Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?



Авторы онлайн:
Ильшат Бекмухамедов



Потерянный Рай

Сысуева Ольга

Форма: Рассказ
Жанр: Антиутопия
Объём: 4096 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Один человек жил в постоянных сомнениях. Ему было больно видеть неравенство людей, ужасную не справедливость, и, несмотря на то, что он был несметно богат, он не мог пользоваться своими богатствами. Он думал: «почему же я должен жить хорошо, а другие - плохо?». Читая труды социалистов, он понял, что такое неравенство, и ужаснулся. Казалось, земля поплыла перед ним, и жизнь кончилась.
Однажды во сне мужчина увидел деву Марию, которая сказала ему: «иди, и создай то общество, которое ты хотел бы видеть» .
И он пошел, повинуясь порыву чувств. Вначале нужно было внушить людям, что они живут плохо. И он написал об этом книгу: почти сказочную историю о вечной любви. Людям понравилось, и они потянулись за идеей, описанной в романе. Люди основали на Потерянной земле, забытой исследователями, поселение, и поклялись жить в радости и братстве.
Началась эра благоденствия. У жителей этой благодатной земли был общий труд, общая мечта. Были такие люди, которые высказывались за то, чтобы воспитывать детей вместе. И такие попытки были предприняты.
Все жители этого нового образования были одаренными людьми с высшим образованием. Они нашли способ, как откупиться от властей, и объявить эти земли своими. Это был Большой праздник для всех. Люди новой системы изменили календарь, и торжественно отмечали дату своей независимости. Шли годы. Эта Новая земля стала процветать, и потребовалось название, и соседние страны потребовали как-то обозначить её на карте мира, чтобы выгодно вести торговлю. Народ стал думать, и человек, всё основавший, назвал её: «Парадиз», что означает Рай. Вначале возмущались, а потом перестали, потому что поняли, что это действительно Рай. Ту землю, которую ученые посчитали никчемной, от врага защищали горы. Огромные реки были полны рыбой, и всякой другой живностью. В девственных лесах проживали редкие животные. А, кроме всего прочего, здесь был экологически чистый воздух. Люди установили, что страной будет править совет старейшин – мудрых правителей Рая. Ячейкой общества была семья, день которой был размерен и праведен. Люди этой земли почитали Бога, и хранили веру в истину заповедей.
Но однажды людям с Большой земли не понравилось то, как развивается местность с таким громким названием Парадиз. Они потребовали открыть здесь консульства для других стран, а также сделать возможной бесплатную торговлю для представителей именно этой нации. В Совете начались раздоры. Но в итоге, под угрозой быть полностью уничтоженными, жители Парадиза, признали санкции Большой Земли. С этих пор начались все беды государства, ещё не так прочно стоявшего на ногах. Помимо торговли, люди с Большой земли диктовали гражданам, что читать, что учить. Они сказали, что жить без развлечений скучно, и были введены казино и публичные дома. Молоденьких девушек стали развращать богатые и злобные люди.
Вскоре начали ссориться семьи. Люди стали вооружаться. Те, кто не выдерживал, снова возвращались на Большую землю, и старались забыть о той поре, когда они были жителями Рая. Дальше люди с Большой Земли стали вмешиваться и в дела Совета. Неугодных просто убивали. Их подданные стали жить в постоянном страхе. Начались наводнения. Ливни стали страшным бедствием несчастной земли. Животные стали болеть какой-то жуткой болезнью. Эпидемии стали встречаться и у людей…
…Усталый путник проезжал мимо маленькой деревушки со странным названием «Парадиз». Деревня была обветшалая, и жили в ней всего несколько стариков и, одна печальная старуха. Единственным развлечением несчастных была дешевая водка, которую завозили сюда соседи с Большой земли. Выпить жители Рая любили. И как тут не выпить, не вспомнить молодость! Молодой человек ухмыльнулся, увидев столь странное название на воротах покосившейся хижины.
- Эк! – Махнула рукой, сидящая на крыльце старуха, - что вы там понимаете, молодежь! Когда был жив мой дед, это было процветающее государство – Парадиз. И не надо смотреть на меня так, будто я вру. Здесь было все, а остались только мы, калеки, да этот ручеек, который раньше считался рекой.
Путник пожал плечами, и поехал дальше.



© Сысуева Ольга, 2008
Дата публикации: 01.01.2008 21:59:25
Просмотров: 2112

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 88 число 17: