Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Доброе Утро-Доброе Утро - дождись загрузки...

Леонид Балашов

Форма: Статья
Жанр: Публицистика
Объём: 3723 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Что такое утро. Когда оно наступает? И как следует начинать «загрузку» своей системы, дабы она функционировала весь день? Я попытаюсь дать Вам ответы на некоторые из этих вопросов в своей статье. А помогут мне в этом пословицы и поговорки.
Утро – это примерно та часть дня, которая начинается с восхода солнца и кончается ближе к полудню. Я считаю данное определение усредненным и неподходящим большинству населения планеты, ведь некоторые поднимаются и до и после восхода солнца. Как считает истинный русский человек, говорит следующая поговорка «Когда встал, тогда и утро». Однако, у меня возникает вопрос, на который это выражение устойчивого ответа не дает. Считается ли в нашем случае подъем по будильнику? Это действие можно оценивать, как вмешательство в жизнь человека. Хочет он, например, поспать часиков до десяти, но есть такое слово «надо», которое ставит определенные рамки для нашей жизни, в том числе и когда, начинается утро. Вообще, в древние люди не будили своих соплеменников, дожидаясь пока они проснуться сами. Люди верили, что во время сна душа человека улетает, и если начать его будить она не всегда сможет вернуться. Может и у нас так же. Люди стали бездушными тварями, которые устраивают всякие передряги друг другу в метро.
«Утро добрым не бывает» гласит другая русская поговорка. Возможно, она и продолжает мою идею, которую я изложил выше, но сейчас я хочу, чтобы вы обратили внимание на другое. Почему люди желают друг другу «ДОБРОГО УТРА». Быть может, в этих словах вежливости есть некий подсознательный смысл, который мы не всегда улавливаем. То есть мы просто хотим скрасить свою серую реальность и спрятаться, таким образом, за пеленой обманчивых иллюзий. Кто знает, может это и так. А может, даже и помогает.
«Утро рабочего дня, собери себя» - звучит красиво, но на практике обычно хромает. И снова я хочу вас подвести к этому коварному слову «надо». Именно она определят нормы и рамки нашего поведения. Нужны ли они нам, вопрос сложный, а ответ не очевидный. Возможно, я отвечу на него в другой своей публикации. Но если хочешь выжить, то иногда приходится жить по законам стаи. Хотя, я восхищаюсь теми людьми, которые диктуют вопреки общим стандартам свои правила, тем самым меняя привычный порядок.
Пословица «Утром выпил, весь день свободен» говорит мне о том, что некоторые явно злоупотребляют фен-шуем. Правда, Фэн-шуй говорит, что полный холодильник это к счастью, а совсем не пропагандирует пьянку. Данной пословицей, по-моему, пользуются неуверенные люди, которые все чего им так не хватает, ищут в бутылке. Неважно, в каких количествах они употребляют энергетическигорячительную жидкость, главное сам факт их слабости к этому делу.
Ну и напоследок, я оставил самую популярную в современном мире пословицу «Утро вечера мудренее». Данная пословица, на мой взгляд, так же дает некую надежду неуверенным и безнадежным людям, которые не могут справиться со своими проблемами. Она говорит, что ответ придет завтра, но так ли это? Вот меня всегда интересовало, как можно спокойно спать, зная, что у тебя есть что-то нерешенное и оставленное где-то. Хотя, если подумать спать можно всегда. А если уж и мучает бессонница, то можно выпить снотворного. Можно даже надеется но, что решение придет мне во сне, как Менделееву явилась периодическая таблица. Но лично для меня данный вариант неприемлем.
Итак, многие описывают в своих произведениях утро, рисуют его в своих картинах. А что остается нам, простым смертным. Встать и идти по прямому распорядку своих дел. Ну что, вперед. Утро начинается с четырех утра и заканчивается около полудня. Мы, конечно, можем вздремнуть пару лишних часиков, ну а потом загружаемся. И работать, и еще раз работать… Утопия получается, не правда ли?


© Леонид Балашов, 2008
Дата публикации: 22.11.2008 08:18:42
Просмотров: 1892

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 92 число 64: