Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Летающий город ч.1

Евгений Усович

Форма: Повесть
Жанр: Сказка
Объём: 8540 знаков с пробелами
Раздел: "Сказки"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Подарок

В городе Золотых Куполов, на Песочной улице, стоял небольшой двухэтажный дом. У него были белые стены с цоколем из желтого камня, коричневая крыша и окна с коричневыми ставнями. В сад выходил большой балкон, вдоль которого в длинных ящиках росли яркие цветы.
Другие дома тоже были чистенькими и аккуратными, будто кто-то собрал их из игрушечного конструктора. Но дом с цоколем из желтого кирпича отличался от них тем, что в его саду, рядом с балконом, находился еще один город. Правда, был он совсем маленьким, с одной коротенькой улицей. На крошечную площадь выходили окна всего двух домов. В одном из них имелась комната, в которой вполне можно было жить, магазин и автомастерская. На другом домике приветливо подмигивала разноцветными огоньками вывеска над баром «Летающий Город». В центре площади журчал небольшой фонтан. А самым удивительным было то, что город этот был сшит из тончайшей, очень прочной материи, той самой , из которой делают настоящие воздушные шары. Кроме того, он был надут водородом. А чтобы город не вздумал улететь, его привязали к балкону прочными канатами.
Подняться в Летающий Город можно было по веревочной лестнице или просто перелезть на его площадь прямо с балкона дома по мостику, переброшенному через перила. Именно так и поступал мальчик Митя, который жил в доме с цоколем из желтого кирпича.
Удивительный город сделал Мите дедушка, когда внуку исполнилось семь лет. В день рождения Митя рассмотрел все подарки, потом сложил их и вдруг грустно сказал:
-Да-а! Вот ты, дедушка, начальник гаража, мама – начальник магазина, папа – вообще, начальник города, а у меня ничего нет. Вот эти машины где-то надо чинить, куклам товары нужно покупать, и, вообще, им даже жить негде. Разве в коробках это жизнь? Вот, если бы у меня был свой город…
Папа и мама посмеялись и сказали, что до своего города надо еще дорасти, а дедушка ничего не сказал, но задумался. А когда дедушка задумывался, из этого обязательно должно было что-нибудь выйти.
Сначала он хотел сделать город из кубиков. Но, подумав, пришел к выводу, что такой город занял бы слишком много места. Да и собирать, а потом разбирать его каждый день надоело бы кому угодно. Тогда дедушка решил сделать город надувным. Когда из него выпускали воздух, город помещался в небольшую коробку. А когда его надували автомобильным компрессором, то в каждую комнатку Митя мог свободно влезть и даже прилечь там поспать. В магазине были устроены настоящие витрины и полки для товаров, а в комнате стоял надувной стол и диван. Под потолком висела настоящая маленькая лампочка с абажуром. Когда наступал вечер, лампочку включали, и в комнате становилось очень уютно. А еще уютнее было сидеть в небольшом баре, где горели гирлянды разноцветных лампочек, и играл маленький магнитофон.
Нечего и говорить, что теперь почти все время Митя проводил в своем городе. Вечером его трудно было загнать домой, а уж запихивать город в коробку он отказывался наотрез. Город так и ночевал под окном в саду. Но однажды Митя обнаружил, что ночью по городу кто-то лазил, и тогда дедушка придумал наполнить его водородом и прикрепить канатами к столбам балкона.
Так Митин город стал летающим. И вот тогда им решила завладеть злая колдунья Динара.

