Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?



Авторы онлайн:
Ильшат Бекмухамедов



Копилка для гнома

Евгений Усович

Форма: Рассказ
Жанр: Сказка
Объём: 10247 знаков с пробелами
Раздел: "Сказки"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати




В одной семье жили два брата. Старшему было двенадцать лет, а младшему восемь. Как и все братья на свете, больше всего они любили играть, а потом ссориться. И молотить друг друга подушками. И хорошо еще, если только подушками. Спали-то они в одной комнате. Иной раз такую битву заведут, что родители их едва успокоить могли. Разойдутся по постелям и долго еще бурчат из-под подушек.
Младший брат был фантазером. Ни одного мультика не пропускал, а как читать научился, от книжки просто не оторвешь. Даже под одеялом страницы листать приловчился. А у старшего брата на полке лежала всего одна книжка со сказками, старая и затрепанная. Мультики старший брат, конечно, тоже смотрел, но только если раньше не видел. А если видел, то уходил к себе в комнату, доставал тетрадку и садился что-то считать. Тетрадку он всегда носил с собой, а ночью куда-то прятал. Младший брат все пытался подсмотреть, куда он ее прячет, но так и не увидел. Старший, вообще, не разрешал ему к своим вещам прикасаться.
Так они и жили, пока не случилась однажды странная история.
Вбежал как-то старший брат в комнату с криком:
-Кто мои деньги забрал?!
-Какие деньги? – удивилась мама. – Откуда у тебя деньги?
-Какие, какие! Собирал я, понятно? И в книжку складывал, в сказки. А теперь там нет ничего! Вот, посмотрите!
И показал книжку. Ту, что у него на полке лежала.
Открыла мама обложку, а в книжке, в страницах, кармашек вырезан, чтобы прятать туда что-нибудь. И кармашек этот пустой.
-Значит, ты книгу испортил, чтобы себе копилку сделать? – спросил папа.
А мама к младшему повернулась.
-Это ты деньги взял? Ну-ка, честно?
-Да не брал я! – закричал младший брат. – Почему все на меня думают? Зачем мне его деньги? Я про них и не знал ничего!
-Так-так, - покачал головой папа. – Один сын, выходит, книги портит, а другой деньги крадет. Нечего сказать, хорошая семейка.
-Не брал я никаких его денег! – заплакал младший брат. – Я ничего без спроса не беру. И, вообще, у меня свои деньги есть. Мне бабушка давно на мороженое давала, а я не купил. Хочешь, себе забери!
-Очень мне нужна твоя мелочь, - фыркнул старший. – У меня много было. А я точно знаю, ты хотел приставку купить к телевизору, компьютерную.
-Ну-ну, - сказал папа. – Ты знаешь, сколько такая приставка стоит? Это, брат, мне работать надо о-го-го… У тебя, что, так много денег было?
-Сынок! – ахнула мама. – Ну-ка, рассказывай, давай…
Младший брат их слушать не стал. Ушел в свою комнату и сел читать новую книжку. Только носом еще долго шмыгал от огорчения. О чем родители со старшим братом говорили, он так и не узнал. Тот вернулся надутым, разговаривать не стал, а сразу улегся в постель и уткнулся носом в подушку.
Тут летние каникулы подоспели, и родители решили отправить детей в лагерь. Только, на всякий случай, в разные потоки. Старший брат уехал, а младший остался дома. Про обиду свою он скоро забыл и с удовольствием читал сказки и смотрел мультики.
Но вот как-то утром мама вошла в комнату и подозрительно понюхала воздух.
-А что это здесь горело? Ты что, жег что-нибудь?
-Ничего я не жег, - сказал младший брат. – Я спал.
-Но я же слышу запах горелой бумаги, - возразила мама. – Ты ведь так пожар можешь устроить. Ну-ка, где у тебя спички?
-Да нет у меня никаких спичек. Мама пусти, я, вообще, в туалет спешу.
-Так, - сказала мама. – Или ты сейчас же отдаешь мне спички, или идешь в туалет голышом.
-Ну и ладно! – закричал младший брат. – Ну и пожалуйста! Опять все на меня, да? Я вам докажу…
Скинул он трусики и помчался голышом в туалет. Мама только рот открыла.
Целый день младший брат из дома не выходил. Все думал, как бы ему узнать, кто это по ночам бумагу зажигает. Надоело ему напрасно виноватым быть. И, наконец, придумал.
Ночью он подождал, пока мама, как обычно, поцеловала его перед сном и, на всякий случай, полежал еще немного. Потом тихонько поднялся, нашел в темноте ручку ящика стола и достал из него монетки, которые бабушка дала ему на мороженое. Так же осторожно, стараясь не шуметь, он пошарил на столе, пока не наткнулся на книгу сказок. Ту самую, в которой был вырезан потайной кармашек. Он поднял обложку и осторожно опустил деньги в углубление. Монетки упали на дно кармашка и тихонько звякнули. Младший брат закрыл книгу, на цыпочках вернулся в постель и, накрывшись до подбородка простыней, стал ждать.
Ждал он долго. Из соседней комнаты доносились звуки телевизора. Потом они стихли. Родители ушли спать.
-Наверно, скоро полночь будет, - подумал младший брат. – Зря я это придумал. Не придет никто.
Глаза у него слипались, и сладкая зевота неудержимо растягивала губы.
И вдруг он уловил запах дыма. Сон сразу отлетел в сторону. Младший брат натянул простыню до самых глаз и уставился на стол. Сердце у него билось быстро-быстро. Запах дыма усилился, и вдруг под обложкой книги показалась тонкая красная полоска. Он встал и на цыпочках подкрался к столу. Книга спокойно лежала на том же месте, где и была. Обложка ее была закрыта, но из-под старых потрепанных краев таинственно мерцал свет. Несколько минут младший брат со страхом смотрел на красную полоску, но любопытство взяло вверх, и он осторожно притронулся к книге. Она была чуть теплой. Тогда он тихонько поддел обложку кончиком пальца и, высунув от напряжения язык, быстро открыл ее.
Сначала ему показалось, что он смотрит мультик.
Кармашка в книге уже не было. Бумажные страницы растворились в темноте, и перед глазами мальчика оказалась маленькая полянка, окруженная ночным лесом. Посередине полянки горел костер, а возле него сидел на пеньке маленький человечек. Когда младший брат открыл книгу, человечек испуганно вскочил, попытался затушить костер, но у него ничего не получилось. Тогда он улыбнулся, смешно хлопнул себя руками по бокам и снова уселся на пенек, лукаво посматривая на мальчика.
-Ты… ты кто? – шепотом спросил младший брат. – Гном, да?
-Гном, гном, - улыбнулся человечек. – Не бойся.
-А я и не боюсь, - сказал младший брат. – Просто, я думал, что гномы только в сказках бывают.
-Здравствуйте, - засмеялся гном. – А я, по-твоему, где? Ты разве эту книжку не читал никогда? Помнишь сказку про гнома Елизара? Так это я и есть.
-Ты? – удивился младший брат. – Ты же в сказке веселым кузнецом работаешь. Кузнечиков для эльфов золотыми подковками подковываешь. Там еще такая картинка была…
Гном вздохнул и поправил в костре головешку.
-Была… И кузница была, и кузнечики, и золото. Да, только, ничего теперь нет. Хорошо, хоть спички остались, костер вот жгу.
-А куда же все это делось? – спросил шепотом младший брат. – Разве сказка не навсегда написана? Я думал, так не бывает.
-Я тоже так думал, - грустно кивнул гном. – Я много лет работал в своей кузнице, делал золотые подковки. Я был счастлив. Но однажды моя кузница исчезла. Кто-то вырезал в книге страницы, и в эту страшную дыру попала моя сказка. Теперь у меня ничего нет. У меня нет даже топора, чтобы срубить дерево и построить себе новый домик.
