Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Сочинение (Грозненские рассказы)

Константин Семёнов

Форма: Рассказ
Жанр: Проза (другие жанры)
Объём: 3244 знаков с пробелами
Раздел: "Грозненские рассказы"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Сочинение


Как-то попалось мне на глаза одно школьное сочинение. Писал мальчик, ученик шестого класса города Ставрополя, бывший грозненец. Тема сочинения звучала так – “Межнациональные отношения, как основная причина событий в Чеченской республике”. Шестой класс – с ума сойти! Шел 1997 год.

Теперь очень жалею, что не сделал копию – попробую восстановить по памяти.

--------------------

Межнациональные отношения – это отношения между разными национальностями. События в Чеченской республике – это война, которая правильно называется восстановлением конституционного порядка.

У нас, в Грозном жило много разных национальностей, но больше всего было чеченцев и русских. Отношения между ними были разные. Хорошие и плохие. Когда пришел к власти Дудаев, плохих стало больше. Русские стали уезжать. Мы тоже хотели уехать, но не смогли. Родители говорят, что денег не было. Я тогда был маленький, не все понимал, но слышал, о чем говорили взрослые. Взрослые все время говорили о переезде в Россию.

И в моих мечтах возник образ большой и доброй страны – России, которая ждет всех, кому плохо. Я слышал, что в России сейчас какие-то проблемы. Поэтому нам она помочь пока не может.

А потом по телевизору показали, как в Москве стрельнули из танка и наши победили. Я стал ждать, что скоро вспомнят и про нас, и мы снова будем жить спокойно. А я смогу опять ходить на теннис. Или мы сможем переехать в Россию, может быть в Москву, и можно будет ходить по улицам одному. И играть во дворе до вечера, как было, когда я ходил в детский сад. Россия обязательно поможет, она никогда не бросает своих.

Но получилось все не так. Про нас действительно вспомнили, но лучше бы у них был склероз. Нас стали бомбить с самолетов и обстреливать из гаубиц. Я скоро научился по звуку различать бомбы, пушки и Град. Потом наш дом разбомбили, и мы долго прятались в подвале у соседей. Я спрашивал родителей, почему в нас стреляют. Ведь мы не боевики. А они говорили, что солдаты сами не знают что делают. Как можно не знать? И зачем им тогда оружие дали?

Потом папин знакомый дядя Руслан увез нас на машине в Гудермес. А мы оттуда уехали в Ставрополь.

В Ставрополе оказалось, что России мы совсем не нужны. Квартиры у нас своей нет. Папу нигде не берут на работу, и он ходит на базар разгружать машины. А потом у него болит спина, и он пьет таблетки. Мама работает, но денег очень мало и я даже не прошу купить игровую приставку. Меня не хотели записывать в детскую библиотеку, потому что нет постоянной прописки. И если бы не тетя Света я бы не смог читать книжки.

Ребята говорят, что наша армия нас спасла. Я им говорю, что мы сами от них еле спаслись, а они не верят. А ещё они говорят, что мы жили в Грозном, потому что там не было дефицита и у всех было много денег.

Я думаю, что межнациональные отношения это не главная причина, по которой началась война. Это в Баку, Карабахе и Узбекистане из-за этого все произошло. А у нас было по-другому. И главная причина войны какая-то другая. А какая – я не знаю. Мама говорит, что тоже не знает, а папа только ругает всех подряд.

--------------------

Внизу аккуратным учительским почерком было написано: “Тема не раскрыта. В голове – каша”.
Литература – 3. Русский язык – 3.


© Константин Семёнов, 2008
Дата публикации: 04.09.2008 19:41:14
Просмотров: 2061

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 65 число 62: