Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Платье-мечта (Почти новогодняя история)

Ирина Курамшина

Форма: Рассказ
Жанр: Просто о жизни
Объём: 17114 знаков с пробелами
Раздел: "Сонные фантазии"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Это платье почти полгода не выходило из головы. Каждый день, проходя мимо дорогого бутика на работу, Даша "зависала" у витрины с роскошным нарядом. Она уже знала каждую атласную складочку на платье, каждую бусинку на расшитом корсете. Мех чернобурки, нарочито небрежно накинутый на плечи манекена, очаровывал и манил, его хотелось потрогать, почувствовать бархатное прикосновение к коже, закопаться носом в сказочную пушистость. Даша не решалась войти в магазин и спросить о цене, понимая, что платье стоит баснословных денег. Но в мечтах она уже много раз примеряла наряд на себя. По совету подруги, которая рекомендовала привлекать ситуации в жизнь самостоятельно, Даша постоянно придумывала истории с этим платьем. Каждая история обязательно заканчивалась триумфальным переходом права обладания предметом грёз от манекена к самой Даше. Но вот уже полгода прошло, а мечты что-то не торопились сбываться.
"Идиотизм какой-то. - Размышляла фантазёрка. Она прикурила вторую сигарету и снова уставилась на платье. - И для кого только такие вещи шьют? Кто их покупает? В магазине никогда нет посетителей. Хоть бы распродажу устроили рождественскую. Глядишь, я бы со скидкой возможно и смогла бы купить эту прелесть. Машка вчера говорила, что раз не получается само платье намечтать или денег на него, надо намечтать спонсора. Еще она сказала, что самое время для исполнения желаний - зима. А уж под Новый Год - точно исполнится. Так что надо срочно начинать мечтать о спонсоре, ноябрь заканчивается».
Дарья критически осмотрела свое отражение в витрине.
"Спонсор! Размечталась. - Она беззвучно рассмеялась. - Какой-нибудь Иванушка-дурачок с печкой или Емеля с вонючей щукой".
- Девушка. - Услышала Даша у себя за спиной приятный баритон, от которого диафрагма непроизвольно сжалась, а пульс галопом понесся по финишной прямой, и медленно обернулась.
- Ох, извините, пожалуйста. - Смущенно произнес солидный мужчина, одетый не по погоде в легкое кашемировое пальто. – А я со спины вас за девчонку принял. Штанишки у вас такие… - Он многозначительно посмотрел на Дашины джинсы. - Простите меня пожалуйста. Прощаете? Да?
"Джинсы, как джинсы. - Даша пожала плечами, мысленно ставя мужчине "неуд" в связи с его критикой любимых многофункциональных портков. - Сам-то вон синий от холода в своем пальтишке, а у меня эти штанишки между прочим на фланелевой подкладке".
- Да нет, ничего, говорите, говорите. Приятно, понимаете ли, когда твоя спина еще "катит на «молодую". Просто бальзам по мою сплющенную душеньку.
Мужчина как-то странно посмотрел на Дашу, а потом медленно, почти по слогам начал выдавливать из себя слова:
- Если… присмотреться… внимательно… - он остановился на середине предложения и выжидательно посмотрел на Дашу.
- То со мной еще вполне можно ходить в поход и жечь до утра пионерские костры. – Не задумываясь ни на секунду, закончила фразу Дарья.
- Вы говорите один в один, как героиня любимых мною рассказов.
- Да? Вы так считаете? – Удивление было настолько искренним, что заподозрить Дашу во лжи было невозможно. На самом деле удивление вызвалось осознанием того, что вымысел тесно переплелся с реальностью. Она только что произнесла слова из своего предпоследнего рассказа, которые изредка писала и выставляла в интернете.
Даша смутилась, щёки заалели, и, чтобы незнакомец этого не заметил, она торопливо отвернулась к витрине.
«Вот она - слава… Не хотела, а получила. Не стремилась к ней, а она сама меня нашла…» Как сквозь сон Даша слышала слова, обращенные к ней, но ничего из сказанного не понимала.
- Да вы меня не слушаете. – Мужчина стоял теперь так близко, что аромат его одеколона приятно щекотал ноздри. – Я вообще-то хотел спросить у вас, не знаете ли вы, где здесь находится автосалон «МЭК»?
Даша махнула рукой в направлении автосалона, так и не повернувшись к незнакомцу.
В витрине магазина отображалось всё, что происходило за её спиной. Мужчина постоял несколько секунд, что-то соображая, даже нос почесал указательным пальцем в дорогой перчатке из тонкой замши, затем направился к своему автомобилю, не дойдя до него, резко развернулся, и снова подошел к Даше.
- А всё-таки. – Очень настырно и довольно-таки властно произнёс он. – Почему вы говорите именно так?
Даша уже успела натянуть шапку почти до самых глаз, потому смело повернулась к своему читателю, теперь она уже не сомневалась, что перед ней – поклонник, а вернее почитатель её творчества.
- Как так?
- Ну, вот эти фразы про сплющенную душеньку и пионерские костры…
- А! Так это так моя дочь говорит. Я у неё и научилась.
- А ваша дочь не пишет рассказы? Или вы сами? – Ухватился мужчина за пришедшую вдруг в голову гениальную мысль, такую близкую к истине.
- Придумаете тоже! – Даша цепким взглядом окинула незнакомца и осталась вполне довольна. Поклонник, что надо: крепок телом, ладно скроен, хорошо одет, воспитан и галантен. Надо было принять какое-то решение, она это понимала, но ситуация была так нова и неожиданна, что Даша растерялась. Но потом всё же свела разговор к шутке. – Я и читать-то почти не умею, а вы говорите – писать…
- Жаль. – Мужчина сник и грустно пожаловался. – Понимаете, я этой женщине – автору рассказов, уже около десятка писем послал по электронной почте, а ответа нет. Хочется поговорить с ней, почитать остальные рассказы. На сайте очень мало опубликовано.
- Да вы не расстраивайтесь. Может, она занята. Или уехала куда-нибудь. Да мало ли, сколько всего может быть.
- Да, вы, пожалуй, правы. Спасибо, что выслушали. До свидания. А платье красивое. – Вдруг добавил незнакомец. – Вам пойдёт.
Дарья в тот день долго стояла у витрины, дольше обычного. Сначала наблюдала за уходящим мужчиной, потом провожала взглядом его машину, пока та не скрылась за углом, долго бичевала себя за то, что струсила и не рассказала восторженному поклоннику правду. И только после этого пошла в свою родную контору.
На рабочем месте Даша первым делом открыла электронную почту, но не ту, которую она открывала по сто раз на день, - другую, зарегистрированную на вымышленное имя. Адрес именно этой почты значился на литературном сайте, где Дарья публиковала свои рассказы. И именно эта почта не проверялась ею более двух недель.
Входящих писем оказалось очень много. А от некого Алекса было около десятка писем, причем три из них датированы вчерашним числом, а одно отправлено несколько часов назад, почти под утро.
«Значит, Алекс… Посмотрим, посмотрим. – Читать Даша начала с более ранних писем. Первые четыре не представляли никакого интереса. Так, восторги: сплошь из междометий, смайликов и восклицательных знаков. - Нервный или ранимый, наверно. Или восторженный. Или «крыша едет». А с виду и не похож на ненормального».
Она открыла пятое письмо и обомлела. С фотографии на нее смотрел встреченный полчаса назад мужчина. Если, читая первые письма, Даша еще сомневалась, что случайный прохожий и отправитель письма – одно лицо, то теперь сомнений не осталось. В письме Александр ненавязчиво предлагал знакомство, коротко рассказал о себе, о своих увлечениях, задал массу вопросов, еще раз похвалил Дашины рассказы и оставил все свои координаты: от номера мобильного телефона до названия фирмы, в которой работает. Остальные письма были значительно короче, но содержание их сводилось к одной фразе: «очень прошу ответить мне».
Даша задумалась.
«Если я ему напишу, это ведь меня ни к чему не обяжет. Миллионы людей переписываются. А это обыкновенный читатель». И она отправила ответное письмо: сдержанное и вежливое.
Потом началась трудовая вахта – долгие разговоры по телефону, занудливые заказчики, придирки директора и цифры, цифры, цифры в бесконечных столбцах таблиц «Excel». Только после обеда Даша вспомнила о странном адресате.
Конечно же, Александр написал. Он прислал и виртуальный букет роз, и открытку, и целый трактат о пользы дружбы с ним. Не ответить было никак нельзя. Пришлось рассыпаться в благодарностях и намекнуть на длительное отсутствие в ближайшую неделю в связи с намечающейся командировкой. На неделю наступило затишье. А через шесть дней на Дашу обрушился поток писем и открыток. Поклонник был настойчив, можно даже сказать, требователен. В каждом послании он просил дать ему номер телефона, еще раз написал свой, умолял позвонить. Но Даше даже в голову не приходила подобная мысль. Александр пугал её своим поведением. Она лишь согласилась показывать ему новые рассказы и отправила ещё и те, которые уже были написаны, но до поры, до времени лежали в ноутбуке.
Постепенно Дарья привыкла к общению с новым человеком, он как-то слишком стремительно вошел в её жизнь и прочно обосновался на суверенной территории. Письма от Александра стали уже желанными, кроме того - послания всегда приходили утром, и обязательно красиво оформленные. Они радовали глаз, от них исходила приятная чарующая волна. Даша не заметила, как втянулась в эту переписку, которая стала для неё сродни наркотической зависимости. Её немногословность с лихвой компенсировалась длинными рассказами из жизни Александра.
«Прорвало товарища, всё пишет и пишет – никак не остановится. Но с другой стороны мне это только на руку. – Она уже испросила разрешения у Александра на использование его историй в своих рассказах и получила согласие. – Вон у него какая бурная жизнь. У меня теперь есть фронт работ на несколько месяцев вперед – пиши, не хочу».
Накануне нового года Александр как-то обронил фразу о сюрпризе, который ожидает Дашу, и попросил внимательно просматривать почту, прежде чем удалять подозрительные письма. И действительно – такое письмо пришло. Оно было от редактора одного модного издательства. А содержание письма было настолько нереальным, что Дарья сначала не поверила своим глазам, потом раз десять перечитала строки, затем сходила покурить, потом попросила коллегу прочитать письмо вслух, и только после этого поверила в правдоподобность происходящего.
Издательство прислало для подписания договор на издание Дашиных рассказов. Редактор предлагал незамедлительно подъехать с подписанным договором и решить остальные вопросы, связанные с публикацией. Она понятия не имела, каким образом происходит установление отношений между издателем и автором, но предполагала, что не с подписания такого важного документа. Это и было удивительным.
- Не забудьте подумать о выборе псевдонима… - прочитала еще раз Верунчик – Дашина сослуживица, - у тебя есть варианты?
- Нет, конечно. Я об этом как-то не думала. Предложение неожиданное.
- Так ты не писала в издательство?
- Нет. Не писала. Я даже не знаю, почему они мне сделали такое сногсшибательное предложение. Вернее, предположение у меня есть, и даже уверенность – к этому приложил руку один мой новый знакомый – он же мой фанат.
- Ух, ты! – Верунчик искренне изумилась – У тебя уже и фанаты появились?! Класс! Так это хорошо. Всё, что не делается – к лучшему. Бросай работу, мы тебя прикроем, и вперед – к вершинам. Поезжай в издательство, подпиши договор. Я сейчас позову нашего юриста – пусть проверит, не ущемляют ли тебя в правах. И если все в порядке, надо соглашаться. Говорят, что авторам даже аванс при заключении договора выдают.
- Да ты что! Аванс? Аванс сейчас не помешал бы. – Даша сразу вспомнила про платье. – Ведь надо новый наряд прикупить для нашей корпоративной вечеринки. Ты, как всегда, права. Пожалуй, я поеду. Когда еще такой шанс появится?
- А я про что?!
Втроем с юристом они быстро утрясли все нюансы по договору, Дарья позвонила в издательство, сообщила о своем визите и поехала – ни жива, ни мертва. Пробегая мимо бутика, она подмигнула знакомому манекену:
- Дождись меня.
Редактор принял Дашу очень радушно, однако добиться от него чего-либо, касающееся вопроса происхождения заинтересованности в новом авторе, то есть в Дарье, не удалось. Петр Васильевич пыхтел, сопел, но не сдавался:
- Просто нашли ваши рассказы в Интернете (есть у нас такая специальная служба, занимающаяся поиском), они понравились, вот и решили предложить сотрудничество.
Пришлось довольствоваться этим ответом. Но Даша-то понимала, откуда «ноги растут». Видимо, Александр хорошо «поработал» с Петром Васильевичем.
Аванс хоть не выдали, но заверили, что после новогодних праздников его можно будет получить. Дарья вылетела из дверей издательства сияющая, как начищенный медный таз для варки варенья, не видя ничего перед собой, не замечая никого вокруг. Настроение было таким прекрасным, что хотелось не просто петь и танцевать, а скакать на одной ноге, орать не своим голосом, кукарекать, мяукать или хотя бы просто урчать от удовольствия. Окрыленная новыми надеждами, Даша поспешила на работу. По дороге она дозвонилась подруге, рассказала новости, договорилась с ней под залог будущего аванса о ссуде для покупки платья, и уже предвкушала, как придет на вечеринку в этом наряде, как округлятся глаза у сотрудников, как восторженно они будут смотреть на Дашу, какие скажут слова. От обрушившегося счастья кружилась голова, реальность расплывалась перед глазами, Даша не чувствовала под собой ног. У витрины бутика она остановилась, как вкопанная – ни платья, ни манекена не было. Лишь в углу сиротливо стояли черные атласные туфли, некогда составляющие ансамбль с вожделенным нарядом. Сначала Дарья тупо смотрела на пустое место в витрине, а потом разревелась: горько, по-бабьи, навзрыд. Обида на рухнувшие мечты была сродни нокауту на ринге, слёзы текли по щекам, образуя бороздки, которые тут же застывали на морозе, а она даже не замечала этого.
