Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Одно неосторожное слово…

Веда Конг

Форма: Рассказ
Жанр: Просто о жизни
Объём: 6028 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Одно неосторожное слово…

Она возвращалась домой, нагруженные сумки привычно оттягивали руки…

День сегодня выдался неудачный. С утра проспала, не услышала будильник, а может неосознанным движением хлопнула его по «макушке», заставляя замолчать. Николка, сын, потряхивая мать за плечо, напомнил, что пора на работу. Уже на бегу, не успевая даже выпить чашку кофе, она, как всегда, указала мальчику:
- Не забудь, выбрось мусор, – и, застегивая пальто, постучала каблучками по лестнице – лифт не работал.

На улице небеса обрушили на бедную непокрытую голову все горькие слёзы Вселенной. Конечно, зонт остался висеть на дверной ручке, где вчера его оставили высыхать. Поругиваясь и перепрыгивая через лужи, она заспешила к остановке. Та встретила её угрюмой, ощетинившейся зонтами толпой, которая жадно проглотила одинокую, промокшую насквозь душу и, подталкивая острыми локтями, пропихнула продрогшее тело в распухшее нутро автобуса. Тяжело отдуваясь, он с натягом потащился по дороге.
Про оттоптанные ноги говорить не приходилось, но когда чей-то портфель острым краем зацепил и порвал чулок, захотелось кого-нибудь крепко стукнуть. «Вот, непредвиденные расходы, - мрачно подумала она. - Теперь придется в переходе сделать не запланированную покупку».

Ох, как нелегко растить сына одной. Денег катастрофически не хватало. То разорванные на футболе кроссовки, то оплата преподавателя по английскому языку (хотелось, чтобы сын был не хуже других), то бесконечные поборы в школе…. На папочку, затерявшегося на просторах необъятной Родины, рассчитывать не приходилось. А теперь ещё и Коля приставал:
- Мам, давай собачку купим, – канючил сын.- Я сам с ней гулять буду и заботиться…
- Как же, - раздраженно бросала она. – Тебе всегда некогда: то улица, то занятия, то друзья-приятели…. Вон, мусор выбросить не заставишь, не то что за щенком следить.
Мальчишка печально смотрел на неё своими большущими, опушёнными длинными тёмными ресницами, глазами (всё что досталось ему от папочки и служило ей напоминанием о её безрассудной юности), губы его подрагивали от незаслуженных упрёков. После таких разговоров он, молча, поворачивался и уходил в свою комнату, подолгу оставаясь там в одиночестве…

Задумавшись, она чуть не проехала свою остановку. Несущийся на скорости автомобиль с тонированными стёклами смачно выплюнул на её новенький светлый плащ смесь грязи, воды и прочих нечистот, скопившихся на дороге.
Не выспавшаяся, раздражённая, испачканная она появилась на работе, где у входа поджидал начальник отдела кадров, который последнее время частенько самолично контролировал приход работников на службу. Он демонстративно покосился на ручной циферблат, покачивая многозначительно головой. В свете обрушившегося на мир кризиса на фирме только и поговаривали о предстоящих сокращениях. Она почти с радостью восприняла указание начальства об увеличении должностных обязанностей без повышения заработной платы.

- Что ж, придется поработать и в субботу, ничего не поделаешь, – она поморщилась, вспомнив, что обещала отвести сына на выставку фотографий.
- Ничего, ничего, я ему всё объясню, он поймёт, уже взрослый мальчик, - с этими мыслями она открыла дверь, бросила сумки на пол и присела, чтобы снять промокшие сапоги. Дождь не прекращался целый день.

- Коль, ты дома? - устало позвала она сына. – Возьми сумки, отнеси на кухню.
Дверь в комнату мальчика распахнулась, и он показался на пороге, смущённо поглядывая на мать и пряча руки за спиной.
- Мам, - робко обронил он, - обещай, что не будешь ругаться.
Она напряглась, какое ещё испытание приготовил ей сегодняшний день, и недоумённо уставилась на сына. Тот, не спеша, протянул к ней руку…, на ладони свернувшись, посапывал махонький рыжий комочек - котёнок.
- Я нашёл его сегодня в лифте, понимаешь, его оставили, - оправдывался мальчик. – Давай оставим котёнка у нас, - с надеждой предложил он.

Как это часто бывает, раздражение, которое копилось у неё внутри целый день, уничижающим словесным водопадом, сметающим всё на своём пути, вырвалось из груди и безжалостно обрушилось на самого любимого на этом свете человечка.
- Оставить! - бушевала она. - Ты хоть думаешь, что говоришь! Это ничтожество раздерёт нам всю мебель, от его вони в доме будет не продохнуть! Убирайся с моих глаз! Выброси его немедленно! Выброси его из дома! – и она, не думая, вытолкала сына на лестничную клетку.
Мальчик, пока мать натужно кричала на него, не говоря ни слова, повернулся и пошёл вниз по лестнице…

Через некоторое время, когда она, уже успокоившись и умывшись, поджидала его за ужином, он приблизился к столу, не поднимая головы и глотая слёзы:
- Я сделал, как ты велела, – выдавил он, отвернулся и удалился к себе в комнату. Когда она заглянула к сыну, то увидела, что он лежит, свернувшись калачиком, и тупо смотрит в стенку.
- Коль, - она присела на краешек постели, - мы не сможем завтра пойти на выставку, я работаю
- Мне всё равно, - безразлично ответил ребёнок и уткнулся в подушку.
Она протянула руку, собираясь потрепать его по голове, но, передумав, поднялась и ушла к себе, пожелав ему спокойной ночи….

На следующее утро, когда она вышла из подъезда, дворничиха, убирающаяся у них в доме, остановила её и промолвила:
- Ты только посмотри, Марин, какие изверги! Живую душу, как отходы, в мусоропровод спустили. Креста на них нет!- и она протянула к ней руку, на которой лежал махонький рыжий комочек – котёнок….
- А я слышу, пищит кто-то. У, ироды! – ворчала пожилая женщина.
Марина уже не слушала её - она схватила с широкой натруженной ладони крохотное тельце, прильнула к нему губами и беззвучно затряслась в рыданиях….
- Полно, полно, - заботливо поглаживая её по плечам, запричитала дворничиха. – Живой он ведь, что так убиваться-то…

***
Когда Колька проснулся, то увидел маленького рыжего котёнка, который, сыто мурлыкая, покоился у него на одеяле. Мальчик облегчённо вздохнул, улыбнулся и прижал к исстрадавшемуся сердцу пушистый комочек…

***

… одно неосторожное слово и всё могло закончиться не так.


© Веда Конг, 2008
Дата публикации: 29.11.2008 12:46:53
Просмотров: 2203

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 26 число 79:

    

Рецензии

Владислав Эстрайх [2008-12-02 11:21:38]
"который сытно мурлыкая"

Сытно мурлыкать - нельзя, можно мурлыкать сыто.
И деепричастный оборот выделяется запятыми.

До последней фразы всё было понятно: неосторожное слово - "выброси", со всеми, как говорится, вытекающими последствиями. Но вот последняя фраза (простите за возможную невнимательность - может быть, чего-то недопонял) вносит сумбур:
"… одно неосторожное слово и всё могло закончиться не так… "
По логике данной фразы, это слово всё же не было произнесено. А если бы было - всё закончилось бы ещё хуже. Тогда уже становится непонятно, какое слово имелось в виду...

Ответить