Колдунья Динара

Когда-то Динара, как и все волшебники Земли, жила в волшебной стране, которая была расположена на границе трех океанов.
Однажды, несколько тысяч лет назад, злые волшебники поспорили с добрыми, кто из них нужнее для людей. А чтобы это выяснить, они стали считать, сколько на Земле людей добрых и сколько злых. Но люди рождались и умирали каждую минуту. Больше того, добрые вдруг становились злыми, а злодеи к концу жизни неожиданно оказывались настоящими добряками. Волшебники без конца сбивались со счета и начинали все сначала. Они спорили тысячу лет, а когда поняли, что так ничего не добьются, то начали воевать.
Много дней и ночей над океанами сверкали невиданные молнии, небо закрыл черный туман, волны перекатывались через самые высокие горы. Вся Земля тряслась от страшных заклинаний, которые насылали друг на друга волшебники, и, наконец, волшебная страна не выдержала и провалилась в океан. На поверхности остался только небольшой остров со скалой. С трех сторон ее окружал непроходимый лес, а с четвертой из-под скалы по глубокому ущелью неслась к океану бурная река.
После этого почти все волшебники покинули остров и разлетелись по разным странам. Оставшиеся еще несколько лет пытались жить на привычном месте. Но им было так тесно, что, в конце концов, исчезли и они. На пустом острове осталась только одна Динара. Да и ей просто было лень куда-то лететь и начинать все сначала.
Динара была очень ленивой колдуньей и, поэтому, очень злой, так как каждое колдовство требует большого труда, а работать она не любила. Целых сто лет она лежала на солнышке, а потом летела в какой-нибудь город и нанималась няней к маленьким детям. Улучив момент, под Новый Год она забирала у детей детство. Детей она превращала в обезьянок, а сама становилась на сто лет моложе. После этой трудной работы она возвращалась к себе на остров, ложилась на теплый песок, там, где река впадала в океан, и занималась тем, что ничего не делала.
Так продолжалось много лет, пока не произошло удивительное событие. Однажды, под Новый Год, Динара, как всегда, прилетела в небольшой город и нанялась няней к двум детям: маленькому мальчику и сестричке. Она сделала все, как обычно, но забыла проверить, какой идет год, а это было то самое время, когда происходит смена тысячелетий. В эту ночь должны были произойти самые невероятные чудеса, и они произошли. Игрушки, которые очень любили своих маленьких хозяев, ожили и пошли на Динару войной. Нападение их было таким неожиданным, что Динара растерялась и не успела произнести до конца страшное заклинание. Игрушки помешали ей, и колдовство обернулось против нее самой. Часы пробили двенадцать, и Динара тут же превратилась в мерзкую старую ведьму.
Целых сто лет она горевала и плакала, сидя на берегу океана. Но потом плакать перестала и еще сто лет придумывала какую-нибудь страшную месть. И, наконец, она ее придумала. Ей вдруг пришло в голову, что все дело в игрушках. Если дети будут играть добрыми игрушками, то они и вырастут добрыми. А вот если игрушки будут злыми…
Тут Динара вскочила и от радости даже закружилась от восторга, что она придумала такую злую вещь. Не забывайте, ведь она была злой колдуньей.
«Пусть все дети на Земле играют только злыми игрушками», - думала она, приплясывая на месте. – «Я буду дарить им эти злые игрушки, и когда-нибудь ни в одной стране не останется ни одного доброго человека. А я стану повелительницей мира!»
От таких мыслей у нее закружилась голова, и она упала на песок.
Оставалось только найти злые игрушки и уничтожить добрые. Но это Динаре казалось сущей ерундой. Она даже не подозревала, сколько на Земле игрушек. На следующий же день Динара надела шляпку с широкими полями, нацепила большие черные очки, а подбородок спрятала в шелковый шарфик. Посмотрев в зеркало, она увидела там вполне добрую старушку, показала себе язык и отправилась в ближайший город, чтобы посетить магазин игрушек. Но когда Динара увидела полки, заставленные сотнями машин, кукол, мячей, разных конструкторов, то пришла в ужас. А ведь она побывала только в одном маленьком магазине. Кроме того, у дверей стояла охрана, и Динаре показалось, что здоровяк в форме игрушечного солдатика не сводит с нее глаз. Она поспешила покинуть магазин и, выйдя на улицу, пришла к выводу, что стать повелительницей мира ей будет очень трудно.
Магазин так расстроил ее, что первую игрушку Динара просто стащила в этом же городе у девочки, которая так увлеклась мороженым, что забыла обо всем на свете и не заметила, как старушка, что сидела рядом на скамейке, вдруг быстро встала и ушла. Вместе с ней исчезла и любимая кукла девочки. Куклу Динара принесла к себе на берег, оживила и принялась воспитывать. Но учительница из нее была плохая, и скоро ей это все надоело. Тогда она бросила куклу на песок и занялась любимым делом, то есть принялась мечтать о том времени, когда у нее будут свои слуги, своя армия и, конечно, свои учителя, которые смогут перевоспитывать игрушки. Все они будут жить на острове, и тогда она, Динара, станет настоящей повелительницей. Повелительницей страны игрушек. Колдунья так размечталась, что не заметила, как заснула. А когда проснулась, то увидела печально сидящую на песке куклу и решила, что сначала ей нужно найти себе помощника.


© Евгений Усович, 2009
Дата публикации: 28.01.2009 20:50:17
Просмотров: 2199

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 36 число 13: