узнать из книг. А я всего лишь научилась сушить грибы, так, чтоб это было быстрее, чем обычно и прыгать на самую верхнюю ветку ели, - присоединилась к разговору Белка.
Так друзья щебетали, перебивая друг друга и открывая рты от удивления, услышав очередную новость от товарища.
Но тут неожиданно прозвенел, предупреждающий звонок и друзьям пришлось идти в класс, ведь через пять минут уже начался бы урок.
В классе их ждал нарядный Аист - учитель. На партах уже лежали новые учебники, и обложки их были такие яркие и интересные, что звери сразу стали листать книги, рассматривая картинки.
Постучав по столу длинным красным клювом, Аист призвал всех к тишине и начал урок.
- А вы знаете, что мы в этом году будем учить внутренние строение пауков? - прошептал таинственным голосом Бугорок, листая новую книгу на парте.
Бельчонок и Мышонок хихикнули, потянув к себе учебники.
- А мы еще звезды будем учить, созвездия и планеты.
- А еще на химии будем золото делать.
- А у нас опыты будут?
- Конечно, будут, - ответил, улыбнувшись, Аист, - и готовить разные супы будите, и сами стулья делать будите. И спортивные эстафеты проводить будите и КВН между классами проводить будите и даже сами будите в спектаклях участвовать. Школьная жизнь очень увлекательная и вам понравится. Главное не лениться.



© Татьяна Акопова, 2008
Дата публикации: 04.09.2008 17:46:22
Просмотров: 2157

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 89 число 31: