Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Шивер (3)

Марфа Гало

Форма: Рассказ
Жанр: Фантастика
Объём: 3849 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати



Серое здание в этот вечер казалось особенно мрачным. Мы заранее разбили все фонари и лампы, которые понавешали, в великом множестве, сторожа, видимо, чтобы пресекать таких же дураков как мы, жаждущих пролезть вовнутрь. Светила были развешаны в таком положении, что даже тень пробежавшей мыши была заметна со всех постов.
Но мы уже давно сделали темно. Тем более, сегодня четверг – у этих чертей выходной, нам нечего бояться. Сю молчал. Мне стало неловко.
- Сю, а какой сегодня день? – я, конечно, прекрасно знаю, какой сегодня день, но всё же это заставит его открыть рот и сказать хоть что-нибудь.
- Мм… сегодня четверг – Да уж, часовое ожидание меня сильно подпортило твоё настроение. Будь оно у тебя хорошим, ты бы опять завёлся, и стал бы рассказывать мне про то, как сторожа отдыхают на работе, и что им совершенно не нужен этот выходной в четверг. И вообще, если бы не ты, такой красивый, умный и вездесущий, у них не было б такой замечательной работы, как охрана этого здания. Это мне знакомо… но ты сегодня не такой. Ты сегодня очень на меня обижен. Или просто делаешь вид…
- Ясно.
Мы поднялись по лестнице и прошли по узкому коридору. Родные стены от пола до потолка были исписаны разноцветными маркерами. Сколько же нас было. А осталось двое…
Мы застряли в этом всём. Когда наши друзья и товарищи заторопились в жизнь, мы всё ещё сидели на крыше этого дома и мечтали о чём-то. Когда они превратились в людей, мы остались теми же детьми. Зато сохранили фантазию, и… Я посмотрела на извивающегося Сю, который, старался как можно более точно изобразить гусеницу, ползущую по стене. Да, по крайней мере, он остался непосредственным и искренним во всём.
- эй…
- да-й-я, м? смотри, как я могу-и-у – мне стало смешно, я постаралась подавить улыбку, но, смотреть на твои телодвижения спокойно смог бы только какой-нибудь чёрствый старик «ничего не понимающий в искусстве», как говоришь ты, когда кто-то пытается тебя задеть, намекая на то, что ты вечно занимаешься не тем, чем надо. Я отвернулась и с облегчением хохотнула в тёмный коридор, который вернул мне мой же голос в сильном эхо пронзительного «хаах».
Я ненавижу свой голос…
- Ух… пойдём уже.. – Я обернулась и, сделав пару шагов, пропустила перед собой Сю. Он резво поднялся по лестнице и прошел в комнату с пейзажем.
- Лэн, ты тут днём что ли была? - о, ты немного оживился!
- нет. – Я вошла и посмотрела на рисунок.
- Что это?! Сю! Это ты?!
На пригорочке, прямо под луной, в месте, где ещё вчера ничего не было, примостилось весьма детализированное ОНО. Чудище моих снов. Именно! Точно такое же, как в моём сегодняшнем сне! И оно с ухмылкой смотрело в непрорисованную даль.
- Кто это? Лэн, это не я. Я сам удивлён не меньше тебя… - ты мне не веришь. Ты думаешь, что я играю, но ты ошибаешься.
- Сю, прекрати! Скажи мне честно, - я схватила Сю за плечо и встряхнула
- Это нарисовал ты?
- Да не я!! – ты дернулся и отошел к окну, нервно доставая зажигалку.
Да, это не ты…

Я вышла из комнаты, и зашла в другую, тёмную. Мне надо было подумать, а Сю спокойно покурить. Я прислонилась к стене.
Чёрт, кто-то за нами следит. Сю бы признался, а кроме него об этих созданиях я ни кому не рассказывала. Чёрт! Как же странно всё это… если странно – это и есть определение всего происходящего…
Сегодня, как никогда, не хочется об этом думать…
«я приду за тобой»… меня передёрнуло. Я вспомнила, оно говорило со мной!
- Чёрт!! Я ничего не понимаю, и не хочу понимать! Это – плод моего больного воображения! Я стала параноиком! Это я ночью пришла и нарисовала его!!!
- Даа? А я уж было поверил в чудеса… - ты, оказывается, стоял рядом, я, оказывается, всё это сказала вслух.
- Я… я… я… не знаю… Сю, пойдём отсюда… - я сжалась, будто уменьшилась.

Ты шел, придерживая мой локоть, демонстративно смотрел вперёд, лишь бы со мной не разговаривать.


© Марфа Гало, 2008
Дата публикации: 14.10.2008 00:57:03
Просмотров: 1774

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 68 число 56: