Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Красота требует жертв

Глеб Диков

Форма: Рассказ
Жанр: Юмор и сатира
Объём: 5782 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Как Вы себя чувствуете в парикмахерской? Я, если честно, с трудом переношу процедуру удаления излишков волос. Не потому, что мне плохо, а скорее наоборот, и от этого я мучительно хочу спать!

Смею предположить, что это началось еще в детстве, когда, пятилетним малышом, пыхтя с натуги, я залазил на диван, и укладывал свою белобрысую голову на бабушкины колени, и тогда, она разговаривала со мной, перебирая мои волосы, от чего я впадал в сладостный сон. И не подозревала старушка, как я буду себя чувствовать, когда мне надо постричь волосы.

Я захожу в пахнущее парфюмом помещение, с тем же пыхтением, с каким я преодолевал высоты бабушкиного дивана, дожидаюсь своей очереди, и угрюмо отвечаю на вопросы о том, как меня стричь, скос виска, куда пробор, и все такое. И начинается!
Естественно, расческа общего использования, никак не сравнится с нежностью бабушкиных пальцев, но, понимаете ли, рефлекс! Ничего не могу с собой поделать. И с этого момента начинается борьба со сном.

Ей-богу, лучше бы я так себя чувствовал в кабинете стоматолога. Такая себе, природная анестезия. Общий наркоз. Хотя трудно себе представить, как моя бабушка перебирает пальцами мои молочные зубы. Бред какой-то!

В попытке привести себя в более бодрое состояние, я пытаюсь вникнуть в разговор парикмахера со своей коллегой, работающей у соседнего кресла. Однако, скажу я вам, туманность Андромеды гораздо ближе ко мне, чем то, что обсуждается этими женщинами. Рассказ был о том, как какой-то человек страдал от своей любви к женщине, которая тоже любила его, но мучилась в вынужденном браке, плюс к этому, ее одолевали ее многочисленные родственники, поскольку, как я понял, ее нелюбимый муж был довольно влиятельным человеком, и мог решить проблемы всего семейства одним мизинцем… Не заснули?

Она рассказывает эту волнительную историю с чувством и расстановкой, иногда вставляя в рассказ реплики «Бедная женщина! На ее месте я бы не выдержала, и давно бы покончила с жизнью», и « Мужчина, не шевелитесь! Вы что, хотите, чтоб я Вам ухо отрезала?», и только я начинаю сострадать несчастной женщине вместе с ней, как вдруг оказывается, что «Нет! Я не могу этого больше видеть! Сердце кровью обливается! Я решила, что больше не буду смотреть этот сериал. Сейчас, говорят, по другому каналу идет, веселенький…»

Мне опять не на что отвлечься, машинка для стрижки, шмелем жужжит над моим ухом, а веки мои снова идут на стыковку. А мне, почему-то кажется, что это, не то, чтобы стыдно, но как-то непристойно, спать, когда над тобой колдуют, пусть безразличные к тебе лично, но все равно нежные, женские ручки. И тогда я пытаюсь разлепить веки, напрягая мышцы лица в тех местах, в которых, по моим представлениям об анатомии, их быть не должно.

Я штангист! Я поднимаю рекордный вес! Я чувствую, как прогибается пол, и струной звенит, от веса полукругом согнутая штанга. Рывок – колени –рывок – грудь – рывок, и крик тренера «Держать! Держать! Держать вес!!! Молодец, мальчик мой!!!». Овации!

Из зеркала, налитыми кровью от напряжения борьбы со сном глазами, на меня смотрю я. Удивительно! Еще вчера, я не замечал, что у меня такие большие уши. Сквозь вату сонливости, ко мне пытается достучаться парикмахер. По-моему, она хочет, чтобы я зафиксировал голову в каком-то одном положении, а не болтал ей, покорно откликаясь на ее прикосновения. От этого я бычусь, и глаза наливаются кровью еще больше. Теперь я напрягаю не только мышцы лица, но и шеи. Сил явно не достаточно, потому что веки опять идут на сближение.

Господи, какая мука!!! Но нам, мужчинам, тоже хочется быть красивыми, хоть мы и не пользуемся тушью, помадой и тенью для век. Для этих непослушных, живущих своей жизнью, демонстрирующих, видите ли, свой характер, век.

Есть еще один деликатный момент. Что мы делаем, когда хотим спать? Зеваем!
Зевать в парикмахерской мне кажется, еще более неприличным, чем спать. Поэтому, мне приходиться подавлять еще и зевоту, и я глотаю зевки, рискуя навлечь на себя третью беду, бороться с которой бесполезно. Икоту!

Хотите знать, как выглядит мое лицо? Я прекрасно вижу его в зеркале. Оно каменное. Рельеф торса Шварцнегера, жалкое подобие, гротескная карикатура на мышцы, по сравнению с моим лицом. С той только разницей, что вместо сосков – глаза. Ничего не скажешь, красавчик! Но, главное не расслабляться. Жужжание машинки сменилось мерным постукиванием ножничных кончиков. Правда, разница для меня не особо заметна. Мастер филирует мою будущую прическу. Не знаю, на фига нужны эти зубастые ножницы, но в них мое спасение. Значит, скоро будет фен.

Фен – очень беспокойная штука. Когда кто-то включает фен в моем доме, с точностью до этажа, я могу определить, в какой квартире им пользуются. Наверное, такое отношение к фену, когда-то возникло потому, что он явно приближает окончание моих мучений, а значит, я выиграл еще одну битву с сонливостью в парикмахерской.
Довольно грубо, видимо мучился не я один, парикмахер отряхивает кисточкой мое лицо и шею, сметая на пол срезанные кусочки волос, я бодро встаю, благодарю ее, расплачиваюсь, и выхожу на улицу.

Здравствуй, новая жизнь! В этом новом, незнакомо мне мире, все по другому. И это мне по душе! Стали лучше слышать освобожденные от зарослей уши, и в них льется музыка муравьиной спешки города, трава, пробивающаяся сквозь бетон стала не просто зеленной, а того самого, мной любимого оттенка. И еще какое то время, я буду идти по улице, никуда особо не торопясь, с ощущением, что я стал красивее, и что все это видят. Мне будет казаться, что все на меня смотрят с доброй улыбкой, и, оборачиваясь, догоняют меня взглядом, хотя, где то далеко, в затылочной области, все-таки сидит единственная трезвая мысль о том, что никому на хрен не интересно, от чего я почти счастлив, и каких сил мне это стоило!



© Глеб Диков, 2008
Дата публикации: 13.09.2008 09:16:13
Просмотров: 2432

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 18 число 83: