Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Лунная сказка.

Славицкий Илья

Форма: Миниатюра
Жанр: Сказка
Объём: 1844 знаков с пробелами
Раздел: "Сказки времен и народов"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати



По лунной дорожке на тоненьких ножках бежит жучок – водомерка. Сам – маленький, а ножки – врастопырку. Длиннющие! Как спицы у зонтика – то сложатся, то распрямятся. Быстро бежит. Лунная дорожка – прямо по воде, и жучок – прямо по воде.

Лягушка на листе сидит, смотрит, удивляется - как это так можно прямо по воде бегать. Попробовала. Лапами перепончатыми плюх, плюх. Куда там! Ушла под воду – только пузыри и волны кругами.

А жучок дальше бежит. Только теперь ему волны лягушачьи мешают, с лунной дорожки его сталкивают. А ему с дорожки никак нельзя – на другом конце дорожки его жучиха ждет, волнуется.

Тут дорожка между двух столбов побежала. Жучок маленький. Столбы – в высь куда-то уходят. А наверху – цапля. Это ее ноги – колонны. Голову вниз наклонила, смотрит на жучка – нет, невкусный. Да и маленький. А вот лягушка, которая на дне под корягой затаилась – та вполне сгодится на ужин. Цапля как носом своим по воде – плюх. По лягушке не попала, а волны – настоящая буря. Одна волна жучка на корягу забросила.

По корягам жучок бегать не может. У него лапки для скольжения, как коньки у фигуриста. А на коньках – да по коряге. Попробуй-ка! Еле-еле до края дополз и в воду – прыг. Все четыре лапки растопырил, до воды долетел, и встал, словно человечек на ровный лед. А дорожки-то и нет! Облако луну закрыло – дорожка и исчезла. Куда бежать? Пруд – большой. Листья, камыши, коряги, цапли, лягушки. А из-под воды того и гляди – карась голодный вынырнет, рот раскроет...

Кружится жучок туда-сюда. Не знает, куда бежать. На его счастье – улетело облако. И дорожка снова заблестела – вот она, рядом. Обрадовался жучок, мигом пруд перебежал. А тут и жучиха его. Хотела поворчать – где он так долго пропадал. А потом – передумала. Все же – лунную дорожку из конца в конец пробежать – это не всякому по силам.

09/25/08


© Славицкий Илья, 2008
Дата публикации: 25.09.2008 09:49:30
Просмотров: 2264

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 37 число 70:

    

Рецензии

Михаил Лезинский [2008-09-25 10:51:14]
Это - не сказка . Это сказочно-великолепные заметки натуралиста !

Ответить