Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Вероника Ивановна в 20, 40, 60 и 80 лет

Михаил Берсенев

Форма: Миниатюра
Жанр: Просто о жизни
Объём: 1568 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати





В двадцать лет студентка Вероника Ивановна искренне верила, что впереди у нее времени вагон и маленькая тележка, чтобы свернуть горы и добиться всего, чего хочется и о чем мечтается.

В сорок лет Вероника Ивановна осознала, что времени у нее теперь грузовик, или точнее, грузовичок типа мини – вэна, чтобы свернуть если уж не горы, то холмы, или точнее, холмики и добиться какой-то части из того, чего хочется и о чем мечтается.

В шестьдесят лет Веронику Ивановну осенило, что времени у нее осталось лишь с маленькую тележку, и что свернуть что-либо тяжелее бугорка на своем садовом участке ей уже не хочется. А мечтается лишь об осязаемом, достойном благополучии детей и внуков и более – менее сносном здоровье для себя и членов своей семьи.

В восемьдесят лет Вероника Ивановна попросту плюнула на время и, открывая глаза после сна, если обнаруживала, что она все еще на этом свете, а не на том, с благодарностью их закрывала и продолжала отдыхать в дремлющем состоянии столько, сколько душе угодно. Ей уже мало чего хотелось и мало о чем мечталось. Эти годы неожиданно стали самыми счастливыми и спокойными в ее жизни. Но длилось это счастье недолго…

Стоя над гробом Вероники Ивановны ее правнучка, двадцатилетняя студентка Елизавета Семеновна со слезами в уголках глаз провожала в последний путь свою прабабушку. Но в глубине души двадцатилетняя Елизавета Семеновна искренне улыбалась своей молодости и верила, что впереди у нее времени вагон и маленькая тележка, чтобы свернуть горы и добиться всего, чего хочется и о чем мечтается.

07/01/2009

© Михаил Берсенев, 2009
Дата публикации: 07.01.2009 21:12:09
Просмотров: 2018

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 73 число 41: