Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Тишина

Никита Яхонтов

Форма: Рассказ
Жанр: Размышления
Объём: 2092 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Тишина … Давящая тишина … Миллион капелек замёрзшего дождя и всего двое посреди одинокого мостка. Мостка, одинокого среди парка, задушенного транспортным кольцом: слева дорога, справа … позади идёт товарный состав по железнодорожным путям, но это не важно … ведь, тишина! Звук падающего в воду града: он окутывает всё вокруг, он тяжелее самой тихой тишины! Он может остановить время, но останавливает мысли …
Где-то там, вне парка, стремятся куда-то люди: рабы своих собственных проблем и желаний, поглощённые придуманным счастьем. Черт подери, да где-то там, по песчаным сугробам ходят верблюды и плавают в вечных льдах звери-покровители, где-то там, под толщей воды затаился какой-то доисторический страшный зверь, а над горным хребтом парит орёл … Но это где-то там, а тут … тут всё окружено невидимым барьером, неким абсолютным счастьем: только град и эти двое. Они старше окружающих их вековых древ и младше прорастающего к небу клевера. Когда-то давно они уже были здесь, по крайней мере, им так кажется …
- In vino veritas. - говорит парень и отпивает из своей бутылки немного пива … ему наплевать, что от него разит алкоголем и табаком … он делает ещё пару глотков и закуривает сигарету. Она – почти полная ему противоположность: не пьёт, не курит, ходит по театрам, да и сама записана в какой-то театральный кружок. Но это не мешает им быть чуточку ближе, ближе, чем все те «идеальные» пары из телесериалов.
- О какой истине ты говоришь? – в её взгляде нет ничего кроме спокойствия и доверия, она как доисторическая леди, не ведающая тревоги страха и обмана.
- Даже не знаю, а разве это важно?
- Не знаю, нет, наверное …
Пройдёт ещё минут десять, пятнадцать … они так и будут стоять молча, … постоят, а потом разойдутся, и как всегда в разные стороны. И каждый будет думать о «своём». Она, скорее всего, о свободе для формирования индивидуальности, а, быть может, и о том, что же она забыла в этом парке?! А он, дурак, будет думать о счастье, он в очередной раз будет думать, что счастлив …
Но главное, они опять будут одни, … и теперь уже их мысли будут останавливать время.

© Никита Яхонтов, 2008
Дата публикации: 29.10.2008 13:52:25
Просмотров: 1747

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 39 число 58: