Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Цена жизни

Никита Яхонтов

Форма: Миниатюра
Жанр: Психологическая проза
Объём: 3396 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Ди-ди-ди-динь, ди-ди-ди-динь, ди-ди-ди-динь …
«Муээээбрмлэээ» - раздается из под одеяла, человек смачно потягивается и бьёт кулаком по будильнику в надежде выключить его, но, разумеется, промахивается. Будильник делает пару кульбитов и приземляется в другом конце комнаты. Он тяжко вздыхает, встает с кровати и подходит к будильнику: «Всего полвосьмого …» - бурчит он себе под нос, ставит его на место и идёт в ванную. Сполоснув лицо холодной водой, он чувствует солоноватый привкус пота на губах. Сполоснув лицо ещё раз, он отправляется на кухню варить кофе. По пути он закуривает и включает автоответчик, на котором как всегда есть одно сообщение.
«Привет! Почему не звонишь мне? Ааа помнишь ты обещал сводить меня в тот ресторанчик, ну в котором к водке бесплатно приносят маленькие солёные огурчики» - смеётся – «я очень хочу тебя увидеть … и давай там не кури слишком много!»
С тупым выражением лица он смотрит на догорающую сигарету и резким движением выкидывает её в мусорное ведро.
«Ну достала … все не уймется никак. Завтра позвоню … хотя нет, скажу что было много работы и позвоню в выходные».
Он наливает себе кружку кофе и снова закуривает.
Почему он не бросит курить? Он не видит в этом смысла. Он не раз бросал, но всегда начинал заново, потому что банально таки не видел во всём этом смысла … ему нравится потягивать сигаретку под чашечку утреннего кофе. Да и зачем лишать себя этого удовольствия, если все мы всё равно рано или поздно умрём?
Он допивает свой кофе, накидывает на себя легкое осеннее пальто и уходит на работу. Путь до неё занимает около получаса. Это небольшая мастерская по ремонту электротехники на первом этаже обычной пятиэтажной хрущёвки.
Любит ли он свою работу? Думаю, в этом его никак нельзя упрекнуть: он может часами сидеть над какой-нибудь схемой двухполосового полупериодного выпрямителя, чтобы починить чайник для какой-нибудь старушенции. Работа поглощает его целиком… он совсем не оставляет времени ни для свой девушки, ни для себя самого …
В этот вечер он сильно засиживается на работе. Посмотрев на часы, он гасит свет, закрывает мастерскую и неторопливым шагом направляется в сторону дома. В наушниках играет любимая радиоволна, он идет и что-то насвистывает под знакомые ритмы, как вдруг чьи-то пальцы впиваются ему в горло и начинают душить. Губы жадно глотают воздух, руки инстинктивно пытаются освободить шею, а перед глазами начинают всплывать черно-желтые круги … В этот момент вся его жизнь не проносится перед глазами, в мозгу всплывает только четкое: «Всё, это конец?». И тут пальцы разжимаются, и его тело плавно оседает на асфальт. Эти же пальцы шарят по его карманам и исчезают, а он лежит ... лежит пока не проходит кашель и пока не начинает чувствовать сырость мокрого асфальта и холод ветра. Он встает и идёт к дому. Ноги трясутся, мыслей нет. Миллионы клеток головного мозга так же пусты, как и его взгляд. Добравшись до дома, он запирает дверь и пытается закурить, но сигарета выпадает у него из рук и он начинает рыдать …
Долго ли длилась эта ночь? Я думаю не меньше чем ночь, за которую надо всё переосмыслить. Много ли он спал? Он не может, или, наверное, не хочет вспомнить это. Он вообще не хочет вспоминать ничего, что было с ним в этой жизни ранее. Он просто подходит к телефону и набирает ее номер.

«Если мы осознаем всю ценность жизни только перед страхом смерти,
то на самом деле мы не знаем ей цены». (c)

© Никита Яхонтов, 2008
Дата публикации: 17.12.2008 22:57:52
Просмотров: 1744

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 91 число 98: