Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Несвоевременные мысли

Николай Бельжин

Форма: Миниатюра
Жанр: Проза (другие жанры)
Объём: 1611 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Молитва
Человек придумал и записал много молитв, обращений к Богу. Много вложил он в них искусства, собственных мыслей и даже изобретательности ума. Часто молитва представляет из себя настоящее литературное произведение, часто в ней формулируются правила, зароки, просьбы, связанные только с земным существованием. И гордый творческий пыл человека иногда явно выглядывает из-за слов молитвы. В этом много лжи и неискренности, много лишнего.
А по сути, по самой глубокой, сокровенной сути обращение человека к Богу может быть только одно, всего лишь в несколько слов: "Господи, не оставь меня". "Господи, не оставь меня" - этим всё сказано, остальное же есть плод человеческого лукавства.

Антиэкология
Мне кажется, заблуждаются те люди, которые борятся против технологий, против человеческой деятельности, да и вообще против человека в защиту природы. Природа - великая, самовосстанавливающаяся сила. Она в состоянии позаботиться о себе сама. И, я думаю, если люди в своём развитии перейдут некие неопределимые для них границы во взаимоотношениях с окружающим миром, то природа одним махом, с ужасающей лёгкостью сметёт с себя всё человечество, со всеми его техническими чудесами.
Поэтому не природу надо защищать, а человека. Защищать от окружающих напастей и, прежде всего, от самого себя: от излишнего любопыства, от гордыни, от умствования непомерного. Вот эти внутренние факторы могут привести к гибели человечества. А природа не даст себя в обиду. Что для неё человек? Частичка пыли неизвестно откуда занесённая и случайно попавшая на её покровы...

© Николай Бельжин, 2008
Дата публикации: 15.11.2008 10:19:33
Просмотров: 2177

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 44 число 88:

    

Рецензии

Светлана Осеева [2008-11-16 04:35:40]
А по сути, по самой глубокой, сокровенной сути обращение человека к Богу может быть только одно, всего лишь в несколько слов: "Господи, не оставь меня". "Господи, не оставь меня" - этим всё сказано, остальное же есть плод человеческого лукавства.

И о технологиях.
...то природа одним махом, с ужасающей лёгкостью сметёт с себя всё человечество, со всеми его техническими чудесами.
Поэтому не природу надо защищать, а человека. Защищать от окружающих напастей и, прежде всего, от самого себя: от излишнего любопыства, от гордыни, от умствования непомерного.

Я так люблю читать Вас, Густав. И так хочу, чтобы это издано было.

Ответить
Михаил Лезинский [2008-11-15 16:34:03]
" Мы не можем ждать милости от природы , после того что мы с ней сделали !

Подробности тут .

"www.wplanet.ru/index.php?show=text&id=4049



Ответить