-Это мой брат, - сказал младший брат. – Он вырезал страницы, чтобы спрятать туда деньги. Кстати, это не ты их забрал?
-Да, я взял эти деньги, хоть и знаю, что чужое брать нехорошо. Но я подумал, что кто-нибудь еще положит сюда несколько монет, и я, может быть, смогу купить себе новый домик.
-Но ведь дом стоит дорого. Разве в книжку поместится столько денег? Да и где ты собираешься его купить?
-Ну, в соседней сказке, - нерешительно сказал гном.- Там, в дальнем хуторе, кажется, много пустых домов. Может быть, куплю, да сюда перенесу, по бревнышку.
-Так ведь в старых сказках, по-моему, все за золото продают, - сказал младший брат. – А у тебя только наши деньги. Разве за них продадут? И, потом, в книжке ведь и другие сказки все испорчены.
-Что же делать? – грустно спросил гном. – Неужели мне теперь всегда придется жить на этой полянке? Скоро у меня кончатся спички, и я даже не смогу развести костер.
-Давай, я скажу папе, мы пойдем на книжный рынок и поищем такую же книгу, – предложил младший брат. – Тогда у тебя будет новый дом.
-Нет, - возразил гном. – В этой книге будет свой гном Елизар. Конечно, он очень похож на меня, даже совсем я, но все-таки, тогда нас было бы уже двое. А сказка написана про одного.
-Да, правда, - согласился мальчик. – Я не подумал.
Они помолчали. Костер весело потрескивал в тишине, и был похож на маленькую зажженную спичку, которую кто-то случайно положил в книжку.
-Я знаю, что делать, - прошептал, наконец, младший брат. – Я придумаю новую сказку про тебя, про моего брата, про меня. А потом попрошу папу, и он напечатает сказку на компьютере. Мы переплетем ее, а я нарисую тебе новую кузницу, и новый дом…
-И лошадку, - подхватил гном. – В той сказке у меня не было лошадки, а я так их люблю.
-Первый раз слышу, чтобы гномы ездили на лошадках, - сказал младший брат. – Но, если ты так хочешь, конечно, я нарисую тебе лошадку. Правда, я не очень хорошо рисую, но я попрошу дедушку.
-У меня будет новый дом, - радостно смеялся гном, пускаясь в пляс вокруг костра. – Тра-ля-ля! И новая кузница! Тра-ля-ля! И я буду ловить в озере рыбок! Тра-ля-ля!
-Постой, постой, каких рыбок? – удивился младший брат. – В сказке не было никаких рыбок.
-А ты думаешь, я только кузнечиков умею подковывать, - лукаво улыбнулся гном. – О, брат, ты еще ничего не знаешь о моих проделках. Я рассказывал много историй тому писателю, который написал эту сказку, но он почему-то решил поместить в книжку только одну из них.
-А мне ты расскажешь эти истории? – спросил младший брат.
-А как же! Ведь ты построишь мне новый дом, и, надеюсь, будешь приходить ко мне в гости. Более того, я научу тебя, как стать таким же маленьким, как и я, и ты сможешь ловить со мной рыбку на берегу моего нового пруда. А теперь давай прощаться. У вас уже глубокая ночь. Тебе пора спать. И не забудь открыть окно и проветрить комнату, а то тебе завтра влетит от мамы.
-Откуда ты знаешь? – удивился мальчик.
-Я много чего знаю, - погрозил ему пальцем гном. – Но об этом в другой раз. Спокойной ночи. А деньги твоему брату я верну.
Он повернулся к костру и сильно дунул на него. Костер потух. Обложка книги захлопнулась, и в комнате стало совсем тихо. Младший брат подождал еще немного, потом залез в постель, натянул простыню и принялся придумывать сказку, пока не заснул.


© Евгений Усович, 2009
Дата публикации: 24.01.2009 22:48:27
Просмотров: 2246

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 43 число 9:

    

Рецензии

Серьезно и...несколько философично! А про лошадку так и проситься добавить пони! Рад за тебя! С удачей!

Ответить