Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





я умер

Глеб Диков

Форма: Рассказ
Жанр: Проза (другие жанры)
Объём: 5952 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


- Вот ствол, к нему семь патронов. Остальное можешь докупить отдельно.
- Этого достаточно.
- Давай бабло. И смотри – не болтай! Найду!
Продавец, подозрительно оглядывается, и проводит языком по губам. Нервничает, что понятно – при его-то промысле. ПМ завернут в материю, пропитанную машинным маслом, в руке чувствуется его непривычный вес. Не беспокойся, друг! Меня допросить не смогут, и я ничего сказать не смогу! Я твердо решил!
- И спрячь куда-нибудь! Мусора повяжут! Всё, разбегаемся!
Продавец поворачивается, и исчезает в подворотне. На улице осень, и в ней все, что не делает мою жизнь красочнее: скучный, тоскливый дождик, лысые, уродливые ветки деревьев, серые, безобразные дома, покрытые шрамами от отпавшей штукатурки. Ветер гоняет по улице обрывки газет, и от этого они оживают, превращаясь в диковинных бабочек, умирающих в грязных лужах. Все неприятное случалось со мной именно в это время года. Вот за что я не люблю октябрь!

***

Она не стала отрицать! Не стала оправдываться, а глядя прямо в мои сузившиеся от злости зрачки, резко сказала:
- Я думала, ты знаешь! Иначе сказала бы сама!
- Сказала бы что? – спросил я осекшимся от крика голосом.
- Что у меня есть другой! Что я ЛЮБЛЮ другого! Понимаешь?– и опять, прямо в глаза. Ни намека на сожаление о содеянном! Конечно, я знал. Знал, и молча, ненавидел! Сначала его, хотя не знал в лицо, потом ее, за то, что предала. И себя, за то, что не могу бросить ее! И тогда я поклялся себе, что убью ее. Ее, а после себя, потому что жить без нее не хочу! Поклялся, и ничего более не смог ответить ей.

***

Продавец оружия нашелся удивительно легко. Даже стало непонятно, чего он так нервничал. Его может найти любой, не то, что милиция. Всего то, пару знакомых опросить! Тут же подкинули телефончик, забили стрелу. Отвалил три штуки, и вот он, отяжеляет твой карман, пистолет Макарова. Макар…

День уже закончился, люди разошлись по своим квартирам, смотреть по телевизорам чужую жизнь. Редкие прохожие прятались от ветра, прижимаясь ближе к стенам домов. Подняв капюшон, отбивая четкий строевой шаг, я направляюсь домой, а точнее, в дом, когда то бывший моим. В голове пусто. Я смотрю никуда. Моя цель – ничто!

У подъезда я останавливаюсь и закуриваю. Мне всегда нравилось курить в дождь, особенно сразу после него. Мне нравилось смотреть, как дым, голубой паутиной висел в воздухе, и редкие капли пролетали сквозь него, выбивая пряди голубых волос. Но сейчас он был серым…

Третий этаж, направо. Так привычно подниматься по этой лестнице, и так непривычно, видеть эту дверь чужой! Я посмотрел на часы. 3-20. Самое время! Достал ключи, и, не глядя, нашел нужный. Беззвучно вставил в замок, и прокрутил два раза. Теперь делай то, зачем пришел!

Закрыв дверь, я тихо прохожу в комнату. Она спит, как ребенок, подсунув кулачек под щеку. Свет уличных фонарей проникает сквозь окна, и заливает комнату молочным светом. Я стою, и смотрю на нее. Я вижу опавшее с плеча одеяло, оголившее ее грудь, маленькие волосики на руке, лежащей поверх одеяла, и еле заметную улыбку на губах. Я присел на корточки, чтобы лучше рассмотреть ее.

***

Боже мой! Как ты красива!!! Как я был счастлив, до детского восторга, когда твои волосы щекотали мне щеки! Как я любил, еле прикасаясь пальцами к коже, поверх этих нежных волосков, гладить твои руки! Какое наслаждение я испытывал, выискивая в этот момент искорки в твоих глазах, купаясь в белизне твоей улыбки! Как я был беззащитен, обнимая твою талию, и целуя твои груди! И от твоего шепота, по моей спине бежали мурашки! Боже мой! Как же я люблю тебя!!!

И вот, я стою перед тобой на корточках, и на глаза мне наворачивается слеза. Да, мне обидно, больно, невыносимо, и я не хочу оставаться без тебя! Я не хочу оставаться! Я хочу вернуть то время, когда мы были счастливы, когда ты ждала встречи так же, как я сейчас мечтаю о ней!

Вспомнил, как ты любила шутить тогда: «Так не достанься же ты никому!», говорила, указывая на меня своим тонким пальчиком… вот уж, не думал, что так повернется!!! Вот уж, не думал!

***

Я нечаянно всхлипнул, и испугался, что разбужу ее. Встал, вытер слезу, и вытащил макар из кармана. Пальцы сжимали рукоять так сильно, что в полумраке было заметно, как побелела кожа на костяшках руки. Я направил пистолет ей в лицо, и… «Нет! В лицо нельзя! Нельзя!» Я растерялся, и опустил руку. Почему то мне хочется, чтобы даже лежа в могиле, она была так же красива.

Может, тогда в сердце? Когда шел сюда, не представлял, что это будет так тяжело, сделать всего один выстрел! На лоб капельками высыпала испарина. Держа пистолет в руке, я снова присел, не отводя глаз от ее упругой груди. Она мерно дышит, и при вдохе, ее грудь приподнимается, освобождая проход для пули.

Я смотрю на нее, а после протягиваю руку, и накрываю ее одеялом. По плечи. Она проснулась, и вздрогнула:
- Ты?
- Да! Пришел отдать тебе ключи! Не вставай, я захлопну входную.
-Угу! – сонно ответила она, и сомкнула веки – Спасибо!
Замок щелкнул громче выстрела…

***

- Распишитесь здесь, здесь, и вот здесь! Вот так! Вас еще могут вызвать… Не волнуйтесь, просто формальность.
- Я не волнуюсь.
- Нам еще нужно будет уточнить, где вы нашли оружие. Вы говорите, патронов больше не было?
- Я принес все, что нашел.
- Хорошо. Мы Вам сообщим, если понадобитесь.

***

Когда я вышел из здания, дождь еще моросил. Было гадко внутри, и серо снаружи. Уже зачиналось серое, октябрьское утро, с тяжелым свинцовым небом, и от пронизывающего ветра слезилось в глазах. Я иду по спящему городу, и думаю.

Без нее, без себя, без пистолета! Выброшена, неизвестно зачем взятая с собой, черная, вязаная шапочка, с прорезями для глаз и рта. Как-то по-детски все! Я и сейчас чувствую себя не настоящим! Внутри меня пусто и холодно. Похоже, пистолет все - таки выстрелил! Выстрелил, не потратив ни одного патрона, но при этом, попав в цель, которую сам выбрал.
Я думал, что она не достойна жить, а оказалось… это я умер!


© Глеб Диков, 2008
Дата публикации: 23.09.2008 17:34:02
Просмотров: 2382

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 37 число 72: