Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Труд

Никита Яхонтов

Форма: Рассказ
Жанр: Просто о жизни
Объём: 3274 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


«Ну что, готов к труду и обороне?» - с этой фразы, произнесённой вполне ободряющим голосом, начиналось почти каждое воскресное утро Эндрю. Он был отнюдь не трудолюбивым подростком, скорее даже ленивым, и, если хотите, немного апатичным. Даже не открыв глаз, он произносил: «Всегда готов…». Как и любой подросток, живший на периферии этого небольшого городка с населением всего в 500 тысяч, Эндрю любил злоупотреблять спиртными напитками по выходным, и поэтому сейчас ему хотелось чего угодно, но только не лопату в руки. Ободряющее: «Вас ждут великие дела!» всегда означало только одно: поездка на дачу. И это отнюдь не двухэтажный домик, пару бутылок сливового вина и мангал с шашлыком… это бесчисленные грядки ягод и цветов до горизонта, так что, пожалуй, правильней было бы назвать всё это простым русским «огород» …
Путь от дома до дачи занимал около часа, поэтому у Эндрю было время выкурить пару сигарет и придти в себя. За этот час он как только мог проклинал Венеру, проклинал назойливую мошкару, что лезет в глаза и в уши, он рассылал проклятия на Цереру и Аполлона, а так же на табачные компании, он проклинал всё мировое аграрное хозяйство и американские гамбургеры, хотя так ни разу и не попробовал их вкуса, он проклинал даже свои рваные тапочки, и в чём то был прав …
По прибытии на дачу он присаживался на скамью и делал вид, что слушает ценные указания, хотя на самом деле стряхивал муравьёв со штанины и курил. А зачем ему эти указания?! Он и так знал, что его ждёт: очередные квадратные метры земли, заросшей густой травой, и мозоли по возвращении домой.
Некоторое время спустя, он вставал и осматривался. В его взгляде была только тоска, море тоски: он чувствовал себя неким патриотом, который толи отправляется на войну, толи просто покидает родные края, не важно …
Раз копок, два копок … осмотрелся по сторонам, как будто бы поправляя перчатки… Ещё раз нагнулся, ещё разогнулся … кинул подальше попавший под руку камень … ещё покапал и окончил рядок. Ух … однако, признаться, вспотел … Снял кофту, попил, прошёлся к лесу пописал … испугался какой-то палки: подумал змея; покурил и опять за работу … Ещё два рядка – и вот заболела спина: «Чёрт бы побрал эту лопату …». Снова взял камень, кинул в калитку, … улыбнулся и продолжил работу. И, знаете, как-то даже увлёкся,… но вдруг, волшебное слово: «Обед!». Тут же, кидая на землю перчатки, Эндрю пулей к столу.
О как же это приятно! После этой чёртовой лопаты сидеть да уплетать бутерброды и запивать их компотом. Потом изредка отгонять назойливых мух да курить… Он так бы и сидел весь день, но всё тот же одобряющий голос сказал, что надо продолжать работу. Воспоминания о выходных проносились перед глазами, помогая хоть как-то не замечать время …
Но вот работа закончена, инструменты убраны, и последняя сигарета начинает свою борьбу за жизнь. В душе какое-то другое, странное чувство, нет-нет, уже не тоска … какое-то более приятное, похожее на некое удовлетворение. Мышцы приятно ноют, кожа на затылке горит: её не миновало летнее солнце; а лицо расплывается в странной улыбке. Докуривая, он вставал и осматривался. В его взгляде была только гордость: он чувствовал себя победителем, толи поборовшим некое невиданное до сели ужасное чудище, толи просто довольным проделанной работой … не важно.

© Никита Яхонтов, 2008
Дата публикации: 08.11.2008 21:53:20
Просмотров: 1837

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 26 число 69: