Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Мыслетерра

Николай Бельжин

Форма: Миниатюра
Жанр: Проза (другие жанры)
Объём: 1657 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Мысль есть духовная энергия, выраженная в слове. Она нематериальна, но она существует сама по себе, отдельно от субъекта, произведшего её и от объекта, на который она может быть направлена.
Мысль пребывает прежде мира, прежде пространства и времени. Она опускается на возможности и делает из них объекты и наделяет их существованием в рамках пространства и времени.
Мысль в образе слова проникла в самое существо жизни. И появился человек - отражатель, производитель духовной энергии. И полетели по вселенной мысли человеческие, наполненные материальной теплотой и вожделением страсти. В них отразился мир. И духовная энергия развернулась к миру и стала не только созидательной, но и сострадательной.
Мысль больше чем вселенная. Она не преодолевает пространства с определённой скоростью. Она сама поворачивает, объективирует пространства перед собой вне зависимости от расстояний и вообще каких-либо измерений. Можно сказать, любой отрезок пути мысль преодолевает в одно мгновение.
Также мысль относится ко времени. Время для неё абсолютно подчинённая субстанция. И прошлое, и настоящее, и будущее могут быть вызваны к жизни велением мысли.
Только мысль созидает вселенную. Только она производит содержания, формы, цвета. Мысль переделывает и изменяет мироздание. Её энергия не имеет границ ни в мощности, ни в области применения. Посредством её можно зажигать новые звёзды и создавать новые миры.
Не всякая мысль, рождённая человеком, имеет вселенские масштабы, но такие мысли есть и есть люди их рождающие.
Как диковинный цветок, раскрывается мысль и вселенная изменяется, следуя за ней и подражая её одухотворённой красоте.

© Николай Бельжин, 2008
Дата публикации: 10.12.2008 09:40:22
Просмотров: 1844

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 64 число 29: