Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Странные истории

Николай Бельжин

Форма: Миниатюра
Жанр: Проза (другие жанры)
Объём: 2726 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


История острова
Посреди океана возвышается остров. На нём есть всё: множество плодовых деревьев и разных трав, много зверей и большие запасы пресной воды. Погода на острове мягкая, без резких колебаний температуры и без долгих периодов ненастий. Живёт на этом острове небольшое племя людей, которым вполне хватает пищи и воды, которым благоприятствует сама природа. И, казалось бы, у них всё есть для счастья. Но люди бояться радоваться, они каждый день взывают к небесам с просьбой не лишать их милости. Ибо знают эти люди, что за время безмятежного счастья обязательно придётся дорого платить в будущем: бедами и даже смертью. Знают и склоняются перед неизбежностью. Лишь просят об отсрочке.
И что это за отвратительный закон. Почему всегда за периодом полного довольства следует время перемен и несчастий? Почему? Кто отказывает человеку в праве быть счастливым, всё время быть счастливым?
Хотя, может быть, и есть в этом какой-то смысл. Всем довольный человек быстро обрастает жирком и начинает разлагаться. Ему нужна встряска. Но не слишком ли жестокой эта встряска бывает? Нет, не понять высший промысел, никак не понять...
А острова уже не существует. Он ушёл под воду вместе с жителями в результате землетрясения.

Обиталище полубогов
Где-то на пространствах Земли стоит гора: то ли высокая, то ли низкая - никто об этом не знает, так как альпинисты до неё не добрались. Не привлекает их гора ни остроконечными вершинами, ни сверхестественной высотой. По общему виду гора напоминает усечённый конус: почти отвесные, поросшие лесом склоны и плоская вершина. На этой вершине живут полулюди-полузвери. В них много человеческого, много и звериного. Их сущности, образы постоянно сливаются, переливаются, переходят один в другой. Полулюди-полузвери являются также полубогами. Они пребывают в нескольких измерениях и их жизнь существенно отличается от жизни людей. Сверху наблюдают эти полубожества за земными пространствами. Их задача следить за тем, чтобы сосуществовали на планете разные виды и сущности хотя бы в относительной гармонии. Если же гармония нарушается, то произносит кто-то из этих полулюдей-полузверей таинственные звуки и начинаются перемены, начинается восстановление гармонии.
Полубожества, живущие на горе, не обладают знаниями. Они не окружены ни техникой, ни предметами. Но у них есть обострённые чувства и почти божественная мощь.
Эти полулюди-полузвери способны скрываться от человека. И если они сами не захотят, то человеку ни за что их не увидеть. Да и где находится гора, являющаяся обиталищем полубогов, никто из людей не знает. Может быть она рядом, буквально в нескольких минутах ходьбы, а может быть на другом конце света.

© Николай Бельжин, 2009
Дата публикации: 31.01.2009 09:28:29
Просмотров: 1807

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 62 число 38:

    

Рецензии

Интересно, почти по библии. Очень неплохо, легко написано!

Ответить