За собственной истерикой Даша не сразу услышала свое имя, а когда поняла, что это обращаются к ней, в первый момент испугалась. Но, повернувшись на голос и увидев Александра, Даша неожиданно успокоилась и спокойно спросила:
- Вы снова ищите автосалон?
- Даша, не злите меня еще больше. Один раз обманули, второй раз этот номер не пройдёт. Я уже точно знаю, что это вы.
Отпираться было бесполезно, да и договор, к подписанию которого Александр приложил руку, а возможно и денежные средства, лежал в Дашиной сумке.
- Я теперь уже ни чему не удивляюсь. Но все равно интересно, как вы догадались, что я окажусь именно здесь.
- Это проще простого. Я могу объяснить, но есть предложение. Давайте поговорим хотя бы в машине. – Он так правдоподобно поежился от холода, что Даше стало смешно, и она безропотно дала согласие.
В автомобиле было тепло и уютно. Кроме того, еще и спинка сиденья с подогревом стала клонить в сон. Даша разомлела и обмякла, слушая рассказ Александра о том, как у того созрел план в отношении издания книги, каким образом он договаривался. Её рассмешило и растрогало поведение взрослого, солидного мужчины, который заправским шпионом ждал у издательства в машине после звонка редактора, сообщившего, что автор едет с договором. Александр не умолкал, вспоминая, как увидел знакомые «штанишки», как потом сообразил, куда нужно ехать, чтобы наверняка застать её – Дашу.
«Застал… Сопливую уродину с красными от слез глазами. Хорошо же я выглядела, наверно, в глазах поклонника… - Она покосилась на Александра. – А он ничего, приятный мужчина. И что он так вцепился в меня? Неужели мои рассказы так влияют на него? Быть того не может. Здесь что-то другое…»
- Даша, вы слушаете меня? Такое впечатление, что витаете где-то в облаках. Уж не новый ли рассказ обдумываете?
- Слушаю, слушаю. Просто всё так неожиданно. Да еще я расстроилась из-за платья.
- А что с платьем?
- Не успела я его купить. – Обреченно взгрустнула Даша. - Представляете, оно висело почти полгода, и никто его не покупал. А именно в тот день, когда я уже собралась его купить и деньги нашла, кто-то опередил меня.
- Это я опередил. – Тихо сказал Александр, но Даша не услышала, продолжая сетовать:
- Никогда еще в своей жизни я не хотела так сильно какую-то вещь. Обыкновенная тряпка вроде, а сил не было пройти мимо и не остановиться. Сама не знаю почему…
- Потому что оно ваше, для вас и дождалось именно вас.
Только тут до Даши дошел смысл сказанного Александром.
- Ну и шутки у вас, Саша.
- Это не шутка. – Александр хитро подмигнул и кивнул в сторону заднего сиденья. – Оглянитесь.
Даша повернулась и тихо ойкнула. В открытой коробке лежала её мечта, полугодовалый ночной бред, мираж, сказка. Словно прочитав мысли Даши, сказочник по имени Александр бережно достал коробку с заднего сиденья и положил ее на колени Даши. Вблизи платье было еще прекраснее и привлекательнее. Рука непроизвольно потянулась к меху, затем прошлась по корсету, перебирая бусинки и стразы, и замерла на атласе юбки, накрытая рукой Александра.
- С наступающим Новым Годом, Даша! Позвольте сделать вам подарок? – Александр был серьезен и сосредоточен.
Даша прочувствовала торжественность момента. Она вспомнила, как много лет назад бывший супруг примерно с таким же выражением лица делал ей предложение руки и сердца. Она поняла, что отказ будет воспринят болезненно, и потому нерешительно произнесла:
- Вам трудно отказать, Саша.
Он обрадовался, словно ребенок – расплылся в улыбке, потом взял Дашину руку и нежно дотронулся губами до кончиков пальцев. Диафрагма вновь спружинила – уже навстречу новогодней сказке, которая, теперь Даша знала точно, - будет, обязательно будет.

11/12/06


© Ирина Курамшина, 2007
Дата публикации: 27.12.2007 23:21:10
Просмотров: 3167

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 28 число 80: